[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Бессилие над другими
Наденька
Всем привет, меня зовут Динка, я дочь алкоголика, и сегодня я буду вести наше открытое собрание.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 7 сентября (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.

Бессилие над другими.


Прекратите извиняться за других людей.
Прекратите извиняться за себя.
В то время как нашей целью является развивать сострадание и учиться прощать, принимать и любить, также наша цель – принимать реальность и держать людей ответственными за их поведение. Также мы можем себя держать ответственными за наше поведение и, в тоже время, быть сострадательными по отношению к себе.
Когда мы провозглашаем бессилие, мы не провозглашаем безответственность. У нас нет власти контролировать других – то, что они делают, делали или могут сделать. Мы начинаем с того, что стремимся прекратить неэффективную жизнь, основанную на силе воли и контроле. И мы начинаем духовное, ментальное и эмоциональное путешествие, в котором мы ответственны за себя.
Мы не жертвы. Мы не беспомощны. Принятие бессилия, когда это является подходящим действием, дает нам возможность начать владеть настоящей силой, заботясь о себе.



Сегодня я буду избегать извинений за свое или чье-то поведение. Я позволю последствиям и ответственности принадлежать тем, кому они принадлежат.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Недотрога
Привет всем. Я Недотрога, ВДА.
Цитата
В то время как нашей целью является развивать сострадание и учиться прощать, принимать и любить, также наша цель – принимать реальность и держать людей ответственными за их поведение. Также мы можем себя держать ответственными за наше поведение и, в тоже время, быть сострадательными по отношению к себе.

Держать людей ответственными за их поведение. sad.gif Я боюсь сказать людям о том, что мне не нравится их поведение или о том, что они наносят мне вред. Боюсь показаться плохой, невежливой и боюсь, что они продолжат свое некорректное поведение еще больше, мне проще оплеванной отойти в сторонку и не мешать им жить своей жизнью. Кстати, меня раздражает эта черта в моем 5-летнем сыне. Он в предпочитает ныть в сторонке, чем постоять за себя. Значит я проецирую на него своим бессилием над другими.
Если меня обидели, то пусть несут ответственность за свои действия. m0110.gif Но если и я кого нибудь обижаю, то мне тоже придется отвечать за свои поступки. blush.gif Мне надо прекратить неэффективную жизнь и начать духовное, ментальное и эмоциональное путешествие, в котором я ответственна за себя.
Сегодня я буду избегать извинений за свое или чье-то поведение. Я позволю последствиям и ответственности принадлежать тем, кому они принадлежат.
Ромашка78
Часто замечаю за собой-часто поведение других, если оно меня задевает во мне отзывается мыслями-ему надо прекратить это делать. Во-первых он ДОЛЖЕН...Мало того, что я не говорю, о том что действие неприятно, я еще и навязываю мысленно, то что должен сделать другой для моего блага. Вообщем полное не здравомыслие. Откуда другой должен узнать , что мне неприятно его действие-не знаю. Вообще эта цепочка моих мыслей-откуда-еще не раскопала, из детства-точно. И почему должен? Только потому что я мысленно хочу. Странные мысли. Начала их отслеживать-уже хорошо. Раньше жила на автомате- если я так думаю-значит правильно... Этот ход мыслей для меня -кладезь чувства вины. И ответственность за себя отдаю вообще другому человеку. Он сам должен понять, что мне не нравится, сам должен исправится...Где моя ответственность в этом..Не нахожу. Учусь брать ответственность за себя..
Скорпио
Цитата (Динка @ 6.09.2011 - 20:14)
.





прекратить неэффективную жизнь, основанную на силе воли и контроле. И мы начинаем духовное, ментальное и эмоциональное путешествие, в котором мы ответственны за себя.




Здравствуйте. я Скорпио. взрослый ребёнок созависимой и алкоголика. Вся моя жизнь. и даже сегодня основана на контроле и силе воли. Ничего в моей жизни не было по- другому.
Я уже заметила за собой. что я постоянно извиняюсь даже за то. что я просто есть и была в жизни каких то людей.
С детства я чувствовала свою ненужность .неуместность в жизни других людей. Это в дальнейшем привело меня к тому. что я чувствовала себя виноватой во всём. даже в том. что я есть.
Я совершенно не умею отстаивать свот права. честь и достоинство- ни в семье. ни тогда. когда мне приходится сталкиваться с вышестоящими. Моя жизнь- это ад не земле. Я потерпела фиаско во всех сферах своей жизни.
Я новичёк на ВДА. надеюсь начать выздоравливать вместе с вами.
Ксо
Привет, меня зовут Ксо и я взрослый ребенок из ДФС.
Последнее время пишу в 4 шаге чувство вины и стыда, и обнаружила, что очень часто испытываю вину или стыд за поступки/слова других людей.
То, что я учусь делать в программе - отдаю людям их ответственность.
И Бог мне в этом, как я вижу, очень помогает. Я, действительно, меняюсь. Меняются мои отношения с людьми, меняется мое поведение жертвы, на какую-то норму, которой я никогда не знала.
На днях была ситуация: на группе по кругу читали текст из книги, я прочла последний абзац главы и новичку чтение не досталось. Я испытала вину за то, что остальные прочли помногу и что новичок остался без текста для чтения.
Работая по шагам, делая ежедневную инвентаризацию своих поступков и мыслей, я могу уже замечать эти вещи и отдавать их Богу, чтобы Он изменил меня и вылечил мою больную часть.
Благодаря Богу, вам и вашему опыту я выздоравливаю и обретаю эмоциональную трезвость.
Спасибо.

_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
Lyn@@@
Здравствуйте, я Lun@@@, я созависимая и из ДФС
Цитата (Динка @ 7.09.2011 - 00:14)
Прекратите извиняться за других людей.
Прекратите извиняться за себя.

Мне трудно сказать извиняюсь ли я за других и за себя. Наверное нет. Мне трудно просить прощение и скорей всего я не требую его от других. Покрайней мере сколько не перебирала в памяти сейчас не помню.
Цитата (Динка @ 7.09.2011 - 00:14)
также наша цель – принимать реальность и держать людей ответственными за их поведение.

Хотелось бы научиться держать людей ответственными за их поведение. Примеров в моей жизни таких нет. Сегодня я буду наблюдать за своими реакциями и поведением. Вдруг отловлю. dry.gif

_____________
"Начни с себя!"
Татьяна1975
Сегодня мне в одноклассниках пришло письмо от друга моего мужа. Он просил передать моему мужу, что обижен на него и оскорблен его молчанием в ответ на письма. Первая реакция - ужас, колотящееся сердце и желание извиниться за мужа. Подумав, написала, что грустно читать такое... И кратко - что я думаю по этому поводу... Мужу передам. Пусть сам решает, что делать. Пусть последствия и ответственность принадлежат тем, кому должны принадлежать.

_____________
С человеком все в порядке. Только он этого не знает. Милтон Эриксон.

Если больной очень хочет жить, врачи бессильны. Фаина Раневская.
Masha
Здравствуйте, я - Masha - взрослая дочь алкоголика

Если я бы смогла перестать тратить время на решение не моих проблем, то может быть у меня бы появились силы на решение своих.Я так устала.

Сегодня я хочу не только перестать извиняться. Я хочу перестать чувствовать себя виноватой. Господи помоги мне разобраться и начать жить своей жизнью.

_____________
Всё тайное рано или поздно может стать пьяной исповедью.
Фатьма
Цитата (Динка @ 6.09.2011 - 20:14)
принимать реальность и держать людей ответственными за их поведение.

Привет, я Фатьма, дочь алкоголика.
Сегодня я чётко увидела, как на меня пытается сваливать ответственность близкий человек. Я почувствовала возмущение и не сдержала ехидства: "Сопельки платочком не вытереть? Я считала, что взрослый человек в состоянии справиться с этим. Знала бы, что дойдёт до платочка, сделала бы всё сама"
Позже, близкий человек снова попытался обвинить меня, что я плохо провела подготовительную работу и из-за меня вышли разногласия с людьми, оказывавшими нам услугу. Откуда во мне взялась смелость и уверенность?!!! Слава Богу и программе!!! Я твёрдо ответила, что всё сделала правильно и не моя вина, что эти люди хитрили и пытались держать нас в неведении относительно оплаты. В итоге мы заплатили столько сколько считали нужным и их враньё их же подвело. ab.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.