[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Неуправляемая и управляемая жизнь...
Страницы: 1, 2
Марийка
Привет, я Марийка, взрослый ребенок из дисфункциональной семьи.

Прописываю Первый шаг и нет у меня четкого понимания, что значит управляемая, а что - неуправляемая жизнь... ac.gif ac.gif .
Подскажите, чем для вас является понятие жизнь управляемая? И как вы поняли что ваша жизнь стала неуправляемой?


_____________
Все будет как надо даже если будет иначе.....
bernadett
Я поняла, что моя жизнь стала неуправляемой, когда с нарастающей скоростью стали происходить события, противоположные тем, что я планировала и ожидала. Т.е.у меня были некие цели в жизни и представление о том, как я их достигну. Я совершала действия, которые, как я думала, приведут меня к желаемому, а результат получался прямо противоположным. (В результате я вообще отказалась совершать какие-либо действия, ушла с работы и ограничила себя в общении, т.к.боялась навредить себе и другим)

У меня понятие управляемости было, да и есть еще основано на убеждении, что я могу контролировать - и себя, и других, да и вообще, очень многое:))
Практика мне показала, что поведением моим часто управляла дисфункция.
А жизнью вообще, в широком смысле этого слова, управляю далеко не я. И это радует :))).
Марийка
Спасибо, bernadett.
Кажется что Первый шаг - это так легко, а как начинаешь думать, то понимаешь, что это Большая Работа... Ночувствовать себя вечно виноватой и неуверенной я больше не хочу....

_____________
Все будет как надо даже если будет иначе.....
Гость_Любаша
Цитата (Марийка @ 28.07.2011 - 12:10)
как вы поняли что ваша жизнь стала неуправляемой?

я попала на группы именно из-за такого состояния. У меня тогда было ощущение, что либо я выпаду в окно, либо убью кого и сяду, либо сойду с ума и лягу. То есть я не пыталась выяснить, что такое неуправляемость. Эта неупраляемость била по мне ключом.

Марийка
у нас в разделе про первый шаг есть тема, где затронуто про неуправляемость - вот тут.
Посмотри, мож чё из написанного пригодится
Smudge
для меня сейчас неуправляемость двух видов =
- когда я делаю то, что не собирался делать
- когда я не могу сделать то, что собирался сделать

Моя жизнь на данный момент частично управляема.
Многие стороны неконтролируемы или слабо контролируемы, увы...

и сила воли, как я понимаю, тут особо не при чём...

_____________
"Тщеславие - мой любимый грех" (с) дьявол

"Сегодня я могу смеяться; но упаси меня, Боже, забыть о тех днях, когда я плакал" (с)
Марийка
Smudge,

это точно, про два вида...

А вот по ходу вопрос возник ab.gif, а есть ли вообще здоровые люди db.gif

Может это просто получилось, что военное поколение в общей массе состояло из ДФ семей, и наши родители и не могли нас нормально воспитывать соответственно. А теперь наши дети - это ж совсем другое, вообще как инопланетяне (я по своим двоим сужу) и прежнее мировозрение к ним никак не приклеешь ab.gif . Моя вот доч вчера высказалась (7 лет) - "я буду защищать свое мнение любыми способами, а как же по-другому!!!!??" Я вообще в осадок выпала....

_____________
Все будет как надо даже если будет иначе.....
Гость_Скрипка
Я осознаю, что моя жизнь неуправляема, потому что чем сильнее я пытаюсь ею управлять, чем сильнее контролирую людей, события, тем хуже я себя чувствую, тем меньше я получаю желаемый результат, а все больше и больше побочных эффектов, которые я не планировала. Во мне нарастает раздражение, злость и общая неудовлетворенность. Я теряю легкость, удачливость, радость. Думаю так происходит, потому что я начинаю пытаться взваливать на себя ответственность за все что угодно. Кроме самой себя. И в итоге признаю, что это мне не по силам.
Как раз сегодня пришла в очередной раз к идее, что моя жизнь неуправляема, что я бессильна контролировать людей и события и стала просить Бога помочь мне просто быть той, кто я есть, избавить меня от страха, заставляющего меня контролировать то, что мне неподвластно. Думала я это стоя недалеко от дороги, и посреди моего транса услышала громкий хлопок. Оказалось, два автомобиля буксировались и у них лопнул буксировочный трос. И я вдруг почувствовала себя тем, первым абсолютно "здоровым" автомобилем, вынужденным тащить за собой поломанный, неспособный к движению второй автомобиль... И я подумала, что это очень похоже на мою жизнь, я привычно "буксирую" кого-то, выбираю людей, которые нуждаются в том, чтобы их тащить и "развивать", создаю и попадаю в ситуации, где нужно проявить ответственность за кого-то, кем-то или чем-то "управить" и т.д. Я представила, что если бы это лопнул мой трос за плечами, я почувствовала бы огромное облегчение. Я ничем нафик не управляю. Я просто тупо тащу и не понимаю, почему мне так тяжело.
Марийка
Да, я тоже всегда ощущула, что тащу на себе какой-то непосильный груз....Однако, я с удовольствием вступая в отношения, все растворялась в чужих вопросах и проблемах. Для меня было счастье становиться в этих отношениях сестрой милосердия и тогда моей жизни вообще не было, значит и управлять было нечем...

_____________
Все будет как надо даже если будет иначе.....
Киса
Марийка, в один прекрасный момент меня просто пронизало ощущение - я ребенок в теле взрослой женщины. Страшновато стало. Это и было решающим в понимании, принятии того, что жизнь моя неуправляема мной. В каких-то очень базовых вещах. Не во всем. Я же живу, работаю, ращу ребенка, выполняю много разных функций, обязанностей, с голоду не умираю и все такое. Но многие вещи давались мне и даются еще с большим трудом. мне нужен кто-то более опытный, сильный, решительный, чтобы сделать то, что по сути необходимо делат мне самой. Я не чувствовала своей силы жить и нести ответственность за то, как я живу, что делаю.
Ксо
Цитата (Марийка @ 28.07.2011 - 14:32)
Может это просто получилось, что военное поколение в общей массе состояло из ДФ семей,

Точно! В моей болезни виноваты фашисты!!!!

_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
Киса
Рассуждения о том, кто виноват в том, что моя жизнь такая, какая есть, на первых этапах мне вообще никак не помогли, только мешали. А позже я совсем по-другому стала смотреть на то, как влияют проблемы моих предков, общества на меня и моего ребенка. Совсем по-другому. Проблемы переродились в еще один ресурс.
Марийка
Я не виню никого в том как сложилась моя жизнь pardon.gif , скорее пытаюсь оправдать родителей или еще что-то...но в любом случае у каждого свой путь и каждый решает как его пройти...

_____________
Все будет как надо даже если будет иначе.....
Маска
Цитата
- когда я делаю то, что не собирался делать
- когда я не могу сделать то, что собирался сделать

- когда я думала, что знаю своих близких и друзей и могу предполагать их поступки и реакции и степень участия в моей жизни, а это оказалось мифом, и исходя из этого - см. предыдущие два пункта...
- когда я думала, что без меня что-то рухнет и развалится, а меня будут ценить и любить за мою самоотверженную помощь другим, а это тоже оказалось мифом, и опять - см. первые два пункта...

_____________
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они,
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они.
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
Они подошли.
Он подтолкнул их.
Они полетели.
Гийом Аполлинер.
Наденька
Действительно, такой сложный вопрос, что такое жизнь УПРАВЛЯЕМАЯ huh.gif
Но в первые секунды приходит на ум ответ: моя жизнь, которой управляем Я и Бог.

Ну да, а не мама, папа, муж, свекровь и тыды dry.gif

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Марийка
Надеюсь что пройдет время и я смогу с уверенностью ответить всем и самой себе "Как я сама управляю своей жизнью"... ab.gif Спасибо всем за Ваши ответы.

_____________
Все будет как надо даже если будет иначе.....
Здесь расположена полная версия этой страницы.