[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Дети и группы
шейла
Привет,я шейла. У меня возник вопрос.Как ВДА-шки говорят своим детям куда они ходят по вечерам. На какие такие группы. Не становится ли это скелетом в шкафу- "мама поехала на группу. к тетям, к психам, по делам" -это звучит в нашей семье. А по сути я со своим ребенком не говорила, куда и зачем еду.
Как это говорить. В каком возрасте.?Какой есть опыт. Поделитесь пожалуйста.
Киса
шейла, я начала ходить на собрания, будучи беременной. Большая чатсь моих друзей - анонимные. Дочка вошла в эту среду естественным образом и никогда не вставал вопрос, что это за люди и куда я иду, пока на была маленькой. Когда подросла и стала задавать вопросы, я отвечала как есть, но без лишних подробностей. И что папа алкоголик, дочка знает с малых лет. Но алкоголик выздоравливающий уже много лет. И друзья у него такие же. Т.е. наш ребенок растет в среде, где нет тайн, но есть позитивный опыт. Мы брали ее и на группы и на праздники, она с грудного возраста слашала молитву о душевном покое. Это очеьн важно, что дочь видела, с кем мы общаемся, что это за люди, что это за сообщество.
Не скажу, что это уж прям так радостно для дочери знать, кто ее родители и почему ходят на группы. Но это реальность. И не так давно я поняла, что все это стоит того - вечерние олучуи из дома, часовые общения по телефону, скайпу.
Я открыто говорила, что еду выздоравливать, заниматься собой, к друзьям, которые мне помогают. Что мы встречаемся и обсуждаем наши проблемы, помогаем друг другу, поддерживаем друг друга. Я давала понять, что это очень важно для меня. Дочка иногда ревновала, злилась. Я не всегда с групп приезжала умиротворенная. Но сейчас все окупается сторицей.
Наденька
Опыта нет, ребенок еще маленький. Думала над этим вопросом. Постараюсь как можно раньше донести, что в нашей семье есть проблемы, что я не совершенство, и что вот таким образом пытаюсь свои проблемы решить.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
condor
Когда я ходила на группы в течение года, сын уже был подростком. Когда пошла в первый раз, я понятия не имела, что это такое, но сказала, что это психологическая группа (кто такой психолог - сын уже знал и общался с ним). Проблемой было то, что он названивал мне на мобильный, а на собраниях требуют отключить телефон. Так, в первый раз оказалось, что он названивал мне 12 раз, пока телефон у меня был выключен. И я каждый раз просила его не звонить мне, пока я на группе.
Говорила ему обо всем совершенно открыто - о своих проблемах, о том, что я делаю, что я узнала и т.д. И об этом сайте он знает с 13 с половиной лет. Знает, что я что-то пишу здесь, был в курсе, с кем я общаюсь (когда общалась).
Он привык говорить за эти годы на различные психологические и психореабилитационные темы. Если у него проблема, с которой не может справиться и не хочет выслушивать меня, то звонит по телефону доверия. Или идет на прием к психологу.
Огромным плюсом стало то, что он может определить и проговорить свои настроения, чувства, проблемы и т.д. И ищет способы решения их. И советуется со мной. Объясняю ему что-то с учетом его уровня понимания. Но сейчас ему уже 16 (почти с половиной), говорим практически на равных.

Допишу. От меня он знает, что такое дисфункциональная семья, зависимость, созависимость. И сам пытается избавиться от каких-то своих зависимостей (бросил курить по книгам А. Карра, признал, что у него проблемы с алкоголем). Об Анонимных алкоголиках тоже знает.
шейла
Перевариваю. Отследила, что у меня четкое представление, образ в голове, что я должна так выздоравливать,что это не для кого не будет заметным в семье и мне не нужно будет ничего говорить.Я так изменюсь , что сами все захотят на группы.Не знаю как, но не от меня.
И еще было стойкое убеждение, что с анонимными нельзя дружить ни, ни. Группа группой, а вот после группы -одна сплошная конфидециальность и анонимность. И потом анонимные -это же люди с проблемами -ему позвонишь, анонимному, пригласишь в гости -он и рассыпется. Думала, что такие встречи лишь будут усиливать болезнь.
Сейчас пишу и почти смешно и грустно. Как-то я себя не включала в тех, кто дружит после группы. Однако мне этого переодически хотелось, но не вышло. Все было очень официально. Наверное мне это было нужно.И я сама боялась рассыпаться.
И еще есть страх слиться с каким нибудь сообществом. О-О-Очень боюсь слияния.
шейла
Цитата (Киса @ 31.07.2011 - 08:59)
заниматься собой, к друзьям, которые мне помогают. Что мы встречаемся и обсуждаем наши проблемы, помогаем друг другу, поддерживаем друг друга. Я давала понять, что это очень важно для меня.

Муж как то про это знает, а все же что-то не то. А про дочь ...сейчас вижу, что мои комплексы...,что я прячусь за них. И выйти из изоляции задачка еще та...

Цитата (Динка @ 31.07.2011 - 08:59)
донести, что в нашей семье есть проблемы

Переодически хочу поговорить обо всем этом с пасынком. Раньше даже в голову не приходило. Меня в детстве так угнетало, что я не принцесса Монако. Полный отрыв от реальной жизни. Я бы наверное , если бы со мной говорили, как-то приняла бы это наконец.
Цитата (condor @ 31.07.2011 - 16:51)
Он привык говорить за эти годы на различные психологические и психореабилитационные темы. Если у него проблема, с которой не может справиться и не хочет выслушивать меня, то звонит по телефону доверия. Или идет на прием к психологу.


Как здорово. Жить в реальности. И разговаривать с сыном о реальности.
condor
Тоже не включала себя в состав тех, кто дружит после группы. Казалось - тут уже слаженный коллектив, все друг друга и друг про друга знают, чего я лезть-то туда буду. И к тому же - у меня был столь минимальный опыт, что вряд ли я могла кому-то что-то дать. И неверие в себя как в полноценную личность - что могу быть кому-то интересна и нужна. Что-то сказала на собрании, услышала "спасибо", кто-то подошел после собрания - и все. На этом я почти всегда убегала.
Когда исчезла в связи со своими событиями, то мне было очень страшно возвращаться - я была ярким примером того, что бывает с теми, кто игнорирует работу по шагам и группы. Было стыдно за свой откат назад (хотя причина была более чем объективная, и реакция на события более чем закономерная), потому что другие видели, что я реально продвинулась вперед, и как появиться после всего там в разобранном состоянии - я не представляла. Это было свыше моих сил. Так и утратила все контакты. Теперь уже поздно сожалеть - два года прошло.
Хотя данный пост уже не по теме "Дети и группы".
Здесь расположена полная версия этой страницы.