[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Владеть своей силой во взаимоотношениях
мася
Здравствуйте! Меня зовут Мася, ВДА, и сегодня я буду ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки до 22.00 час 3 августа (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», то есть придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Прошу выделять цитаты из текста ежедневника.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Владеть своей силой во взаимоотношениях.

В большинстве случаев я называю свою созависимость страхом и паникой, потому что большую часть жизни я чувствовала себя оскорблённой, лишённой каких-либо свобод, не знающей, как можно позаботиться о себе во взаимоотношениях.
Анонимные созависимые.


Не важно, как долго мы выздоравливаем, у нас всё ещё может быть тенденция отдавать власть над нами в другие руки, будь то авторитетные люди, новый любовник или ребёнок.
Когда мы это делаем, мы испытываем комплекс эмоций и мыслей, который мы называем "созависимость сумасшедших". Мы можем чувствовать гнев, вину, страх, замешательство и быть во власти навязчивых идей. Мы можем чувствовать себя зависимыми, беспомощными, либо становиться строгими, стараясь всё контролировать. Мы можем возвращаться к знакомому поведению в течение стресса. А для многих из нас, созависимых и имеющих проблемы взрослых детей, взаимоотношения могут означать стресс.
Мы не должны застревать в нашей созависимости. Мы не должны стыдить или винить себя или другого человека за наше состояние. Просто нам нужно помнить, что мы можем владеть своей силой.
Практикуйте это. Практикуйте. Практикуйте владение своей силой, чтобы заботиться о себе, не важно, с кем Вы имеете дело, где Вы и что делаете. Выздоровление именно это и означает. Это не означает, что мы стараемся контролировать других. Это не означает, что мы становимся грубыми и оскорбляем других. Это означает, что мы владеем своей силой, чтобы позаботиться о себе.
При мысли об этом может возникнуть страх. Это нормально! Всё равно заботьтесь о себе. У Вас теперь есть ответы и сила, чтобы делать это.
Начните сегодня. Начните там, где Вы сейчас. Начните с заботы о себе в настоящий момент, прилагая все свои способности.

Сегодня я буду фокусироваться на владении своей силой, чтобы заботиться о себе. Я не позволю, чтобы ложное чувство стыда и вины остановили меня от заботы о себе.
Недотрога
Свершенно не знаю, как позаботиться о себе во взаимоотношениях. Мне проще отмолчаться или "бросить камень" в обидчика. А потом поплакать в укромном уголке.
Но мне необходимо заботиться о себе. Необходимо владеть своей силой, она есть у меня, просто её надо откопать в себе. Боже помоги мне.
Цитата
Сегодня я буду фокусироваться на владении своей силой, чтобы заботиться о себе. Я не позволю, чтобы ложное чувство стыда и вины остановили меня от заботы о себе.
Masha
Здравствуйте, я - Masha - взрослая дочь алкоголика
До 5 или 6 класса в школе я была чучелом. Большая часть одноклассников меня сторонились. Но были и другие. Однажды ко мне приставала с издевательствами одноклассница. На перемене.Говорила мне гадости. Конкретно что не помню. Но у меня было ощущения, что она втаптывает меня в грязь. Это было так, что у меня помутилось в голове.Я и сейчас уверенна, что это была не Я, когда подняла руку, ударила её, так легонько по щеке и сказала: Хватит. По моему я даже это слово сказала шепотом и дрожащим от страха голосом. У меня потемнело в глазах, я не могла тронуться с места, ждала, что будет драка и она меня убьёт. Но ничего не произошло. Мы постояли молча и разошлись.Я ещё долго ждала наказания, представляла, что меня выгонят из школы, как на меня будет орать мама. И чтобы ничего этого не случилось, я пообещала себе, что больше никогда так делать не буду. Я признала свою неправоту и поражение, несмотря на очевидные признаки моей победы. После этого случая многое изменилось. У меня появились 2 подруги, больше никто не издевался надо мной.
Но с тех пор я так и не признала своё право на самозащиту и не научилась пользоваться своей силой

Сегодня я буду фокусироваться на владении своей силой, чтобы заботиться о себе. Я не позволю, чтобы ложное чувство стыда и вины остановили меня от заботы о себе.

_____________
Всё тайное рано или поздно может стать пьяной исповедью.
Mirta
Я так понимаю, что моя сила сейчас в том, чтобы молиться и просить людей о поддержке и помощи.
Не закрываться и не впадать в жертву, обвиняя других в том, что произошло.
Быть честной по мере сил.
Я осознаю, что у меня нынче нет сил на такую честность, какой бы мне хотелось...могу быть честной хотя бы перед Богом, перед Высшей Силой, которая не судит меня, принимает и любит безусловно...

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Praktica
Привет, я Praktica, ВДА

Мы с мужем давно разошлись в образе жизни и просто разные по темпераменту, и мои увлечения для него пустая трата времени, для меня же это воздух. Муж хочет чтобы я просто сидела вечерами рядом,а смысл моей жизни был в бытовых обязанностях.
Он высаживает меня на чувство вины- "я тебя люблю,а ты меня нет", "в нормальных семьях все иначе","все другие жены то-то и так-то"
И тем самым он делает только хуже, я уже ненавижу само понятие семьи. Я как подросток себя ощущаю постоянно-хочу сбежать из дома, вечер в кругу семьи для меня наказание. Последний месяц еще муж манипулирует мною с помощью "денег не дам" и "уйду" и это отвратительно, и ведь не уходит же. Еще и потом снова унижает-мол это потому то я тебя жалею,ты же без меня никуда...
Я чувствую себя абсолютно зависимой и беспомощной. Вообще нет никаких стимулов и целей. Вообще не понимаю как жить дальше. Да Господи, неужели он меня убедил в моей никчемности!? И действительно только грубостью и оскорблениями я умею защищаться, как бы признавая вину и злясь на это.

Господи помоги мне видеть себя личностью, сильной и свободной.
Сегодня я буду фокусироваться на владении своей силой, чтобы заботиться о себе. Я не позволю, чтобы ложное чувство стыда и вины остановили меня от заботы о себе. Господи помоги мне пройти этот период, результат я перепоручаю на Твою волю. Дай мне только разум и душевный покой.

_____________
Если хорошо из-за кого-то, то ничего хорошего... А если просто так, то хорошо!
ariadna
Привет всем.
Я-Ariadna,ВДА.
Я часто замечаю за собой,как передаю ответственность за свою жизнь МЧ.Не устраиваюсь на работу,потому что жду его приезда....Смешно.
Отношения для меня -это большой стресс.Учитывая,что я встречаюсь со своим МЧ больше года,до сих пор в моей душе появляется такой страх и такая паника и постоянно появляются мысли,что он меня не любит и когда-нибудь обязательно покинет.Я до сих пор не могу понять,такие мысли-это моя болезнь или он дает повод?
Спасибо всем кто прочитал.
Марийка
Поняла, что очень боюсь остаться одна - вообще не мыслю себя самостоятельным человеком. Боюсь что не сумею позаботиться о себе и детях. Сейчас отстранилась от родителей и чувствую что постепенно становлюсь собой. Прошу Господа, чтобы дал мне здоровье и силы почувствовать себя самостоятельным человеком, способным действовать по своему мнению и силам.

_____________
Все будет как надо даже если будет иначе.....
Здесь расположена полная версия этой страницы.