[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Восьмой Шаг.
мася
Здравствуйте! Меня зовут Мася,ВДА, и сегодня я буду ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки до 22.00 час 24 августа (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», то есть придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Прошу выделять цитаты из текста ежедневника.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Восьмой Шаг..

Составили список всех тех людей, которым мы причинили зло, и преисполнились желанием возместить им ущерб.

Работая над Восьмым Шагом, мы не намереваемся себя наказывать - он позволяет нам освободиться от чувства вины, тревоги и внутренних разногласий.
Мы начинаем с того, что составляем список, куда вносим каждого, кому мы причинили зло, пока боролись за выживание. Возможно, больше всего ущерба мы причинили себе, поэтому себя мы вносим в этот список в первую очередь.
Часто у нас появляется тенденция чувствовать себя виноватыми по поводу всего, что бы мы ни делали, и перед каждым, с кем контактируем. Это незаслуженное чувство вины. Когда мы пишем, мы проясняем для себя, есть ли причина, чтобы себя осуждать. Мы должны быть открытыми руководству, когда работаем над этим Шагом, вытаскивая все из себя и перенося это на бумагу. Мы делаем это для нашего выздоровления.
Как только мы составляем список людей, кому причинили зло, мы начинаем готовиться возместить ущерб каждому в этом списке, потому что вместе с этим мы будем выздоравливать. Возмещать ущерб не означает чувствовать себя виноватыми, смущенными и наказывать себя без причины. Это означает наступить на свою гордость, перестать обороняться и начать делать все возможное, чтобы позаботиться о себе. Мы становимся готовыми вернуть самоуважение, начиная ответственно относиться к своему поведению. Мы готовимся восстановить взаимоотношения с собой, другими и нашей Высшей Силой.


Сегодня я буду открыта, чтобы понять людей, которым я нанесла ущерб. Господи, помоги мне отпустить мою гордость и самооборону. Помоги мне быть готовой для возмещения ущерба тем, кому я причинила вред, чтобы я могла улучшить взаимоотношения с собой и моей Высшей Силой
gobimur
Я не представляю как можно возместить ущерб..... я встречаюсь с женатым мужчиной и как я могу возместить ущерб его жене? У меня есть чувство вины перед ней что я плохая и разрушаю их семью. Ну как возместить ущерб? Позвонить и сказать "Привет дорогая, ты меня уж прости...."......????? Не знаю как это сделать.?
Недотрога
Сколько раз читала про восьмой шаг, всегда старалась пройти мимо, считала, что еще новичок в программе, время еще не пришло, находила любую отговорку, чтобы убежать от составления списка. Что это гордость или самооборона? До прихода в программу я считала всех окружающих опасными для меня. Отчасти у меня еще сохраняется такое ощущение. Как же я могла им навредить? Может быть защищаясь? Здесь пишется, что первой в своем списке должна стоять я сама. Почему то я пока еще не ставлю себя во главу, сразу начинаю думать о детях, как я навредила им своей болезнью. Своему мужу, бывшему мужу. Бывшей свекрови и ее родителям, тем, что думала о них плохо. Своей сестре и брату, когда давала им советы, хотя надо им было просто позволять проживать свой опыт. Я плохо думала о своем отце, о брате, о сестре, их детях. Нанесла ли я своими мыслями им вред? Тем, что завидовала им, или считала, что они плохо ведут себя? Скорее, я просто сама себе портила те моменты, когда позволяла себе думать о негативном. Это только поверхностно я сейчас пробежала по списку. Но я вижу, что гноила себя во многом зазря.
Боже помоги мне понять какой ущерб я причинила людям и понять этих людей.
Сегодня я буду открыта, чтобы понять людей, которым я нанесла ущерб. Господи, помоги мне отпустить мою гордость и самооборону. Помоги мне быть готовой для возмещения ущерба тем, кому я причинила вред, чтобы я могла улучшить взаимоотношения с собой и моей Высшей Силой
Муля
Наверно самый большой вред я причинила себе.Всё что меня в этой жизни интересовало это мужчины.Только я никак не могла понять почему не одни отношения долго не длятся?Я старалась из всех возможностей какие только были у меня а результат всегда одинаковый.Оказалось всё так просто своеволие тщеславие и всё тому подобное.И всё это за личиной того что я думала я просто хочу быть счастливая.Мужчинам я навредила тем что подорвала веру в надежду. ah.gif
татьяна69
Привет я Татьяна ВДА
Для меня важное напоминание на текущую работу по 4 шагу:
Цитата
кому мы причинили зло, пока боролись за выживание.

Это опять возвращает меня просто в позицию наблюдателя, отказа от роли бога.
Осень
Привет всем. я Осень, ВДА.

Восьмой шаг уже однажды осуществился с моей жизни, и дал замечательный результат
Цитата
Возможно, больше всего ущерба мы причинили себе, поэтому себя мы вносим в этот список в первую очередь.

Однажды на собрании я как-то особенно отчётливо услышала при чтении шагов именно 8-ой и 9-ый. И сразу вспомнила, что где-то я читала, что я - первая в списке тех, кому я причинила вред, поэтому я и есть тот человек, которому мне в первую очередь нужно возместить ущерб. Я стала думать, а как бы я это могла сделать прямо сейчас? Собрание проходило в Центре помощи зависимым и созависимым, я знала, что в нём работают опытные психотерапевт и психолог. И я сразу поняла, что мне необходимо обратиться к ним за помощью, и, наконец, сделать для себя то, что я время от времени хотела сделать уже несколько лет: пройти индивидуальную психотерапию.
Когда приняла это решение, мне стало легко, как-будто я приняла весть от ВС и согласилась с ней.
Психотерапия мне очень-очень помогла, в тот момент я бы ни за что не справилась без такой помощи со своими проблемами и состоянием. Получилось, что в какой-то степени я возместила себе ущерб. И одновременно с работой по Программе это дало хороший эффект. И сейчас я знаю, что работая по Программе, посещая собрания и занятия в психотерапевтической группе для созависимых, я возмещаю себе ущерб, выполняю 8-й и 9-й шаги в отношении себя самой.
Пока что не думаю о 8-м шаге в отношении других людей. Но некоторые люди, их образы, воспоминания, связанные с ними, так часто напоминают о себе с упрёком в моих действиях по отношению к ним, что я думаю, они и будут в этом списке 8-го шага идти сразу после меня.
Я думаю, таким способом, список составится постепенно, и, возможно, даже без моих особых усилий. ВС мне напомнит обо всех, кто там должен быть записан. Я просто не смогу о них не вспомнить или забыть.
Цитата
Мы становимся готовыми вернуть самоуважение, начиная ответственно относиться к своему поведению. Мы готовимся восстановить взаимоотношения с собой, другими и нашей Высшей Силой.

Да, это мне подходит. В этом нет обвинений, а есть направление действий, через которые будет осуществляться 9-ый шаг.

спасибо.

_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
Здесь расположена полная версия этой страницы.