[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Десятый Шаг
Осень
Здравствуйте! Я Осень, ВДА, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00ч. 5 сентября (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!


Десятый Шаг.

Продолжали самоанализ и, когда допускали ошибки, сразу признавали это.
Десятый Шаг Ал-Анона.

Мы прошли путь, работая по Шагам, до Десятого Шага. Теперь наше самоуважение может расти, если мы регулярно будем работать по Десятому Шагу.
Этот Шаг дополняет то, над чем мы работали с Четвертого по Девятый Шаг. Мы работаем по Десятому Шагу не для того, чтобы наказывать или постоянно критиковать и унижать себя, разглядывая себя под микроскопом. Мы делаем это, чтобы уважать себя и достичь гармонии во взаимоотношениях с собой и другими. Мы делаем это, чтобы не сбиться с пути.
Когда возникает какой-нибудь вопрос или проблема, которая требует Вашего внимания, определите ее и обсудите, по крайней мере, с одним безопасным человеком и Богом. Примите это. Подготовьте себя отпустить это. Препоручите это Богу, попросив Его заботиться об этом. Почувствуйте изменения в Вашей душе, когда Вы становитесь готовыми сделать то, что требуется, когда мы вносим поправки – сделать все необходимое, чтобы позаботиться о себе. Выберите подходящее действие, чтобы решить этот вопрос. Затем отпустите чувство вины и стыда.
Это простая формула заботы о себе. Это то, как мы меняемся. Это процесс выздоровления. Это процесс достижения самоуважения и ответственности перед собой.
Бывает, мы делаем что-то, что нас тревожит. Бывает, нам кажется, что мы сошли с курса. Мы не должны тратить время и энергию на то, чтобы стыдиться. Мы можем поработать по Десятому Шагу. Процесс идет. Жизнь продолжается.


Господи, помоги мне сделать так, чтобы работа по этому Шагу и другим Шагам стала для меня привычным откликом на мою жизнь и проблемы. Помоги мне знать, что я свободна жить и позволять себе экспериментировать и обретать опыт в жизни. Если я сойду с курса или передо мной встанет проблема, требующая моего внимания, помоги мне решать ее, используя Десятый Шаг.

_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
Татьяна1975
постараюсь сегодня не тратить время и энергию на то, чтобы стыдиться. Поговорю с безопасным человеком, попрошу помочь ВС, отпущу и перепоручу, и постараюсь почувствовать, что делать дальше. Позабочусь о себе сегодня.

_____________
С человеком все в порядке. Только он этого не знает. Милтон Эриксон.

Если больной очень хочет жить, врачи бессильны. Фаина Раневская.
Недотрога
Привет всем. Я Недотрога, ВДА.
Цитата
Продолжали самоанализ и, когда допускали ошибки, сразу признавали это.

"Когда допускали ошибки" я даже поежилась от этих слов, совсем не хочется слышать, что я буду совершать ошибки, и тем более признавать это, и для всего этого совершать самоанализ.
Цитата
Мы работаем по Десятому Шагу не для того, чтобы наказывать или постоянно критиковать и унижать себя, разглядывая себя под микроскопом. Мы делаем это, чтобы уважать себя и достичь гармонии во взаимоотношениях с собой и другими. Мы делаем это, чтобы не сбиться с пути.

Боже, помоги мне не наказывать и критиковать унижая себя, а уважать себя, достигая гармонии во взаимоотношениях с собой и другими. Помоги мне не сбиться с пути.
Praktica
Привет, я Практика, ВДА

Однажды я услышала от выздоравливающего наркомана- Когда плохо-пиши шаги. Если ничего не можешь сделать со своей болью-пиши шаги.

Теперь я вспоминаю эту мысль, когда пытаюсь придумать чем облегчить свое состояние. Сажусь и пишу. Все просто, если делать. И еще я заметила что когда мне плохо, вопросы по шагу я прорабатываю гораздо тщательнее и честнее, чем когда мне хорошо и я в иллюзии что так было и будет всегда.

Даже в нашем открытом собрании я нахожу необходимость высказаться чаще когда что-то вызвало чувства страха, вины или стыда . Вот как сегодня. Человек затронул эти чувства, и ведь я ничем ему не обязана, но страхи того что он "знает правду обо мне и отвернется от меня,если я не докажу ему обратного", приводят меня к неуправляемости. Я начала реагировать раньше, чем пришла к душевному равновесию, тем самым усложнив и запутав взаимоотношения, важные для меня.

Вообще иногда мне кажется что вся моя жизнь сплошная ошибка, сейчас как раз тот случай. Но моя Высшая Сила меня любит несмотря ни на что. Я верю в это.

Господи, помоги мне сделать так, чтобы работа по Шагам стала для меня привычным откликом на мою жизнь и проблемы. Помоги мне знать, что я свободна жить и позволять себе экспериментировать и обретать опыт в жизни. Если я сойду с курса или передо мной встанет проблема, требующая моего внимания, помоги мне решать ее, используя Десятый Шаг.


_____________
Если хорошо из-за кого-то, то ничего хорошего... А если просто так, то хорошо!
Здесь расположена полная версия этой страницы.