[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Отпустить стыд
Bird
Всем привет! Я Bird, взрослый ребенок из ДФС, и сегодня я буду ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки до 22.00 час 19 августа (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», то есть придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Прошу выделять цитаты из текста ежедневника.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.

Добро пожаловать высказываться!

Отпустить стыд

Стыд является темным, властным чувством, которое удерживает нас от движения вперед. Да, стыд может останавливать нас от неподходящих действий. Но многие из нас научились связывать стыд со здоровым поведением - поведением в наших лучших интересах.
В дисфункциональных семьях стыд мог относиться к здоровому поведению, такому как разговор о чувствах, возможности делать выбор, заботе о себе, к развлечениям, к тому, чтобы быть успешной и даже к тому, чтобы думать о себе хорошо.
Стыд может быть связан с просьбами о том, что мы хотим и в чем нуждаемся, с прямотой и честностью в общении, с тем, чтобы давать и получать любовь.
Иногда стыд маскирует себя как страх, ярость, безразличие, либо потребность убежать и спрятаться, писала Стефани Е. Но, если Вам от этого плохо и Вы недовольны тем, кто Вы есть, то это, возможно, стыд.
В выздоровлении мы учимся распознавать стыд. Когда мы можем его узнать, мы можем отпустить его. Мы можем любить и принимать себя - начав прямо сейчас.
У нас есть право, чтобы жить, быть здесь и быть собой. И мы не позволим больше стыду убеждать нас в чем-то другом.


Сегодня я атакую и постараюсь победить стыд в моей жизни.


_____________
счастливая я
Татьяна1975
У меня сегодня была потребность убежать и спрятаться. Это был стыд. Я его победила, открывшись и оставшись на месте. Помогло. Спасибо ВС за помощь. Даже в тех случаях, когда я ее не прошу, забываю, не привыкла...
Жить, быть здесь и быть собой. Имею право.

_____________
С человеком все в порядке. Только он этого не знает. Милтон Эриксон.

Если больной очень хочет жить, врачи бессильны. Фаина Раневская.
Недотрога
В моей семье не принято говорить о чувствах, желания воспринимаются, как что то из ряда вон исходящее, а забота о себе и развлечения не приемлемы мною. Я не позволяла себе заботиться о себе и меня очень раздражает, когда дочь вылизывает себя перед зеркалом. Теперь я понимаю, почему меня это так возмущало, потому что я ей завидовала, что она может позаботиться о себе. А я просто, или совсем не просто, стыжусь себя и совсем не приемлю заботу о себе. Даже не знала что это стыд, но меня эти проблемы очень тормозили. Боже, помоги мне в распознавании моего стыда, тогда я смогу отпустить его. Я могу любить и принимать себя - начав жить прямо сейчас. У меня есть право, чтобы жить, быть здесь и быть собой. Я не позволю больше стыду убеждать меня в чем то другом.
Сегодня я атакую и постараюсь победить стыд в моей жизни. Помоги мне Боже, в этом начинании.
Виктор85
Привет меня зовут Виктор и я вырос в ДФС.
Цитата
такому как разговор о чувствах,

разговор о чувствах, что то не припомню в своей семье.
Цитата
возможности делать выбор,

только если этот выбор сделан в пользу родителей или семейного благополучия.
Цитата
заботе о себе, к развлечениям,

не помню такого и сейчас этого категорически нет. а то что есть это начатки которые были сделаны благодаря программе ВДА.
Цитата
к тому, чтобы быть успешной и даже к тому, чтобы думать о себе хорошо.

относительно этого сейчас работает стыд за своё поведение, вина за свою успешность и неполноценность, и я учусь думать О СЕБЕ хорошо.
и перед всем этим я на сегодняшний день бессилен и перепоручил заботе Бога благодаря чему я пишу очередной раз 4 шаг.
Спасибо программе ВДА. и у меня здесь и сейчас нет чувства вины за свою неполноценность и стыда за то что я написал 66.gif

_____________
We can be who we are, and do it the way we do it - today.[COLOR=red]
Masha
Здравствуйте,я Masha - Взрослая дочь алкоголика.

Я учусь заботиться о себе, говорить о своих чувствах, думать о себе хорошо. Это действительно всегда было стыдно в моей семье. И сейчас у меня это получается очень нелепо. Иногда я сама себе кажусь подростком в такие моменты и я задаюсь вопросом не стыдно ли взрослой женщине так себя вести.
Мой стыд вот, что мешает мне жить своей жизнью.

У меня есть право, чтобы жить, быть здесь и быть собой. И я не позволю больше стыду убеждать меня в чем-то другом.

_____________
Всё тайное рано или поздно может стать пьяной исповедью.
nanali
Да уж стыд для меня это уловка думать о себе хорошо. А других ставить ниже себя Вот как моя гордыня проявляется. Это шокируещее открытие.
Здесь расположена полная версия этой страницы.