[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Друзья
татьяна69
Здравствуйте, я Татьяна, ВДА, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00ч. 13 августа (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи,
говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости,большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Друзья.

Не смотрите свысока на ценность дружбы. Не пренебрегайте друзьями.
Друзья – это радость. Дружба во взрослом возрасте может научить нас получать удовольствие и оценить, как много удовольствия мы можем получить, общаясь с друзьями.
Нам может быть комфортно с друзьями. Кто знает нас лучше и более способен поддержать нас, как не хороший друг? Дружба – это безопасное место, где мы можем быть самими собой. Часто выбор друзей отражает те проблемы, над которыми мы работаем. Люди растут, когда они дают и получают поддержку.
Некоторые дружеские отношения гаснут и вновь возрождаются, развиваясь циклично в течение многих лет. Другие затухают, когда один из друзей «перерастает» другого. Конечно, у нас будут испытания и тесты в дружбе, и временами нам нужно будет обращаться к нашему поведению выздоровления и практиковать его.
Но некоторые дружеские отношения длятся всю жизнь. Есть особые любовные отношения, и есть дружба. Иногда наша дружба – особенно дружба в выздоровлении – может быть особыми любовными отношениями тоже.

Сегодня я призову друга. Я позволю себе насладиться комфортом, радостью и длительностью нашей дружбы.
Римма
Я, Римма, взрослая дочь алкоголика, созависимая.
«Друзья – это радость. Дружба во взрослом возрасте может научить нас получать удовольствие и оценить, как много удовольствия мы можем получить, общаясь с друзьями»
Настоящих друзей я приобрела в программе, наконец-то смогла говорить прямо и честно о том, что я думаю, что чувствую. Открывалась и раньше, но мои ожидания превосходили реальность, и потому заканчивалось это всегда моей обидой, болью, непониманием. Теперь я ощущаю, что я не одинока, я не изгой, не сумасшедшая.

«Дружба – это безопасное место, где мы можем быть самими собой. Часто выбор друзей отражает те проблемы, над которыми мы работаем. Люди растут, когда они дают и получают поддержку».

С одной из своих подруг я познакомилась на семинаре по чувствам. Мы «случайной» попали в группу «Уныние», хотя ведущая семинара, говорила, что случайности в этом упражнении не бывает. Прошло уже более пяти лет и я это подтверждаю своим опытом. Помню как мне хотелось с ней работать в одной группе, напугал ее строгий вид и возраст, сподвигло то, что она была похожа на мою бабушку. Но во время работы я говорила прямо и честно, то что думала, потому и работа оказалось хорошей. Пока мы графически выполняли работу с ее подругой, она бегала вокруг нас с причитаниями и ее сомнения меня сильно раздражали, и я ей предложила представить нашу работу. Каково же было мое изумление, когда она начала говорить, ей рукоплескала вся группа. Потом мы встретились на другой группе, оказалось она давно в программе, и еще глубоко верующий человек. Она не востребована в своей семье, а для ан.сестер – кладезь премудрости, ее с удовольствием слушают, советуются. Наши дружба развивается, мы друг другу помогаем, у нас много общего, она делиться своим богатым жизненным опытом в душевно и духовной жизни, а своими чувствами и умозаключениями. За время выздоровления у меня появились настоящие подруги, но именно из выздоравливающих.

«дружба – особенно дружба в выздоровлении – может быть особыми любовными отношениями тоже».

Сегодня я призову друга. Я позволю себе насладиться комфортом, радостью и длительностью нашей дружбы


_____________
Лишь жить в себе самом умей, Есть целый мир в душе твоей
Виктор85
Привет. Я Виктор вырос с ДФС.
Цитата
Не пренебрегайте друзьями.

Всю жизнь жил и так в себе и не открыл что для меня означает понятие "лучший друг". Были и разные тусовки и во время учёбы вроде бы друзья студенты и люди на работе были для меня близки и тут я пришёл к выздоровлению с осознинием этого.
На сегодняшний день уже проведена инвентаризация тех с кем общаюсь и на сколько для меня важны эти люди. Стало быть несколько этих людей это и есть друзья, тк у нас нет насилия в общении, мы общаемся вот уже неколько лет, и не только общаемся.
Цитата
Дружба – это безопасное место, где мы можем быть самими собой...

похоже на собрание группы с обратной связью ab.gif
В голову с ходу пришла мысль о том вчера как раз был на такой группе.
Анонимный брат (17.5 лет в сообществе) рассказал свой опыт, я рассказал свой и позадавал вопросы и дал ему обратную связь от души и я ему был благодарен за то что он рассказал.
Вот это тёплая и дружелюбная обстановка для меня была.
Я научился за время выздоровления различать друзей в социуме от друзей духовных. Пака разбираюсь на сколько важно мне сохранять отношения в социуме тк я там считаю и себя и других ограниченными.
С друзьями по выздоровлению я могу общаться на разные неограниченные темы потому что нами может быть Бог.
Спасибо.

_____________
We can be who we are, and do it the way we do it - today.[COLOR=red]
Недотрога
У меня никогда не было друзей. Я просто не шла на контакт с людьми. Я могла поздороваться, поддержать беседу, но из вежливости, дальше отношения я не развивала, сторонилась и от меня тихонько отдалялись те, кто хотел подружиться. В программе я столкнулась с людьми, с которыми мне приходиться вместе шагать, я заметила, что у нас очень много общего, вчера мне было очень радостно общаться с ними. Но я все ещё боюсь сразу вылезти их своей скорлупы, буду потихоньку. Боже, помоги мне не сторониться дружбы, помоги мне позволить себе насладиться комфортом, радостью и длительностью нашей дружбы.
Petrarka
Цитата (татьяна69 @ 13.08.2011 - 04:12)
Часто выбор друзей отражает те проблемы, над которыми мы работаем.

Мои дружеские отношения просто испаряются, я не помню стабильной дружбы без зависимости. Наверное, это потому, что проблема, которую я решала - это просто чтобы не быть одинокой. Редко меня принимали как есть, обычно было что-то душераздирающее, попытка получить одобрение и поддержку.

Сегодня я радуюсь тому, что таких "друзей" у меня все меньше, спокойно отпускаю их. Вот вчера стало еще одним "другом" меньше - я не форсировала события, но я не стала отвечать на очередную манипуляцию и давление на вину эмоциями.

И также радуюсь новым знакомствам, новым отношениям, радуюсь возможности быть открытой и честной в общении. Пусть Жизнь течет своим чередом ab.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.