[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Какие служения есть на живых группах?
Damien
Предлагаю совместными усилиями составить список служений на живых группах ВДА, а также делиться опытом, какие функции входят/не входят в то или иное служение.

Мне очень хочется запустить эту тему, т.к. на группах в Москве очень много свободных служений, которые долгое время пустуют. Многие служения не имеют заместителей. Мне кажется, это мешает членам ВДА и всему сообществу ВДА расти, взрослеть и развиваться.

Так например, на группе Павелецкая есть служения секретаря, казначея, чайханщика, представителя в Интергруппе. Все служения на данный момент не лимитированы по срокам.

Одно время было служение ключника - человека, который приходит заранее, берёт ключ у охраны и открывает комнату для собраний.

По факту служение казначея свободно, желающих на него уже долгое время нет.
Сейчас в связи с закупкой группой программной литературы появилось служение ответственного за литературу, оно также свободно.
Считаю правильным предложить служения заместителя секретаря и заместителя представителя в Интергруппе.

Все эти вопросы я хочу поднять в ближайший понедельник на рабочем собрании группы Павелецкая. Милости просим всех желающих ВДА!

Очень хочу услышать информацию и опыт других групп, в т.ч. и из других городов.

_____________
Мальчик - отец мужчины
Гость_Любаша
Цитата (Damien @ 21.08.2011 - 03:42)
на группах в Москве очень много свободных служений, которые долгое время пустуют. Многие служения не имеют заместителей.

ага, на форуме тоже чё-то никто так и не возжаждал взять служение модаротора
Лялька
Группа на Маросейке
Свободно служение - Заместителя представителя группы в Интергруппе.

_____________
ЛЮБОВЬ - это не вопрос Жизни, а ответ.
Damien
Лялька, спасибо, что откликнулась! А какие служения сейчас вообще есть на группе? Какие обязанности по каждому служению?

Я, когда служил чайханщиком на группе на Остоженке, выполнял следующие обязанности:
- в день группы созванивался с другим чайханщиком (нас было двое), узнавал, кто из нас сможет сегодня прийти пораньше и купить чай-печенье.
- приходил за полчаса до начала группы, открывал помещение,
- расставлял стулья, открывал окно для проветривания,
- доставал из шкафа и раскладывал на столе чай-печенье, чашки, тарелки, ставил кипятиться чайники, доставал и клал на стол тетрадь ведущего со всеми текстами.
- в конце группы - обратный процесс - мыл чашки, чай-печенье-кружки убирал в шкаф, собирал стулья, закрывал окна, сдавал помещение охраннику. Т.к. работы на такой многочисленной группе было много, особенно при уборке в конце - просил участников группы мне помочь и помощь всегда приходила!


_____________
Мальчик - отец мужчины
Лялька
Простите, я так долго собираюсь с духом, а особенно со временем.
На Маросейке следующие служения, и уже все заняты 66.gif :

Председатель – обеспечивает соблюдение регламента функционирования группы, в частности:
*Координирует деятельность членов сообщества , занятых служением на группе (замещает, напоминает, интересуется … по мере необходимости).
*Следит за своевременными отчислениями денежных средств за аренду помещения, в ИГ и WSO.
*Следит за бытовым комфортом на группе и выносит на обсуждения вопросы по его улучшению и обеспечению. (Это может делать любой член группы, которого это волнует…)
*Задается прочими вопросами жизнедеятельности группы.
*Проводит рабочее собрание.
*Контролирует…. pardon.gif Это мое служение и сама для себя понимаю, что это служение инициативное и ответственное, а раз назвался груздем, то полезай в кузовок…

И как следствие это ну ОЧЕНЬ способствует:
-обретению здравомыслия, выходу из изоляции, принятию действительной ответственности, видению своего своеволия….
приобретению навыков:
-работы в команде, по выстраиванию межличностных коммуникаций, донесения своих инициатив и идей до людей, умения слышать НЕТ и критику, полагаться на Бога, преодолевать страхи, принятия людей такими, какие они есть, умения отделять свое Я от Я других……
Я получаю все то, что для жизни так нужно и чего так не хватало. И как итог: моя хата в этой жизни теперь , не с краю 55.gif

Казначей – считает 7 традицию, фиксирует ее, рассчитывается с чайханщиками за приобретенные сладости, сводит отчетик о доходах и расходах группы.

Ответственный за помещение – у него ключи от помещения где проходит группа, он приходит пораньше, что бы была возможность расставить стулья, накрыть на стол.

Чайханщик (2 человека) следят за наличием чая и сладостей на группе, покупают их по мере необходимости, моют посуду после группы и убирают со стола.

Представитель группы в Интергруппе – принимает участие в ИГ, имеет право голоса при принятии решений ИГ и взаимодействует по вопросам группы и Интергруппы, доносит новости и вопросы обсуждаемые на ИГ и т.д.

Заместитель представителя группы в Интергруппе.

Может у кого что еще есть добавить?
Спасибо.


_____________
ЛЮБОВЬ - это не вопрос Жизни, а ответ.
Damien
Сегодня на группе "Павелецкая" появился ответственный за литературу, ура! m0108.gif

Он будет закупать литературу ВДА и околопрограммную, и приносить её на группу, а также вести учёт проданной.

_____________
Мальчик - отец мужчины
Киса
СЛУЖЕНИЯ на группе или собрании

Поскольку необходимо, чтобы кто-то выполнял обязанности, необходимые для функционирования группы, каждое собрание дает возможности для служения. На некоторых группах нужно проделывать большой объем работы, но в здоровой группе обязанности обычно равномерно распределены между несколькими участниками группы и каждый выполняет небольшие поручения. Есть рекомендации, какие должности желательно сформировать в группе, но это лишь предложения, вы можете найти более эффективный способ распределить обязанности на вашей группе.

Секретарь
1.Секретарь группы сообщает в Интергруппу и Всемирный офис обслуживания обновлённую информацию об изменении места и времени встреч, переизбрании секретаря или казначея, перемене адресов и номеров телефонов. Информация о собраниях должна обновляться ежегодно. Уведомите учреждение, в котором вы проводите собрания, что вы передаёте ключ новому секретарю. Оставьте его имя, адрес и номер телефона.
2. Секретарь открывает и закрывает собрания, если это не поручено другому доверенному лицу.
3. Секретарь хранит ключ. Секретарь или ведущий собрания просит добровольцев убрать комнату после собрания.
4. Секретарь организует встречи с лидерами и спикерами. Мы стараемся выбирать спикеров, послание которых отражает суть Двенадцати Шагов, Внутреннего Ребёнка и процесса становления самому себе любящим родителем в соответствии с принципами ВДА.
5. Секретарь и члены группы приветствуют новичков на собраниях.
6. Секретарь и председатель группы несут ответственность за единство и безопасность на собрании, однако, секретарь может попросить помощи в соблюдении правила «помехи»* или лимита времени, отведенного каждому на выступление.
7. Секретарь объявляет, когда на собраниях будут отмечаться дни рождения, координирует подготовку медальонов, приглашений, угощения или развлечений.
8. Секретарь представляет отчёт и делает объявления на собраниях.
9. Секретарь объявляет о свободных служениях. Это может быть ведение собраний, представительство в Интергруппе, казначейство, помощь группе в организации собраний ВДА в лечебных центрах, психиатрических отделениях или тюрьмах. Рекомендуется, чтобы члены группы выздоравливали не менее шести месяцев, прежде чем браться за какое либо из этих служений.
10. Бывшим секретарям предлагается продолжать свою работу по Двенадцатому Шагу, неся весть тем, кто ещё страдает и отдавая ВДА то, что ВДА дало им. Некоторые секретари становятся представителями в Интергруппах.
11.Уходящий секретарь группы помогает новому секретарю передать обновлённую информацию в Интергруппу, Всемирный офис обслуживания и администрации помещения.

Казначей
(если это служение является вакантным, секретарь группы берёт на себя эти обязанности). Казначей группы или собрания:
1. Собирает и записывает пожертвования по Седьмой Традиции.
2. Оплачивает расходы группы (аренда, почтовый ящик и т.д.).
3. Возмещает расходы членов группы, которые предоставляют чеки на закупку угощения, литературы, ксерокопий, медальонов и т.д.
4. Хранит целесообразный резерв (обычно двухмесячный расход группы).
5. Отправляет ежемесячно 60 процентов от оставшихся групповых средств в Интергруппу и 40 процентов в ВОО.
6. Высказывает мнение о том, что стандартное пожертвование 1950-х годов в 1 доллар не покрывает расходов на проведение собраний сегодня. Пожертвование в два доллара более целесообразно.
7. Делает ежемесячный финансовый отчёт группы о пожертвованиях, расходах и остатке средств.
8. Находится в программе выздоровления ВДА не менее года и обладает исключительной честностью.

Представитель в Интергруппе
(если это служение является вакантным, секретарь группы берёт на себя эти обязанности).
Представитель в Интергруппе:
1. Ежемесячно принимает участие во встречах Интергруппы и/или Всемирной обсуживающей организации (телеконференция)
2. Передаёт объявления и информацию о деятельности Интергруппы или Всемирной обслуживающей организации. Как правило, еженедельно.
3. Извещает Интергруппу и Всемирную обслуживающую организацию о проблемах на собраниях. Кроме того, передает опыт, силу и надежду от Интергруппы и ВОО.
4. Подключается к Интергруппе и комитетам ВОО: Офисом ВОО, комитетом по литературному развитию, по бюллетеню «Комлайн», казначейству, поддержке сайта и по специальным мероприятиям.

Председатель по литературе
(если это служение является вакантным, секретарь группы берёт на себя эти обязанности). Ответственный от группы или собрания за литературу:
1. Заказывает литературу из Интергруппы или Всемирном офисе обслуживания.
2. Делает дополнительные экземпляры из списка необходимой литературы, если они заканчиваются.
3. Представляет литературу на каждом собрании.
4. Вместе с секретарем определяет, какой литературой необходимо запастись. Может помогать секретарю группы с другими обязанностями.

Другие возможные служения.
Такие служения как волонтёр по информированию общественности или координатор по больницам и учреждениям обычно занимают члены группы, у которых есть практическое знание Шагов и Традиций.
Существуют такие служения для новичков как встречающий на собрании, человек, отвечающий за подготовку и уборку помещения, следящий за временем, чтобы каждый участник имел возможность поделиться за время встречи. Так же следует поощрять новичков быть ведущими встречи, как только они продемонстрировали понимание основных принципов ведения собрания.


*Некоторые группы вводят в Преамбулу определение «помехи». Это определение обычно зачитывается перед тем, как группа начнёт обсуждение темы собрания. Термин «помехи» означает перебивать, ссылаться, комментировать или использовать сказанное другим человеком в ходе собрания. Любой тип диалога, возникший уже во время собрания, считается "помехой". Если участники переговариваются и обсуждают сказанное кем-то, это тоже «помеха».
Киса
упс... уже есть в соседней теме.
Ну да ладно)
lenchik
rolleyes.gif
lenchik
Ой . Уже увидела. ax.gif
Солнечная
Damien, спасибо за тему.
Лялька
Киса
спасибо за подробные ответы.
Наша живая группа находится на стадии становления, мы только распределяем должности и как раз собирались прописать все функции каждого служения.
Пока у нам всё больше происходит стихийно - и группу ведем и чай разливаем (мы это называем чаевед) по очереди. Казначея нет. А секретарем вызвалась быть я.

По себе скажу - моё выздоровление собственно началось, когда я взяла на себя служение связистом на одной из скайп-групп. До этого я приходила на группу с ощущением, что одно мое присутствие на группе - это уже залог выздоровления. И вообще, скажите спасибо, что пришла. Если мне что-то на группе не нравилось - я внутренне обижалась, критиковала, оценивала. Могла уйти с середины группы с ощущением "Мне тут не место, меня тут не понимают". Когда появились служения - одно, другое, третье... Пришло совсем другое видение программы. Началось реальное исцеление, а не игра в выздоровление.
Для меня загадка - почему в ВДА такие проблемы со служением - ведь это один из самых сильных инструментов в выздоровлении.

_____________
Солнце разлито поровну, вернее, по справедливости,
Вернее, по стольку разлито, кто сколько способен взять © В. Солоухин
Damien
Солнечная, если ты напишешь подробнее, как этот переход в понимании происходил у тебя - мне кажется, это будет полезно многим. м.б. такой личный опыт и вдохновит других брать служения?


_____________
Мальчик - отец мужчины
Солнечная
Damien, хорошо.
На выходных попробую)))

m0149.gif m0149.gif m0149.gif

_____________
Солнце разлито поровну, вернее, по справедливости,
Вернее, по стольку разлито, кто сколько способен взять © В. Солоухин
Здесь расположена полная версия этой страницы.