[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Как справиться с поведением жертвы
Страницы: 1, 2, 3, 4
Веруня
Я ж не говорю про с

_____________
ПЕРЕСТАНЬ ВЫТЬ НА ЛУНУ И ОБУЧАЙСЯ, ЧТОБЫ СТАТЬ ЛУНОЙ...

Веруня
Цитата (Mirta @ 11.08.2011 - 15:41)
а чем еще контактировать с людьми, пусть и по работе? с клиентами, коллегами?

Я не про сухой формализм в общении, а, скорее, про четвертую Традицию - сначала "огораживаю"территорию, а потом на ней "хулиганю". Или как в дикой природе: сначала обнюхаться у кого что под хвостом на уровне "функции на местной территории", а потом и в салочки можно....

_____________
ПЕРЕСТАНЬ ВЫТЬ НА ЛУНУ И ОБУЧАЙСЯ, ЧТОБЫ СТАТЬ ЛУНОЙ...

Веруня
Даааа, бывают пользователи неуверенные, а бывают просто волшебницы.... Сама собой восхищаюсь....

_____________
ПЕРЕСТАНЬ ВЫТЬ НА ЛУНУ И ОБУЧАЙСЯ, ЧТОБЫ СТАТЬ ЛУНОЙ...

sailormoon
я пробовала быть " функцией" , но у меня не получается, не мое зто. dry.gif
когда на меня начинают давить, есть две реакции в зависимости от вида давления:
1) если на меня давят прямо(например: критикой и требованием от меня того что нужно давящему или криком) я научилась,(пока не особо вертузно ah.gif ) говоритть себе,что крик и критика в мою сторону онють не моя вина,а у критикуующего какие-то проблемы. Подобная тактика позволяет мне хоть не надолго оставаться в "сознании" идобиваться того что мне нужно.
2)здесь все прозаично: когда начинается не варебальное давление( это напряжение,которое я очень хорошо чувствую от других, цокания, вздохи... вообщем ни чего прямого, не вслух) я тупею, начинаю совершать деструкттивные действаия ну и т.д. Лазейки ко второй реакции я пока ищу.
еще. чувство вины .ей пронизана вся моя жизнь. Любое, ЛЮБОЕ мое действие сопровождается чувством вины. Здесь помогает молитва и осознание того, что чувство вины это не я.
Веруня
Я пыталась приучить себя находиться в ситуации давления и осуждения, большого успеха не добилась, кроме крайнего неуважения к себе. Надоело себя предавать и находиться в бессмысленных для себя ситуациях. Очень, конечно, боялась осуждения со стороны, когда начала просто уходить. Ну не было больше сил..... А потом с удивлением заметила, что те люди, которые на меня давили, перестали это проделывать со мной, но продолжали свою политику в отношении остальных. И первым был мой отец... Теперь я уважаю себя, во многом благодаря тем, кто в свое время плохо со мной обращался. Они помогли мне сделать Первый Шаг - ощутить свое бессилие находиться в подобных ситуациях. Спасибо им....

_____________
ПЕРЕСТАНЬ ВЫТЬ НА ЛУНУ И ОБУЧАЙСЯ, ЧТОБЫ СТАТЬ ЛУНОЙ...

Катрин
Цитата (Веруня @ 12.08.2011 - 12:37)
Надоело себя предавать и находиться в бессмысленных для себя ситуациях. Очень, конечно, боялась осуждения со стороны, когда начала просто уходить. Ну не было больше сил..... А потом с удивлением заметила, что те люди, которые на меня давили, перестали это проделывать со мной, но продолжали свою политику в отношении остальных.

хочу поделиться....на работе заметила, что я почти не попадаю под обстрел pardon.gif
со мной напарница хорошо общалась, ей делали замечания, я как-то в стороне оставалась. теперь делают замечания новенькой, что после меня пришла. и я сделала вывод:(готовьтесь))))что я настолько тупая, что со мной не о чем говорить, даже замечания мне не делают!!!я как-то себя даже неважной чувствую. что меня не одергивают!!!! да уж...вот это да. бред да и только.


_____________
user posted image
Александр И
Такая же ерунда,у кого-то "косяки",их ругают,"обстреливают",зато люди хоть как-то на виду.Такое чувство,что они живут,а я вообще пустое место!
Веруня
Я себя часто ловлю на том, что порой испытываю настоящую тягу влезть в какую-нибудь лабуду, лишь бы заметили. А помог мне в этом мой любимый мужчина. У нас в Королеве много велосипедистов. А мы любим прогуляться пешочком. Так вот я, НЕ ОСОЗНАВАЯ этого, постоянно выхожу на путь их следования, прямо под колеса, а потом на них же и злюсь. Когда впервые мое внимание на это обратили, я посмеялась - типа, за уши притянуто, просто велосипедистов слишком много. Но когда я шла по правой стороне на прогулке, а потом ВДРУГ почему-то резко перешла влево, и передо мной ВДРУГ почему-то вырос велосипед, я резко осознала, насколько велика во мне тяга к насилию. Я ищу его везде и всюду, чтоб доказать себе, что я заметная, что меня выделяют из серой массы, что меня "любят"..... Кошмар какой-то..

_____________
ПЕРЕСТАНЬ ВЫТЬ НА ЛУНУ И ОБУЧАЙСЯ, ЧТОБЫ СТАТЬ ЛУНОЙ...

Герда-Герда
Здравствуй,Герда.Мы с табой практически тезки.Хочу поделиться своим опытом.Для меня это неотъемлимая часть работы над собой.Все гениальное просто(но как это сложно!)-ХВАЛИТЬ СЕБЯ и БЛАГОДОРИТЬ.И как можно чаще.И еще я не забывала гладить себя по голове.В общем относиться к себе как к маленькому ребенку,который учится ходить.Позволять себе делать "падать".В моменты уединения разговаривала со своим внутренним ребенком мысленно прижимала его к себе,успокаивала,спарашивала чего он боится.Это работает!Только не нужно быстро ждать результатов.Лучше настроиться на процесс ie.gif
Герда
Веруня
sailormoon
Vegas
Катрин
Герда-Герда
Спасибо всем за опыт и мнения. ie.gif Это очень помогает разобраться в себе. Но философия философией, а когда начинается серьёзный разговор вся моя подготовка «коту под хвост» (просто тупею, не могу взять себя в руки и спокойно разобраться в ситуации). Согласна - это вопрос времени.
Пока молюсь, говорю со своей внутренней девочкой, пытаюсь себя полюбить и жду, когда приближусь к 4 шагу. masetkepkoj.gif Какие у вас достижения?
Герда
Герда-Герда Да уж, не просто тёзки, а клоны (не путать с клоунами friends.gif )
Mirta
Иногда злого и крикливого клиента бывает достаточно втупую поспрашивать "что Вы хотите?".
"Я понимаю, что Вам плохо, что мир дерьмо, что все гады, что ......, ...., делаю, что могу - а что Вы сейчас хотите?" и так много раз.
Человек, который давит, кричит и обвиняет, выдыхается, соглашается на конкретное действие, получает его, и отстает...

Я так и себя в моменты сопротивления...долго-долго спрашиваю - что же я хочу, на самом деле, под всеми моими внутренними криками, бунтами и метаниями? если понимаю, что - делается сильно легче.

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Веруня
Цитата (Герда @ 16.08.2011 - 10:28)
Какие у вас достижения?

Я на самом деле считаю себя уникальнейшим творением Бога и Его любимым ребенком. Я чувствую это, хотя не все 24 часа в сутки. А еще мне очень интересно жить. Детское любопытство "Ух ты!" - стало определяющим чувством. Это если обобщать.

_____________
ПЕРЕСТАНЬ ВЫТЬ НА ЛУНУ И ОБУЧАЙСЯ, ЧТОБЫ СТАТЬ ЛУНОЙ...

Герда-Герда
Есть замчательный приемчик,которым я пользуюсь."Айкидо" называется.Энергия противника напраляется против него самого.Все очень просто-когда на меня кричат,критикуют и т.д.,я отвечаю "Нет,я ХУЖЕ".Это очень обезоруживает и человек не знает что дальше сказать.И я спокойно удаляюсь masetkepkoj.gif
Герда
Цитата (Mirta @ 16.08.2011 - 12:19)
Иногда злого и крикливого клиента бывает достаточно втупую поспрашивать "что Вы хотите?".
"Я понимаю, что Вам плохо, что мир дерьмо, что все гады, что ......, ....,  делаю, что могу - а что Вы сейчас хотите?" и так много раз.
понимаю, что - делается сильно легче.

Отличный приём, возьму на вооружение.
Здесь расположена полная версия этой страницы.