[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Спасать себя
May
Здравствуйте! Меня зовут Мау. Я взрослый ребенок из дисфункциональной семьи и сегодня я буду ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки до 22.00 час 16 августа (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», то есть придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Прошу выделять цитаты из текста ежедневника.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Спасать себя

Никто не любит мучеников.
Какие чувства возникают в нас рядом с мучениками? Чувства вины, гнева, чувство, что мы в ловушке, что нас окружает негатив, и возникает желание вырваться.
Каким-то образом многие из нас развили в себе убеждение, что лишая себя всего, не заботясь о себе, являясь жертвой и страдая без необходимости, мы получим то, что хотим.
Это наша работа заметить свои способности, свою силу и позаботиться о себе, развивая и опираясь на эти качества.
Это наша работа заметить свою боль и усталость, и позаботиться о себе подходящим образом.
Это наша работа заметить, что мы всего себя лишаем, и начать делать первые шаги, чтобы ни в чем себе не отказывать. Это начинается внутри нас. Мы меняем свое убеждение по поводу того, что мы заслуживаем, мы прекращаем лишать себя того, что хотим, мы начинаем обращаться обращаться с собой достойным образом.
Жизнь непроста, но нам не следует делать ее более тяжелой, пренебрегая собой. Не стоит гордиться тем, что мы страдаем, только страдаем. Наша боль не прекращается, когда приходит "спасатель" - она прекратиться, когда мы станем ответственными за себя и остановим ее.

Сегодня я буду себя спасать. Я не буду ждать, когда кто-то еще будет разбираться и решать мои проблемы.
Татьяна1975
По привычке сегодня начала страдать... И забыла. Сейчас вспоминаю: а чего это мне грустно было. Аааа, муж не ответил на смс. Потом написал, а я решила тоже не отвечать. Пусть он пострадает. Ага. Прям. 2смски и звонок от него. Пришлось ответить. Резко. И начала страдать: а вдруг обидится... А что будет думать... А какая я глупая, несчастная, бедная... Зачем я так с ним...
Не страдалось мне долго. Уже научилась понимать, что страдая, - не получу то, чего хочу. Любящая мама я сама себе. Муж - он не папа. Не идеал. Не цензор моих недостатков. Свободный человек.
И я свободный. Любимое рукоделие, общение с подругой, интересные передачи, чтение, прогулка. Мамские обязанности, по хозяйству туда-сюда. Позаботилась о себе. Я заслужила свой отпуск и релакс во время отдыха, и ничегонеделанье. Еще бы на самоанализ хватило сил. Вернее - силы духа)))

_____________
С человеком все в порядке. Только он этого не знает. Милтон Эриксон.

Если больной очень хочет жить, врачи бессильны. Фаина Раневская.
ariadna
Привет всем.
Я-Ariadna,ВДА.
Цитата
Каким-то образом многие из нас развили в себе убеждение, что лишая себя всего, не заботясь о себе, являясь жертвой и страдая без необходимости, мы получим то, что хотим.

Стала замечать,как я частенько люблю жаловаться на других людей,мол какие они бяки,несправедливо со мной поступают.Впадаю в жертву:выставляю противника этаким монстром,а себя этакой невинной овечкой.
Цитата
Это наша работа заметить свою боль и усталость, и позаботиться о себе подходящим образом.

До сих пор не позволяю себе отдохнуть ,если есть работа по дому(а она всегда есть),а если отдыхаю,то меня обязательно разъедает чувство вины.
Спасибо всем кто прочитал.
Недотрога
Цитата
Никто не любит мучеников.
Какие чувства возникают в нас рядом с мучениками? Чувства вины, гнева, чувство, что мы в ловушке, что нас окружает негатив, и возникает желание вырваться.

Я сейчас представила себя рядом с мучеником, есть такие люди, которые любят жаловаться на несправедливость, они как мухи надоедливые, так и хочется избежать их общества. А потом подумала, что я сама постоянно ощущаю себя мученицей, значит людям со мной не комфортно, не просто людям, а моим самым близким человечкам, потому что при посторонних людях, я всегда улыбаюсь и говорю, что у меня все лучше всех. А дома нет нужды одевать маску благополучия, я все таки дома, значит можно свободно пострадать, а о том, что от этого плохо и мне и моих близким, я даже не знала. Я просто в шоке, что моя работа это найти свои способности, свою силу и опираясь на эти качества позаботиться о себе самой. shok1.gif Я в шоке, что моя работа заметить свою боль и усталость и позаботиться о себе. Я же раньше думала, что если на этом зацикливаться, то это означает лениться и отлынивать от работы. Моя работа - заметить, что я сама себя всего лишаю и начать делать первые шаги, чтобы ни в чем себе не отказывать. Мне надо менять свое убеждение по поводу того, что я заслуживаю, прекратить лишать себя того, что хочу, и начать обращаться обращаться с собой достойным образом. Надо не забыть Сегодня я буду себя спасать. Я не буду ждать, когда кто-то еще будет разбираться и решать мои проблемы.
zaj4usha
Привет, я Вера - взрослая дочь алкоголика.
Набрела на сайт весной, когда серьезно начала задумываться о проблеме собственного алкоголизма. И только сейчас поняла, что проблема не в алкоголизме, а в том, что я сама за себя не в ответе, а алкоголь - это только костыль, который впрочем, уже не держит.
Цитата
Это наша работа заметить, что мы всего себя лишаем, и начать делать первые шаги, чтобы ни в чем себе не отказывать. Это начинается внутри нас. Мы меняем свое убеждение по поводу того, что мы заслуживаем, мы прекращаем лишать себя того, что хотим, мы начинаем обращаться обращаться с собой достойным образом.

Я заметила, что ради себя никогда ничего не делаю: ни убираюсь, когда нет мужа, могу не мыться, не причесываться, когда никуда не выхожу...хотя мне самой не нравится это состояние, но я на него плюю - по фиг, и так сойдет, никто же не видит и страдаю... Теперь я понимаю, что то, что я не умею жить сама и для себя и является проблемой, с которой нужно бороться, а еще я очень страдаю, когда нет мужа - а он часто ездит в командировки, и тогда я совсем опускаюсь.
Простите за сумбур - пишу впервые ah.gif
И спасибо, что вы есть
Masha
Здравствуйте, я Masha - взрослая дочь алкоголика.

Мой любимая жалобная песня: Почему я должна все делать сама, всю жизнь, мне никто не помогает, я так устала!
Но сегодня я начинаю понимать, что я так устала потому что очень мало делаю для себя.А если и делаю, то не очень то этим горжусь, чаще даже испытываю чувство вины. И от этого устаю ещё больше. И от того что делать что для других у меня в голове считается почетным делом, а для себя не очень важным.
Сегодня я буду себя спасать. Я не буду ждать, когда кто-то еще будет разбираться и решать мои проблемы.






_____________
Всё тайное рано или поздно может стать пьяной исповедью.
Здесь расположена полная версия этой страницы.