[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Уязвимость
мася
Здравствуйте! Меня зовут Мася, ВДА, и сегодня я буду ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки до 22.00 час 4 августа (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», то есть придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Прошу выделять цитаты из текста ежедневника.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Уязвимость.

Я узнала, что чем больше я контролирую себя, тем больше я позволяю себе быть уязвимой.
Анонимные созависимые.


Многие из нас считают, что мы можем показывать только свои сильные стороны. Мы уверены, что миру мы можем показывать только такие качества как вежливость, спокойствие, силу, совершенство и умение себя контролировать.
Да, всё это, конечно, хорошо. Часто следует себя контролировать, быть спокойной и сильной, но у нас у всех есть другая сторона - та наша часть, которая чувствует себя беспомощной, становится напуганной, которая сомневается и гневается. Эта часть нас нуждается в заботе, любви и уверениях, что всё будет хорошо. Высказывание этих нужд делает нас уязвимыми и менее совершенными, но необходимо принять и эту нашу часть тоже.
Позволяя себе быть уязвимыми, мы помогаем себе строить длительные взаимоотношения. Показывая свою уязвимость, мы становимся ближе к людям и помогаем другим быть ближе к нам. Это помогает нам расти в любви к себе и в принятии себя. Это позволяет нам делиться своим выздоровлением. Это позволяет нам стать цельными и доступными для других.

Сегодня я позволю себе быть уязвимой, когда это безопасно и соответствует ситуации.
Недотрога
Я всегда старалась показать миру, что я сильная, что все могу и могу справиться с проблемами. Пыталась всем что то доказать, при этом ущемляя себя. А оказывается не надо бояться быть уязвимой. Вот только мне не понятно
Цитата
Сегодня я позволю себе быть уязвимой, когда это безопасно и соответствует ситуации.

А когда безопасно и соответствует ситуации? Надеюсь, моя ВС даст мне подсказку в этот момент.
татьяна69
Привет, я Татьяна - ВДА.
Цитата
наша часть, которая чувствует себя беспомощной, становится напуганной, которая сомневается и гневается. Эта часть нас нуждается в заботе, любви и уверениях, что всё будет хорошо.

В этом вижу для себя проявление принципа принятия и любви, заботу о внутреннем ребенке. Очень спокойно, тепло и уютно от этих слов.
Наташа
Привет, я Наташа, взрослая дочь алкоголика.

Цитата
Многие из нас считают, что мы можем показывать только свои сильные стороны. Мы уверены, что миру мы можем показывать только такие качества как вежливость, спокойствие, силу, совершенство и умение себя контролировать.

Да, я именно так и считаю в глубине души, и как-то искренне верю, что так и надо, так правильно и здорОво. Для меня сейчас дополнительный момент - 6-летний сын ведет себя так же в садике, воспитатели стали хвалить его за спокойный характер и способность самому находить себе нормальные занятия. А дома и я, и он превращаемся во взрывных и нетерпеливых, разговариваем командами и он - претензиями... Как я понимаю, это действует другая часть -
Цитата
у нас у всех есть другая сторона - та наша часть, которая чувствует себя беспомощной, становится напуганной, которая сомневается и гневается.

эта часть ищет безопасности и ободрения дома - и иногда не находит ее...
Цитата
Эта часть нас нуждается в заботе, любви и уверениях, что всё будет хорошо. Высказывание этих нужд делает нас уязвимыми и менее совершенными, но необходимо принять и эту нашу часть тоже.

Мне непонятно, как давать этой части жизнь и принятие, не разрушая себя и сына. Понятно только, что нельзя искать успокоения и поддержки у ребенка, только у ВС, через молитву и других людей. А как мне принять сына, если он половину времени и часто с утра борется со мной?
Когда я говорю, что он сейчас напуган или недоволен, что его желания не исполняются прямо сейчас, он отрицает и старается быть сильным и могущим...
Меня пугает и напрягает, что сейчас в отношениях с сыном споры и борьба... Я не понимаю, как мне принять уязвимую часть сына адекватно, чем я могу как мама помочь ему, и это меня подспудно сильно тревожит.

_____________
<!--s-->Каждому человеку я нужна такой, какая я есть! Вот какая есть, такая и нужна!<!--/s-->

<!--s-->Всё хорошо, Бог рядом, ты не одна, ты можешь то, что можешь, - и этого вполне достаточно!!!<!--/s-->

<!--s-->Господи, помоги мне капитулировать перед этим и больше не бороться!!! Забери меня из этой кровопролитной войны за любовь!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! <!--/s-->
cveto4ek
Привет, это cveto4ek, ВДА.
По поводу того, что мы должны показывать миру только свои сильные стороны.
Мне иногда кажется, что это очень небезопасно - показывать свои слабости.
Сегодня я обманула мою подругу, чтобы не показывать ей свою слабость. Она предложила работу, которая мне совсем не нравится и не подходит никак. Я не смогла прямо сказать, что не хочу, а сказала, что у меня есть работа на примете и я подумаю. Я сказала это, потому что боюсь осуждения, что я не ищу работу. я сама в себе этого боюсь и поэтому никому не показываю эту часть меня, которая боится обязательств.
Masha
Здравствуйте, я Masha - взрослая дочь алкоголика.

Окружающие меня люди не вызывают у меня доверия, чтобы я призналась в своих проблемах.Пока, что я смогла признаться здесь на сайте. Ещё хочу пойти к психологу. В обычной жизни проявление моей уязвимости я считаю делом небезопасным.

_____________
Всё тайное рано или поздно может стать пьяной исповедью.
ariadna
Привет всем.
Я-Аriadna,ВДА.
Цитата
Многие из нас считают, что мы можем показывать только свои сильные стороны.

До недавнего времени я старалась демонстрировать своему МЧ себя с лучшей стороны.А именно в том,что у меня замечательная семья-я ни разу не рассказала ему о том,что происходит у нас дома.Я ни разу не проявляла при нём страха,обиды и т.д.-этакая уравновешенная пай-девочка.И только недавно я осознала,как много сил я трачу на эту маску:пытаясь казаться самой лучшей,самой успешной,самой умной.Устала и надоело мне всё это носить.
Цитата
Высказывание этих нужд делает нас уязвимыми и менее совершенными, но необходимо принять и эту нашу часть тоже.

Благодарю ВС,что у меня есть такие места ,где я могу быть уязвимой-форум ВДА,группа переписки,скайп-группа ит.д.
Цитата
Сегодня я позволю себе быть уязвимой, когда это безопасно и соответствует ситуации.

Это очень важно для меня:безопасная обстановка и люди,заслуживающие доверия.
Спасибо всем кто прочитал.
Здесь расположена полная версия этой страницы.