[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Оставлять место для чувств.
Осень
Здравствуйте! Я Осень, ВДА, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00ч. 15 августа (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!



Оставлять место для чувств.

Мы должны оставлять достаточно времени и себе, и другим, чтобы работать с чувствами.
Мы – люди, а не роботы. Важная часть в нас – когда мы размышляем, кто мы, как растём и как живём – связана с эмоциональным центром. У нас есть чувства, иногда сложные, подчас разрушительные или взрывные, - и с ними надо работать.
Отмечая их и работая с ними, мы и другие растём. Во взаимоотношениях, будь то любовные или дружеские, взаимоотношения в семье или на работе, нам требуется время, чтобы работать с нашими чувствами.
Некоторые называют это «процессом».
Нет никакого основания ожидать, что нам или другим не потребуется время и место для работы с чувствами. Нам требуется место и разрешение для работы с чувствами. Мы подвергнем себя и наши взаимоотношения опасности, если не отведём это время.
Нам требуется время для работы с чувствами. Нам требуется место и разрешение для работы с чувствами – иногда неудобным и беспорядочным образом, как люди это делают.
Это жизнь. Это рост. Всё нормально.
Мы можем оставлять время для чувств. Мы можем давать время и разрешение людям для работы с их чувствами. Мы не должны держать себя и других связанными. Пока мы работаем с нашими чувствами, нам не следует тратить лишнюю энергию, реагируя на всякое чувство, которое рождается в нас и в других. Мы не должны относиться к нашим чувствам и чувствам других слишком серьёзно, когда мы и другие работаем над ними.
Позвольте чувствам течь и доверяйте тому, Куда они Вас ведут.

Я установлю разумные границы для поведения, и, в то же время, оставлю достаточно места для своих чувств.

_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
Недотрога
Очень сложно для моего понимания. С первого прочтения ничего не поняла. Попробую со второго.
Цитата
Мы должны оставлять достаточно времени и себе, и другим, чтобы работать с чувствами.

Нет, ну как же другим оставить время для работы с их чувствами, ведь это же мне и только мне надо, а как там с другими, лишь бы мне было комфортно. Почему у меня вылезло отрицание, что у других тоже могут быть чувства? Боже помоги мне разобраться.
Цитата
Мы – люди, а не роботы.

shok1.gif
Цитата
У нас есть чувства, иногда сложные, подчас разрушительные или взрывные, - и с ними надо работать.

Не хочется признавать, что у меня есть разрушительные и взрывные чувства. Ведь я "вся такая мягкая и пушистая."
Цитата
Отмечая их и работая с ними, мы и другие растём. Во взаимоотношениях, будь то любовные или дружеские, взаимоотношения в семье или на работе, нам требуется время, чтобы работать с нашими чувствами.

Опять идет отрицание, что расту не только я , но и другие. Взаимоотношения любовные или дружеские, в семье и на работе - БРРРРР. Не хочу, боюсь. Боже помоги мне не замыкаться только в себе, а открыться миру.
Мне требуется время, место и разрешение для работы с чувствами. Но почему только мне? Всем нам. Что это эгоизм? Почему мне сложно признать и принять, что вокруг меня живые люди со своими чувствами?
Цитата
Мы не должны держать себя и других связанными.

shok1.gif
Цитата
Мы не должны относиться к нашим чувствам и чувствам других слишком серьёзно, когда мы и другие работаем над ними.

А как это - относиться не слишком серьезно? Я привыкла испытывать чувства других, как удар лопатой по голове. Может быть здесь кроется ответ на мое нежелание открыться для взаимоотношений?
Цитата
Позвольте чувствам течь и доверяйте тому, Куда они Вас ведут.

Боже помоги мне позволить чувствам течь и доверять тому, куда они меня ведут. Боже помоги мне установить разумные границы для поведения, и, в то же время оставить достаточно места для своих чувств.
Masha
Здравствуйте, я - Masha, взрослая дочь алкоголика.

Я была вынуждена признать мою жизнь и моё поведение неуправляемыми, когда начала понимать, что ей руководят эмоции и чувства, над которыми я совершенно не имею никакой власти. Они заставляют делать меня то, о чем я потом сожалею или не делать что-то, что я хотела и потом тоже сожалеть об этом. Для меня проблема в том, что большинство моих чувств и эмоций имеют негативную окраску и единственно, чему я научилась в жизни это прятать их в глубине себя. Если они и вырываются наружу,то самым разрушительным образом и против моей воли, наверно, потому что внутри уже места нет.

Сегодня мне очень хочется признать, что мои чувства - это мои чувства, признать их право на жизнь, понять, что они хотят мне сказать. Дать им время и место.

_____________
Всё тайное рано или поздно может стать пьяной исповедью.
Римма
Цитата
Мы должны оставлять достаточно времени и себе, и другим, чтобы работать с чувствами.
Мы – люди, а не роботы. Важная часть в нас – когда мы размышляем, кто мы, как растём и как живём – связана с эмоциональным центром. У нас есть чувства, иногда сложные, подчас разрушительные или взрывные, - и с ними надо работать.

Прослушала лекцию на "Дожде" Как найти вдохновение", она подтверждет каждое слово этой странички. Какое-то время назад видела эту лекцию по ТВ, то о чем говорил психолог меня заинтересовало, откликалось и напоминало программу.
Для меня хорошая новость в том, что работа с чувствами это тоже творчество и процесс.
Сегодня сделала предложенные в лекции упражнения, рада полученным выводам, прослушала предложенное в этой лекции выступление писателя, заказала упомянутые книги.
Цитата
Позвольте чувствам течь и доверяйте тому, Куда они Вас ведут.



_____________
Лишь жить в себе самом умей, Есть целый мир в душе твоей
Здесь расположена полная версия этой страницы.