[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Хорошее в Десятом Шаге
May
Здравствуйте! Меня зовут Мау. Я взрослый ребенок из дисфункциональной семьи и сегодня я буду ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки до 22.00 час 6 сентября (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», то есть придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Прошу выделять цитаты из текста ежедневника.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Хорошее в Десятом Шаге

Десятый Шаг гласит: «Продолжали самоанализ и, когда допускали ошибки, сразу признавали это». Это не значит, что мы игнорируем то, что есть хорошего в нашей жизни. Это значит, что мы продолжаем самоанализ и фокусируемся на себе.
Когда мы приступаем к личной инвентаризации, мы хотим отыскать в себе многое. Мы можем искать чувства, которые требуют нашего внимания. Мы можем искать низкую самооценку, вновь подкрадывающуюся к нам. Мы можем искать старый образ мыслей, чувств и поведения. Мы можем искать ошибки, которые требуют исправления.
Но критический подход при нашем самоанализе может фокусироваться и на том, что мы делаем хорошо, и на всем хорошем вокруг нас.
Частью нашей созависимости является одержимое фокусирование на том, что плохо, и что мы можем делать не так – на самом деле или в нашем воображении. В выздоровлении мы учимся фокусироваться на том, что хорошо.
Взгляните бесстрашно, позитивно и с любовью на то, что сегодня Вы сделали хорошо. Отличалось ли Ваше поведение сегодня от того, как Вы вели бы себя год назад? Обратились ли Вы к кому-либо и позволили себе быть уязвимыми? Можете себе сделать комплимент за это.
Может быть, у Вас был плохой день, но Вы действовали эффективно? Практиковали ли Вы благодарность и принятие? Рисковали ли Вы? Владели ли своей силой? Устанавливали ли границы? Были ли Вы ответственны за себя по-другому, не так, как это могло быть раньше?
Уделяли ли Вы время молитве и медитации? Доверяли ли Вы Богу? Позволяли ли Вы кому-либо что-то делать для Вас?
Даже в наши самые плохие дни мы можем найти то, что мы делали хорошо. Мы можем найти что-то, что даст нам надежду. Мы можем найти что-то, к чему стремиться. Мы можем здраво фокусироваться на мечтах о том, что может быть.

Господи, помоги мне отпустить мою потребность оставаться запутанной в негативе. Я могу поменять негативную энергию во мне и вокруг меня на позитивную. Я буду подтверждать хорошее, пока это не войдет в меня и станет реальным чувством. Я также буду стремиться найти какое-либо качество, которое мне нравится в ком-то, кто важен для меня. И я рискну сказать ему или ей об этом.
Недотрога
Привет всем. Я Недотрога, ВДА.
Цитата
«Продолжали самоанализ и, когда допускали ошибки, сразу признавали это». Это не значит, что мы игнорируем то, что есть хорошего в нашей жизни. Это значит, что мы продолжаем самоанализ и фокусируемся на себе.

Сфокусироваться на СЕБЕ. Это для меня самое сложное. Мои мысли сразу по привычке соскальзывают на все, кроме меня.
Цитата
Частью нашей созависимости является одержимое фокусирование на том, что плохо, и что мы можем делать не так – на самом деле или в нашем воображении.

100% про меня.
Цитата
Я могу поменять негативную энергию во мне и вокруг меня на позитивную.

Бальзам на душу.
Господи, помоги мне отпустить мою потребность оставаться запутанной в негативе. Я буду подтверждать хорошее, пока это не войдет в меня и станет реальным чувством. Я также буду стремиться найти какое-либо качество, которое мне нравится в ком-то, кто важен для меня. И я рискну сказать ему или ей об этом.
Виктор85
Привет. Я Виктор вырос в ДФС.
В связи с последними событиями ощущаю себя не в лучшем состоянии.
Стал меньше разговаривать и слушать и заботиться о внутреннем ребёнке.
Очень устаю.
4 шаг и параллельно работа 6 дней в неделю = я вымотан.
Ощущаю что не высыпаюсь и признаю что в этом проблема! Прошу Бога чтоб дал мужества и сил чтоб соблюдать дисциплину.
10 шаг почти не работает так как работал раньше.
Нахожусь в бессилии.
Цитата
Отличалось ли Ваше поведение сегодня от того, как Вы вели бы себя год назад?

да. мне лучше чем в том году. Теперь у меня новая работа на которую я сам согласился без участия родителей.
Цитата
Практиковали ли Вы благодарность и принятие? ..Доверяли ли Вы Богу?
Очень стараюсь но мало что получается. выдыхся...
Прошу указать у Него способ восстановиться.
Цитата
Позволяли ли Вы кому-либо что-то делать для Вас?
Даже в наши самые плохие дни мы можем найти то, что мы делали хорошо.

Да. Было такое дело, я на выходных помог переехать знакомой из параллельного сообщества и потом я согласился остаться на приготовленный ею ужин. Мне было приятно общаться и о 4 щаге включительно.
Я не убежал к себе в изоляцию, и мне было приятно тк она поддерживает моего внутреннего ребёнка.
Мне было приятно что голова была чистая и никакой боли я не испытал.
Это был хороший опыт в тот день)) m0108.gif и я благодарен Богу за таких людей в моей жизни.

_____________
We can be who we are, and do it the way we do it - today.[COLOR=red]
Anettuanetta
Не знаю, насколько можно высказываться на тему десятого шага, когда сама стою между первым и вторым.

На днях я впервые позволила себе быть действительно уязвимой, какой я являюсь и принять помощь того, кто мне ее решил оказать. И даже не постеснялась его о ней попросить.
Сначала испытывала то самое, преследующее меня чувство стыда и страха, которое испытываю, когда прошу у кого-то о чем-то. И в этот раз оно меня так просто не оставляло, было приятно осозновать, что мне помогают с открытым сердцем и чистой душой, желанием помочь, я не почувствовала себя в тягость.

Теперь я испытываю благодарность к себе, знакомому, протянувшему мне руку, и самую большую благодарность - Богу, который мне этого знакомого прислал (не знаю, как правильно выразиться) именно в тот момент, когда я в этом очень нуждалась. И дал мне силы просить о помощи, в которой я очень нуждалась. Я испытываю именно благодарность, а не стыд и чувство того, что я кому-то была в тягость.
Тофсла
Цитата
Мы можем найти что-то, что даст нам надежду.

Отозвалось. Приняла решение-искать ab.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.