[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Принимать то, что мы делаем стараясь
May
Здравствуйте! Меня зовут Мау. Я взрослый ребенок из дисфункциональной семьи и сегодня я буду ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки до 22.00 час 30 августа (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», то есть придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Прошу выделять цитаты из текста ежедневника.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Принимать то, что мы делаем стараясь

Мы не должны делать лучше, чем можем, - никогда.
Сделайте так хорошо, как можете, затем отпустите. Если мы должны переделать то, что сделали, то мы постараемся в следующий раз, позже.
Может быть, мы никогда не сделаем больше или лучше, чем мы можем сделать в данный момент. Мы наказываем себя и сводим себя с ума, ожидая от себя больше, чем наши способности могут обеспечить.
Стремление к совершенству - это позитивное качество.
Ожидание от себя совершенства - это самоподавляющее качество.
Говорил ли кто-либо нам, что мы должны делать и давать больше, и ожидал ли кто-либо от нас большего? Были ли такие, кто сдерживал одобрение?
Пришло время, когда мы начинаем понимать, что делали все наилучшим образом. Осознайте это и отпустите.
Есть дни, когда нам кажется, что могли бы сделать лучше. Отпустите это тоже. Начните сегодня. Делайте пока то, что Вы делаете, стараясь, станет лучше.
Бывают случаи конструктивной критики. Но если кроме критики мы себе ничего не можем больше дать, то мы от нее отказываемся.
Если мы позволяем себе делать так, как мы можем, и хвалим себя, то это не значит, что мы становимся ленивыми. Это питает нас и позволяет нам давать и делать лучшее, на что мы способны.

Сегодня я буду делать так хорошо, как могу, затем отпущу это. Господи, помоги мне прекратить критиковать себя, чтобы я смогла оценить, насколько я продвинулась.
Недотрога
Привет всем. Я Недотрога, ВДА. Мой внутренний критик кричит мне сейчас: "Не принимай эту истину, если не будешь себя подгонять, то совсем обленишься." Я совсем запуталась. С одной стороны, я не должна заставлять и насиловать себя делая дела, которые мне совсем не нравятся, а с другой стороны я должна обеспечивать семью пропитанием. Но никто же не заставляет меня заниматься заготовками на зиму. Живут же многие и не умирают с голоду, если не делают запасы. Сидит у меня в голове установка, что я могу быть хорошей, только если буду хорошей женой, а хорошая жена это та, у которой хлебосол, подпол ломится от всевозможных банок и т.д. Вот и насилую себя, хочу, не хочу, НАДО, ДОЛЖНА, все же так делают, "Как, ты ничего не заготовила? Лентяйка!" А кому я чего должна? Я могу только себя сделать счастливой, занимаясь тем, что мне нравится. Пишу это, а саму коробит:"Как же, огурцы пропадают, продукты угробила. Кошмар!" Ну кто придет и будет меня ругать за это? Отец? Он уже умер и не станет меня ругать. Главное в моей жизни, это сделать ее комфортной. Опять меня коробит. Я не должна думать о себе, только о других. Боже помоги мне сделать мою жизнь комфортной для себя, забери мои негативные установки.
Цитата
Ожидание от себя совершенства - это самоподавляющее качество.

Вот чем я занималась - стремилась быть совершенной. И уничтожала себя за то, что не справлялась.
Цитата
Стремление к совершенству - это позитивное качество.

Сейчас у меня тут ступор, не могу понять. Боже помоги мне понять к какому совершенству я могу стремиться.
Цитата
Есть дни, когда нам кажется, что могли бы сделать лучше. Отпустите это тоже. Начните сегодня. Делайте пока то, что Вы делаете, стараясь, станет лучше.

Цитата
Бывают случаи конструктивной критики. Но если кроме критики мы себе ничего не можем больше дать, то мы от нее отказываемся.

Мне пора отказаться от критики, она меня подавляет.
Цитата
Если мы позволяем себе делать так, как мы можем, и хвалим себя, то это не значит, что мы становимся ленивыми. Это питает нас и позволяет нам давать и делать лучшее, на что мы способны.

Если я не буду заниматься тем, что мне не нравится, я могу сделать то, от чего будет наибольшая польза. (Опять меня заносит, польза кому? Моей семье, окружающим, мне?) Бог дал мне эту жизнь, чтобы я радовалась и развивалась духовно, стремилась к Богу, искала свои таланты и призвания, а не заставляла бы себя делать то, что мне совсем не нравится, пытаясь таким способом приподнять свою заниженную самооценку.
Сегодня я буду делать так хорошо, как могу, затем отпущу это. Господи, помоги мне прекратить критиковать себя, чтобы я смогла оценить, насколько я продвинулась.
ariadna
Привет всем.
Я-Ariadna,ВДА.
Цитата
Может быть, мы никогда не сделаем больше или лучше, чем мы можем сделать в данный момент. Мы наказываем себя и сводим себя с ума, ожидая от себя больше, чем наши способности могут обеспечить.

Для меня признать свою ограниченность,ограниченность своих способностей-это равносильно отказу от родительской любви.Родители всегда требовали от меня совершенства.Я не имела права на ошибку.Я должна была сделать идеально или никак.Я не могла учиться,ошибаться и набираться опыта,что является естественным и нормальным процессом в жизни.Поэтому я сейчас себя ем поедом,если что-то сделала не так ,как мне казалось надо.Лучше себя съесть,чем опять испытать страх,что меня не любят.Я давно выросла,а травма осталась.
Цитата
Если мы позволяем себе делать так, как мы можем, и хвалим себя, то это не значит, что мы становимся ленивыми. Это питает нас и позволяет нам давать и делать лучшее, на что мы способны.

Для меня важно понять,что нет в мире никакого идеала.Просто я могу делать то ,что в моих силах,то,что позволяют на данный момент мои возможности и способности, и отпускать.
Спасибо всем ,кто прочитал.
Наташа
Привет, я Наташа, взрослая дочь алкоголика.
Год назад этот текст из рассылки стал для меня благословением. Я как-то очень сразу и глубоко поверила в то, что то, что я делаю, стараясь, - это и есть самое лучшее, что я могу. И что всё остальное нужно просто отпустить - мне было важно узнать об этом.
Цитата (May @ 30.08.2011 - 01:26)
Мы наказываем себя и сводим себя с ума, ожидая от себя больше, чем наши способности могут обеспечить.

Сегодня я верю, что самое лучшее для меня - это то, что мои способности в состоянии обеспечить. Ожидать от себя больше, чем это, - болезнь.
Цитата (May @ 30.08.2011 - 01:26)
Стремление к совершенству - это позитивное качество.
Ожидание от себя совершенства - это самоподавляющее качество.

Это очень хорошее различение для меня.
Цитата (May @ 30.08.2011 - 01:26)
Сегодня я буду делать так хорошо, как могу, затем отпущу это.

Сегодня я уже умею делать так хорошо, как могу, - и затем отпускать это, и противостоять самоподавляющим голосам. Спасибо за это ВС ie.gif ie.gif ie.gif

Спасибо, что выслушали.

_____________
<!--s-->Каждому человеку я нужна такой, какая я есть! Вот какая есть, такая и нужна!<!--/s-->

<!--s-->Всё хорошо, Бог рядом, ты не одна, ты можешь то, что можешь, - и этого вполне достаточно!!!<!--/s-->

<!--s-->Господи, помоги мне капитулировать перед этим и больше не бороться!!! Забери меня из этой кровопролитной войны за любовь!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! <!--/s-->
Татьяна1975
Последние 2 дня отпуска.
А я не готовлюсь к работе.
Достаточно того, что я и так делаю.
Будет работа - буду работать. Сейчас переживать нет ни желания, ни настроения, ни необходимости.
Для меня эта тема про "здесь и сейчас".
Здесь и сейчас у меня отпуск. И вдруг разболевшееся горло надо лечить. И сына в школу готовить. И домашние дела никто не отменял. И общение с близкими. Очень продуктивное настоящее. Не буду зацикливаться на проблемах будущего. Постараюсь ценить то, что есть. И слава Богу за все.

_____________
С человеком все в порядке. Только он этого не знает. Милтон Эриксон.

Если больной очень хочет жить, врачи бессильны. Фаина Раневская.
Виктор85
Привет. Я Виктор вырос в ДФС.
Цитата
Мы не должны делать лучше, чем можем, - никогда.

Последние несколько дней именно это и происходит.
Происходит либо безответственность (потому что мне лень было составить план на выходные) либо срабатывает перфекционизм и мне надо сделать "всё и сразу".
Цитата
Ожидание от себя совершенства - это самоподавляющее качество.

несколько раз отлавливал у себя чувство вины НО признавая это сразу отпускал тк дальше было бы хуже.
Цитата
Сегодня я буду делать так хорошо, как могу, затем отпущу это. Господи, помоги мне прекратить критиковать себя, чтобы я смог оценить, насколько я продвинулся.
Аминь)

_____________
We can be who we are, and do it the way we do it - today.[COLOR=red]
kitana
Привет, я новичок, меня зовут kitana. Я из семьи отчима - алкоголика и матери-созависимой.
Я была удивлена, что есть собрание, хотя много раз видела эту страницу. Наверно, пришло время. Я знаю, что во мне миллиард проблем, но я их ещё не умею отслеживать, живу в них, другого не знаю, пока не с чем сравнивать. Чувство вины мне прививалось с рождения, я всегда не то делала и не так, но почему-то я всегда считала, что это всё говорится для моей же пользы. Много страха перед всей моей семьёй, много вины и много обид. Порой накрывает отчаяние,как от всего этого, даже за сто лет, можно, избавиться. Спасибо, тем кто создал это собрание 66.gif 66.gif 66.gif и всем кто тут есть и будут ещё friends.gif friends.gif friends.gif

_____________
user posted image
serenity
Цитата
Мы не должны делать лучше, чем можем, - никогда.

Цитата
Сделайте так хорошо, как можете, затем отпустите. Если мы должны переделать то, что сделали, то мы постараемся в следующий раз, позже.
Может быть, мы никогда не сделаем больше или лучше, чем мы можем сделать в данный момент. Мы наказываем себя и сводим себя с ума, ожидая от себя больше, чем наши способности могут обеспечить.

стала замечать за собой, что если я попыталась и у меня не получается достаточно хорошо. ну не получается. не хватает. сил, мужества, готовности, мозгов... никак не могу сделать лучше - я предпочитаю не делать вообще никак. очень сложно позволить себе все-таки сделать хотя бы плохо. для начала. и в результате могу не делать вообще ничего. или долго откладывать то, что очень хочется.

долго откладывала, собралась все-таки писать первый шаг и мне жутко страшно и не хочется начинать. потому что мне не хватает, чтобы сделать его "правильно" смелости, поддержки, готовности, не знаю...
так ведь ничего страшного. я могу позволить себе его просто написать. где-то формально ответить на вопросы и все. мне не обязательно копать по каждому пункту до истерики, а потом еще и читать это перед всеми. польза все равно будет. хотя бы механизм мышления новый запустится. когда я буду более готова - смогу вернуться и написать его еще раз. глубже.

а так хочется сделать идеально с первого раза. и быстро желательно ab.gif


Цитата
Сегодня я буду делать так хорошо, как могу, затем отпущу это.

я постараюсь
Здесь расположена полная версия этой страницы.