[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Отделение от детей с любовью
Bird
Всем привет! Я Bird, взрослый ребенок из ДФС, и сегодня я буду ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки до 22.00 час 2 сентября (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», то есть придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Прошу выделять цитаты из текста ежедневника.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.

Добро пожаловать высказываться!


Отделение от детей с любовью


Одно дело – отпустить мужа и позволить ему страдать от содеянного, но как я могу отпустить своих детей? Разве в этом нет разницы? Разве у нас нет ответственности как у родителей?
Член Ал-Анона.

Действительно, существует разница между ответственностью перед детьми и ответственностью перед взрослыми. Мы ответственны финансово перед детьми, мы ответственны за удовлетворение из материальных и физических нужд.
Наши дети должны быть научены многим вещам – начиная с того, как завязывать шнурки и заканчивая тем, как строить социальные планы. Детям требуется наша любовь и наше руководство. Они требуют постоянного напоминания о соблюдении установленных границ. Они должны расти, чувствуя поддержку и заботу. Им нужна помощь, чтобы определить ценности.
Но мы не ответственны за то, чтобы контролировать наших детей. Несмотря на общепринятое мнение, контроль не работает. Наказания и поощрения – «да», если они дополняют друг друга. Стыд и чувство вины служат помехой для обучения и воспитания наших детей. Мы должны реагировать ответственно на действия наших детей и позволять им быть ответственными за их поступки в соответствии с их возрастом. От нас лишь требуется, чтобы мы все делали так хорошо, как можем.
Мы можем позволить детям жить своей жизнью, мы можем жить своей. И мы можем заботиться о себе, поступая так. Ищите баланс. Обретайте мудрость. Стремитесь не к контролю, а к владению своей силой, будучи родителями.


Сегодня, Господи, помоги мне найти разумный баланс в ответственности перед моими детьми. Помоги мне воспитывать, используя поощрения и наказания, вместо контроля.

_____________
счастливая я
Наденька
Это для меня очень сложная тема. Теперь это тема всей моей жизни. Присоединяюсь к молитве.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Недотрога
Привет всем. Я Недотрога, ВДА.
Тема отделение от детей с любовью это для меня очень сложно. Чувствую себя плохой матерью, если не контролирую детей или не могу их чем нибудь обеспечить. Чувствую себя полным нулем в воспитании своих детей, и свою никчемность.
Цитата
Мы можем позволить детям жить своей жизнью, мы можем жить своей. И мы можем заботиться о себе, поступая так. Ищите баланс. Обретайте мудрость. Стремитесь не к контролю, а к владению своей силой, будучи родителями.

Боже, помоги мне стать цельным человеком, чувствовать себя как состоявшуюся личность. Помоги мне владеть своей силой, заботиться о себе и своих детях, позволяя жить себе и им.
Сегодня, Господи, помоги мне найти разумный баланс в ответственности перед моими детьми. Помоги мне воспитывать, используя поощрения и наказания, вместо контроля.
Татьяна1975
Иногда застыдить и завиноватить сына кажется самым простым и действенным способом воспитания. Не поддается, и слава Богу!

_____________
С человеком все в порядке. Только он этого не знает. Милтон Эриксон.

Если больной очень хочет жить, врачи бессильны. Фаина Раневская.
Наташа
Привет, я Наташа, взрослая дочь алкоголика.
Цитата (Bird @ 2.09.2011 - 01:15)
Стремитесь не к контролю, а к владению своей силой, будучи родителями.

Меня почему-то удивила эта формулировка - своей точностью и тем, что я никак не могла сформулировать. Быть родителем - это значит обладать силой, и мне нужно уметь управлять этой силой. Ура, Карпман свободен! ))))
Цитата (Bird @ 2.09.2011 - 01:15)
Стыд и чувство вины служат помехой для обучения и воспитания наших детей.

Сейчас разгребаю именно эти аспекты воспитания в ДФС... Очень больно стыдиться себя!

Спасибо, что прочитали.

_____________
<!--s-->Каждому человеку я нужна такой, какая я есть! Вот какая есть, такая и нужна!<!--/s-->

<!--s-->Всё хорошо, Бог рядом, ты не одна, ты можешь то, что можешь, - и этого вполне достаточно!!!<!--/s-->

<!--s-->Господи, помоги мне капитулировать перед этим и больше не бороться!!! Забери меня из этой кровопролитной войны за любовь!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! <!--/s-->
Masha
Здравствуйте, я - Masha, ВДА.

Тотальный контроль моей матери сделал из меня то, что я есть сейчас. Я сейчас учусь брать на себя ответственость за свою жизнь и на собственном примере понимаю, что не давая своему ребенку принимать решения, делать выбор, я насильно обучаю её быть беспомощной. Примерно месяц назад я отказалась принимать решение за свою дочь и объяснила это, что хочу, чтобы она сама решала, не потому что я её не люблю, а как раз потому что люблю и хочу, чтобы она прожила свою жизнь и сделала свои , а не мои ошибки. Ей понравилось!
И ещё, я сейчас будучи взрослым человеком, и моя дочь уже подросла, я не могу припомнить случаев адекватного наказания. Если бы можно все вернуть назад я бы хотела от них отказаться. Разве за ошибки надо наказывать? Их надо исправлять, а у меня не было на это терпения, времени и ума.
Вот поощрение - это да! 66.gif 66.gif Это всегда работало и со мной и с моей дочерью!



_____________
Всё тайное рано или поздно может стать пьяной исповедью.
Mirta
Цитата (Bird @ 1.09.2011 - 21:15)
Стремитесь не к контролю, а к владению своей силой, будучи родителями.

Все дело в том, что у меня мало силы, и нет желания быть родителем.
Именно в этом.

Сейчас, когда мои дети выросли, мне легче.
У них своя отличная голова на плечах, и я вполне могу им доверять: если они и ошибутся, это уже не мое, а их...
А раньше был почти один сплошной контроль...как-то неприятно вспоминать про это...фу...


_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
kitana
Привет! Я,Китана, из проблемной семьи. Мой ребёнок вырос, я для него не мать, а ехидна получилась, хотя всегда считала себя отличной матерью. Моя болезнь исказила все мудрости мира по воспитанию своего ребёнка. Только благодаря программе 12 шагов и ВС, я смогла отпустить своего ребёнка в его взрослую жизнь, до программы я боялась даже думать, что мой ребёнок будет самостоятельным, ведь весь мир так и норовит его обидеть, унизить и оскорбить, и только я мать знала что моему ребёнку будет благо, а что вред. Сейчас нет-нет да и полезу с больными советами в жизнь своего ребёнка, но уже миллион раз повторила своему детю, не слушай меня поступай во всём самостоятельно. Чувство вины перед своим ребёнком зашкаливает. Спасибо, что вы есть.

_____________
user posted image
Здесь расположена полная версия этой страницы.