[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Остановить свою боль.
Ромашка78
Здравствуйте! Я Ромашка78, ВДА, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00ч. 8 сентября (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!


Остановить свою боль.

Некоторые из моих чувств так долго хранились в морозильной камере, что теперь повреждены от заморозки.
Выздоровление от созависимости.

Существует много источников боли в нашей жизни. Те из нас, кто выздоравливает от проблем взрослых детей и проблем созависимости, часто хранят свалку спрятанной боли из прошлого. Мы храним чувства, иногда с раннего детства до настоящего времени, которые были либо слишком больны для нас, чтобы их прожить, либо с которыми мы не могли работать, потому что у нас не было поддержки, и мы себе это не разрешали.
Неизбежно возникают и новые источники боли в нашей жизни. Мы чувствуем печаль и горе, когда происходят изменения в нашей жизни, даже если эти изменения хорошие, когда мы отпускаем одну часть жизни и начинаем свое путешествие в другую.
Есть боль в выздоровлении, когда мы начинаем позволять себе испытывать чувства, когда отодвигаем защищающий нас щит отрицания.
Есть боль, которая ведет нас, указывая направление к выбору лучшего для нашего будущего.
Есть много вариантов, чтобы остановить боль. Возможно, мы испробовали разные варианты. Одержимое и зависимое поведение останавливает боль – временно. Возможно, мы использовали алкоголь, другие наркотики, взаимоотношения или секс, чтобы остановить боль.
Мы можем одержимо беседовать или одержимо фокусироваться на других людях и их нуждах, используя это как способ, чтобы избежать или остановить нашу боль.
Мы можем использовать религию, чтобы избежать чувств.
Мы можем прибегать к отрицанию того, что мы чувствуем, чтобы остановить нашу боль.
Мы можем оставаться настолько занятыми, что у нас нет времени чувствовать. Мы можем использовать деньги, упражнения или еду, чтобы остановить нашу боль.
У нас большой выбор. Возможно, чтобы выжить, мы использовали некоторые из этих возможностей. Но только для того, чтобы обнаружить, что они были набором вспомогательных средств, временно облегчающих боль, но не решающих проблему. На самом деле они не останавливали нашу боль – они откладывали ее.
В выздоровлении существует лучшая возможность, чтобы остановить боль. Мы можем повернуться к ней и прожить ее. Когда мы готовы, с помощью нашей Высшей Силы, мы можем призвать храбрость, чтобы прожить эту боль, затем отпустить ее и позволить ей двигать нас вперед – к лучшему решению и лучшей жизни.
Мы можем прекратить поведение, которое вызывает боль, если это является подходящим действием. Мы можем принять решение вытащить себя из ситуации, которая вызывает повторяющуюся похожую боль. Мы можем освоить урок, который наша боль старается нам преподать.
Если мы как пилюли проглатываем боль, то в этом есть урок. Верьте этому. Что-то зреет в нас. Ответ не придет из зависимого или одержимого поведения – мы получим ответ, когда проживем свои чувства.
Требуется мужество, чтобы быть готовыми оставаться спокойными и прожить то, что мы должны прожить. Иногда нам кажется, что внутри бесконечные слои боли. Нам больно от горя, от печали. Нам плохо. Но отрицание того, что уже есть, не принесет облегчения. Также не принесет облегчения жизнь со старой и новой болью, упакованной, замороженной и нагроможденной внутри нас.
Если мы готовы прожить боль, то нам будет больно какое-то время, не дольше, чем нам необходимо для нашего выздоровления. Мы должны доверять тому, что, если мы должны прожить боль, то это является частью выздоровления, и это хорошо. Мы можем стать готовыми капитулировать и принять неизбежные чувства, приносящие боль, которые являются хорошей частью выздоровления.
Плывите по течению, даже если это течение несет нас через неприятные чувства. Легкость, свобода, выздоровление и хорошие чувства на другой стороне.

Сегодня я буду открыта и готова прожить те чувства, которые мне надо прожить. Я буду готова прекратить свое одержимое поведение. Я буду готова отпустить свое отрицание. Я буду готова прожить те чувства, которые мне надо прожить, чтобы выздоравливать и быть цельной.
Недотрога
Привет всем. Я Недотрога, ВДА. Наверное, я откладывала свою боль отрицанием.
Цитата
Мы можем освоить урок, который наша боль старается нам преподать.

Цитата
В выздоровлении существует лучшая возможность, чтобы остановить боль. Мы можем повернуться к ней и прожить ее. Когда мы готовы, с помощью нашей Высшей Силы, мы можем призвать храбрость, чтобы прожить эту боль, затем отпустить ее и позволить ей двигать нас вперед – к лучшему решению и лучшей жизни.

Наверное, когда то у меня были травмы, от которых мне было очень больно, но я не могла тогда пережить свою боль, потому что не было поддержки или я была слишком мала. Я говорю об этом, потому что заметила, что мои чувства заморожены, значит я когда то заморозилась и закрылась от источников боли. Теперь я выросла и хочу вылечиться, для этого мне придется пройти сквозь боль, вспомнить те травмирующие моменты. Но я верю, что ВС поможет мне программой.
Цитата
Если мы готовы прожить боль, то нам будет больно какое-то время, не дольше, чем нам необходимо для нашего выздоровления. Мы должны доверять тому, что, если мы должны прожить боль, то это является частью выздоровления, и это хорошо. Мы можем стать готовыми капитулировать и принять неизбежные чувства, приносящие боль, которые являются хорошей частью выздоровления.
Плывите по течению, даже если это течение несет нас через неприятные чувства. Легкость, свобода, выздоровление и хорошие чувства на другой стороне.
Это успокаивает и обнадеживает.
serenity
Цитата
Одержимое и зависимое поведение останавливает боль – временно.

как это оказалось грустно, я думала, что все осталось в прошлом и теперь у меня все по новому...
Цитата
Возможно, мы использовали алкоголь,

было
Цитата
Мы можем одержимо беседовать или одержимо фокусироваться на других людях и их нуждах,

да
Цитата
Мы можем оставаться настолько занятыми, что у нас нет времени чувствовать.

да
Цитата
Мы можем прибегать к отрицанию того, что мы чувствуем, чтобы остановить нашу боль.

мое любимое...
Цитата
На самом деле они не останавливали нашу боль – они откладывали ее.

страшно подумать, чего я еще не вспомнила, сколько там еще отложено? что там???
Цитата
Мы можем повернуться к ней и прожить ее. Когда мы готовы, с помощью нашей Высшей Силы, мы можем призвать храбрость, чтобы прожить эту боль, затем отпустить ее и позволить ей двигать нас вперед – к лучшему решению и лучшей жизни.
Требуется мужество, чтобы быть готовыми оставаться спокойными и прожить то, что мы должны прожить. Иногда нам кажется, что внутри бесконечные слои боли.

Много мужества. часто мне его не хватает. мне очень страшно смотреть на свою жизнь без щита отрицания. мне не нравится что я вижу. это ужасно. иногда мужество оставляет меня и я чувствую, все еще НЕ ХОЧУ этого видеть, НЕ ХОЧУ знать. тогда я убираю это все на антресоли и говорю себе: "я еще немного посмотрю на это чуть позже, а потом снова уберу...". Или:"Господи, мне много. ak.gif давай по чуть-чуть"
Цитата
Сегодня я буду открыта и готова прожить те чувства, которые мне надо прожить. Я буду готова прекратить свое одержимое поведение. Я буду готова отпустить свое отрицание. Я буду готова прожить те чувства, которые мне надо прожить, чтобы выздоравливать и быть цельной.

ну уж нет, не сегодня laugh.gif я уже была открыта вчера. завтра, может быть...
Татьяна1975
В последние дни я слишком занята, чтобы чувствовать. Сейчас я суечусь и хочу ускакать от страха не успеть. Мне необходимо проживать чувства и выполнять свою работу. Суета сейчас для меня - враг. Выбираю проживать чувства, а то уже начала заедать... И не суетиться, делать то, что необходимо, шаг за шагом. Я все успею. А если чего-то не успею, сделаю завтра.

_____________
С человеком все в порядке. Только он этого не знает. Милтон Эриксон.

Если больной очень хочет жить, врачи бессильны. Фаина Раневская.
Скорпио
Я настолько научилась прятать свои чувства. заменять их зависимостями. занятостью. что окружающие считали меня эдакой кремень-бабой. способной идти напролом к своей цели.
Такой я не была. и за всем этим прятался несчастный забитый и запуганный зверёк. который пытался любой ценой выжить.
Я конечно выжила. но жизнь из ожидания чудес. превратилась в каторгу и рутину. В результате я ничего не вижу впереди. кроме рутинного не доставляющего никакой радости труда до тех пор пока ещё буду в состоянии передвигать ноги. Как результат- проблемы с алкоголем.
Я хочу избавиться от этого бремени. Я хочу избавиться от страха. что будут голодать мои дети.
Я хочу быть счастливой.
Я в самом начале на пути к своему выздоравлению.
Masha
Я - Masha, взрослая дочь алкоголика.
Цитата
Мы храним чувства, иногда с раннего детства до настоящего времени, которые были либо слишком больны для нас, чтобы их прожить, либо с которыми мы не могли работать, потому что у нас не было поддержки, и мы себе это не разрешали.


А теперь у меня проблемы даже с тем, чтобы думать на эту тему. Рождается мысль. Моя. Следующая совсем про другую эмоцию. Все между собой не связаны, иногда ловлю себя на том, что противоречу сама себе. В голове мусорная свалка. И это моя работа навести здесь порядок. И я вовсе не дура. Просто я делаю это первый раз!

Сегодня я опознаю и признаю своими те чувства, которые мне надо прожить, чтобы выздоравливать и быть цельной.

_____________
Всё тайное рано или поздно может стать пьяной исповедью.
Осень
Привет всем. Я Осень, ВДА.
Цитата
Есть много вариантов, чтобы остановить боль. Возможно, мы испробовали разные варианты.
Цитата
Мы можем использовать религию, чтобы избежать чувств.

Я 10 лет использовала религию, чтобы ничего не чувствовать из своей прошлой боли. И мне это удавалось. А потом мне в руки попала книга православных психологов ))) - о внутренних проблемах, откуда они и что с ними делать. Таким вот способом ВС привела меня к осознанию того, что во мне куча нерешенных проблем. И когда я эту книгу прочитала, я настолько сильно почувствовала огромное количество боли в себе, что не знала, куда теперь мне с ней? Началась психологическая неуправляемость, особенно - в отношениях с мамой, т.к. отца уже в живых не было. Мне было больно и больно, и больно...
Благодаря Программе я могу теперь проживать эту свою боль - слой за слоем. И я действительно исцеляюсь от неё.
Цитата
В выздоровлении существует лучшая возможность, чтобы остановить боль. Мы можем повернуться к ней и прожить ее.

На самом деле тяжело повернуться к боли и принять её, от неё ведь действительно очень больно. Но как-то я прочитала здесь на форуме, что намного легче прожить "свежую" боль, которая связана с текущей ситуацией. И что если её проживать сразу, то она пройдёт быстрее и легче. Теперь я знаю, что лучше не сопротивляться боли, а позволить ей какое-то время жить во мне, нужно пройти через процесс горя от начала и до конца. И боль точно заканчивается. А с помощью ВС и поддержкой анонимных я могу проживать её с наименьшими потерями для себя, для своего здоровья.
Цитата
Если мы готовы прожить боль, то нам будет больно какое-то время, не дольше, чем нам необходимо для нашего выздоровления.

И ещё за время в Программе я поняла, что у меня также есть привычная потребность - испытывать боль и задерживаться в ней. Сейчас стараюсь различать: где мне больно, а где - мой выбор, чтобы оставаться и находиться в боли, как в дурной привычке.

ВС, избавь меня от потребности испытывать боль.

Спасибо, что выслушали.


_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
Тофсла
Привет.Я Тофсла-ВДА
Испытыая боль, всегда молча виню того, кто ее мне причинил. Часто обвиняю себя, что не защитила себя же. Обвинять- это не значит повернуться к ней и принять.Я ее не люблю.Я ее не принимаю.Это не справедливо!!!!!!После прочтенного- поняла,что это оттого, что не хочу ее проживать, чуствовать себя слабой.А это важно-принять свои чувства(новое прочтение) ab.gif
Очень обнадеживает:
Цитата
Если мы готовы прожить боль, то нам будет больно какое-то время, не дольше, чем нам необходимо для нашего выздоровления. Мы должны доверять тому, что, если мы должны прожить боль, то это является частью выздоровления, и это хорошо. Мы можем стать готовыми капитулировать и принять неизбежные чувства, приносящие боль, которые являются хорошей частью выздоровления.
Плывите по течению, даже если это течение несет нас через неприятные чувства. Легкость, свобода, выздоровление и хорошие чувства на другой стороне.
Здесь расположена полная версия этой страницы.