[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Между
May
Здравствуйте! Меня зовут Мау. Я взрослый ребенок из дисфункциональной семьи и сегодня я буду ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки до 22.00 час 2 августа (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», то есть придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Прошу выделять цитаты из текста ежедневника.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Между

Иногда, чтобы переместиться из того, где мы, туда, где мы предполагаем быть, мы должны быть готовы быть "между".
Одним из тяжёлых моментов выздоровления является время, когда мы отпускаем старое и знакомое, но уже то, чего мы не хотим, и вынуждены стоять с пустыми руками, ожидая, когда Бог наполнит их.
Быть "между" может относиться к чувствам. Мы можем быть переполнены болью и гневом. В некоторых случаях эти чувства могут стать привычными. Когда мы в конце концов восстаём и отказываемся от нашего несчастья, мы можем чувствовать себя какое-то время опустошёнными. Мы находимся между болью и радостью душевного покоя и принятия.

Быть "между" может относиться к взаимоотношениям. Когда мы готовим себя к новым взаимоотношениям, нам нужно отпустить старые. Это может быть страшно. Какое-то время мы можем чувствовать себя опустошёнными и потерянными. У нас может возникнуть чувство полного одиночества, и мы можем спрашивать себя, что с нами случилось, что мы выпустили "синицу из рук", когда не видно "журавля в небе".
Быть "между" может относиться ко многим областям жизни и выздоровления. Мы можем быть между работами, карьерами, домами, целями. Мы можем быть между поведениями, когда мы отпускаем старое и не уверены, найдём ли ему замену. Это может относиться к поведению, которое защищало и служило нам в течение всей нашей жизни, - такое как опека и контроль.

Мы можем испытывать множество чувств, когда мы "между": взрыв чувства горя по поводу того, что мы отпустили или потеряли, чувство тревоги, страха и опасения по поводу того, что впереди. Это нормальные чувства для состояния "между". Примите их. Чувствуйте их. Освобождайте их.
Быть "между" не приносит удовольствия, но это необходимо. Это не будет длиться вечно. Похоже на то, что мы замерли, но это не так. Мы находимся "между". Это то, как мы переходим отсюда туда, а не место назначения.
Мы двигаемся вперёд, даже когда мы "между".

Сегодня я приму, где я есть, как идеальное место. Если я "между", то я буду верить, что это место не лишено назначения, что оно перемещает меня к чему-то хорошему.

_____________
Я обязан не преуспевать, а жить созвучно свету во мне
Недотрога
Цитата
Иногда, чтобы переместиться из того, где мы, туда, где мы предполагаем быть, мы должны быть готовы быть "между".
Одним из тяжёлых моментов выздоровления является время, когда мы отпускаем старое и знакомое, но уже то, чего мы не хотим, и вынуждены стоять с пустыми руками, ожидая, когда Бог наполнит их.

Это так страшно стоять с пустыми руками и это слово между такая неопределенность, это так пугает.
Цитата
Быть "между" может относиться к взаимоотношениям. Когда мы готовим себя к новым взаимоотношениям, нам нужно отпустить старые. Это может быть страшно. Какое-то время мы можем чувствовать себя опустошёнными и потерянными. У нас может возникнуть чувство полного одиночества, и мы можем спрашивать себя, что с нами случилось, что мы выпустили "синицу из рук", когда не видно "журавля в небе".
Когда я ушла от первого мужа, у меня было состояние опустошенности и неполноценности. Я всё время переспрашивала себя: "ну почему я, почему у меня ничего не получается. Вон, даже алкоголички с парнями ходят, а чем я хуже?"
Цитата
Быть "между" может относиться ко многим областям жизни и выздоровления. Мы можем быть между работами, карьерами, домами, целями. Мы можем быть между поведениями, когда мы отпускаем старое и не уверены, найдём ли ему замену. Это может относиться к поведению, которое защищало и служило нам в течение всей нашей жизни, - такое как опека и контроль.
Когда я принимала решение родить третьего ребенка, мне было очень страшно остаться без привычного заработка и своих подработок. Я привыкла все взваливать на себя и недовольная тащить этот груз. А сейчас, когда мой муж стал всё чаще и чаще уходить в запой, мне очень страшно за наше будущее, даже мои кредиторы уже не раз спрашивали, когда же я верну долги. А я сейчас не могу их вернуть, потому что я стою с пустыми руками и пытаюсь заставить себя поверить, что Бог наполнит их благами. Моя проблема в страхе отпустить контроль за финансами, я не могу его отпустить, поэтому мои руки и не наполняются. А я чувствую неудовлетворенность и ищу виноватого. В данном случае мой муж - козел отпущения.
Цитата
Это нормальные чувства для состояния "между". Примите их. Чувствуйте их. Освобождайте их.
Быть "между" не приносит удовольствия, но это необходимо. Это не будет длиться вечно. Похоже на то, что мы замерли, но это не так. Мы находимся "между". Это то, как мы переходим отсюда туда, а не место назначения.
Мы двигаемся вперёд, даже когда мы "между".

Принять эти чувства, чувствовать и освобождать их. Освобождать сложнее, наверное мне нравится быть жертвой. Но больше не хочу. Так приятно услышать, что это не место назначения, что я двигаюсь вперед.
Сегодня я приму, где я есть, как идеальное место. Если я "между", то я буду верить, что это место не лишено назначения, что оно перемещает меня к чему-то хорошему. Значит то место, где я сейчас идеально для меня и оно перемещает меня к хорошему. Благодарю тебя Боже.
Татьяна1975
Мое "между" мне сейчас даже нравится... Мне интересно смотреть, как совсем недавно изменилось мое восприятие одного решения в жизни. И теперь по-новому смотрю вперед. Еще ничего не изменилось, и принятое решение не воплотилось в жизнь... Но такое ощущение, что начало уже положено. И это хорошо

_____________
С человеком все в порядке. Только он этого не знает. Милтон Эриксон.

Если больной очень хочет жить, врачи бессильны. Фаина Раневская.
Masha
Здравствуйте, я - Masha - взрослая дочь алкоголика.

Цитата
Быть "между" может относиться к взаимоотношениям.

Это очень про меня. Я несколько месяцев не общаюсь с мамой. Не хочу. Не могу.Сегодня я на эту ситуацию смогла посмотреть как на ситуацию "между".
Меня больше не устраивают наши отношения. Также я не знаю какими бы я хотела их видеть. Чувство вины("родителей надо почитать"),неуверенность в себе(смогу ли я все изменить) тянут меня назад, но только здесь в состоянии "между" у меня есть выбор: вернуться или создать что-то новое.
Вся предыдущая жизнь мне понадобилась, чтобы добраться сюда.

Если я "между", то я буду верить, что это место не лишено назначения, что оно перемещает меня к чему-то хорошему.

_____________
Всё тайное рано или поздно может стать пьяной исповедью.
Здесь расположена полная версия этой страницы.