[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Бессилие и беспомощность
maybe
На малой группе дали домашку- описание бессилия и беспомощности. Не вижу различия. По моему бессилие- это фактически "без сил".
А беспомощность - это когда нет помощи, но в тоже время, у меня нет сил и мне нужна помощь со стороны получается....
Обьясните разницу, плиз.

_____________
user posted image
Танюшка
Сама никогда не задумывалась над этим, попробую сделать это сейчас.

Я бессильна перед последствиями жизни в ДФС - я ничего с этим уже не могу сделать, я не могу изменить свое детство, не могу отказаться от него, я не могу заменить свои воспоминания о нем, мне остается только принять все это.

Я беспомощна - я не могу помочь себе справиться с этим сама, поэтому я пришла в программу, чтобы получить эту помощь.

Беспомощность - я не знаю как ЭТО изменить, бессилие - я не могу ЭТО изменить.

В моем понимании беспомощность первична, когда я понимаю, что я не могу что-то изменить, мне остается только признать свое бессилие.

Спасибо, maybe и Скрипке, что дали мне возможность подумать об этом.
Гость_Любаша
Цитата (maybe @ 15.09.2011 - 20:05)
По моему бессилие- это фактически "без сил".

Цитата (maybe @ 15.09.2011 - 20:05)
А беспомощность - это когда нет помощи

Буквально так и есть. Похоже. Различия я вижу вот в чём:
Бессилие, нет своих сил - это о наличии своих собственных возможностей, способностей, ресурсов, и вот у меня их нет.
А беспомощность, нет помощи - это о безопасности, ко мне не приходят на помощь, когда я в опасности.
Марийка
Вот только вчера думала над этими терминами и что они значат в моей жизни. Я недавно совсем нахожусь здесь, в программе, раньше не понимала многого. ak.gif

Сейчас стала понимать что мои реакции на события и людей являются ненормальными, при этом но я не могу ничего сделать и реагировать по-другому.
Хотя как я реагирую на события и мои чувства не приносят мне пользы и не делают меня счастливой... ac.gif Так значит я бессильна перед этим ужасным вихрем чувств покинутости, гнева, обиды, ярости, ненависти...И беспомощна, потому что не могу изменить это сейчас, у меня нет навыков и сил...Пока нет... Видимо я потихоньку делаю Первый шаг... Хотя думала что уже сделала его месяца три назад...( понимаю что не сделала потому что вчера намерения мужа вообщем то безобидные - поехать одному на дачу, потому что холодно а дочь везти не стоит и т.д. и т.п. - вызвали гнев и агрессию и чувство покинутости, ненужности. В результате получился очередной конфликт. И я так ясно поняла, что ничего не могу сделать сейчас чтобы реагировать как взрослый здоровый человек. Я полностью во власти реакций детства и бессильна перед ними)....

_____________
Все будет как надо даже если будет иначе.....
Гость_Скрипка
maybe
Спасибо за вопрос, никогда не задумывалась, вот со вчерашнего дня в раздумьях ))
Вот к чему пришла. Бессилие и беспомощность два разных состояния на самом деле. Мы говорим, к примеру "Она бессильно опустила руки" и "Она беспомощно взмахнула руками". Не одно и тоже. ))
Как мне кажется разница вот в чем. Бессилие это я сдаюсь, потому что это невозможно сделать. Ни для кого не возможно. Ни для меня, ни для другого человека. Невозможно изменить мое прошлое (никто не может), невозможно изменить моих родителей, невозможно изменить близкого алкоголика, невозможно сдвинуть голыми руками пятиэтажный дом. Я бессильна это сделать. И любой другой человек этого сделать не может тоже. Тупо тратить на это силы.
А беспомощность предполагает, на мой взгляд, что я не могу, но кто-то может. Это возможно для другого, но невозможно для меня. Вот мама моя любит играть в беспомощность, утверждая, что не может включить стиралку. Я могу, а мама вот не может. Ну ясно, надо же изучить инструкцию, потренироваться, а для этого надо время, надо думать, надо надевать очки)))) Маленький ребенок, грудничок к примеру совершенно беспомощен. Ни одну свою потребность он без помощи родителя или кого-то его заменяющего удовлетворить не может. Взрослый может, а он сам нет. И можно плакать, кричать, звать или во взрослом возрасте попросить кого-то о помощи или дождаться, пока сами предложат, ну любым способом можно это дело на кого-то переложить. Кто-то может. Но я вот не могу. Я беспомощна, пока/если мне не помогут.
Почему мы в программе сталкиваемся с такой сложностью в признании бессилия и путаем его с беспомощностью, я думаю так.
Вот я будучи ребенком жила без отца. Его просто никогда не было в моей жизни. А у других детей были папы. И у меня была иллюзия, что я могу это изменить. Что у меня он тоже может быть. Во взрослом возрасте это вылилось в то, что я стремилась сделать своим папой мужчину, с которым вступала в отношения. Потому что другие могут иметь папу, значит и я делала все, что в моих силах, чтобы его заполучить. Я не знала, что я тут бессильна, я считала, что мне просто кто-то когда-то поможет и станет моим отцом.
Или я видела, что меня дома ругают за поступок, который в семье подружки проходит незамеченным. А кого-то за это даже хвалят или просто весело смеются. Значит, если я изменю своих родителей, я тоже буду иметь вместо ругачки веселье.
Или мой муж пьет каждый день и не работает, а у знакомой муж бегает трусцой, не пьет, не курит и содержит семью. Значит, если я изменю своего мужа, мне тоже будет хорошо жить.
То бишь я прикладывала кучу усилий, не получала результат и приходила к состоянию беспомощности, и шла искать помощи. По вопросу, что еще я могу сделать, чтобы изменить мир.
Кароч, думаю, наша проблема в этой путанице.
ИМХО
ab.gif
Ясень
Я тоже делала домашку и пришла к такому выводу.

Беспомощность - это чувство, возникающее в момент происшествия. Для меня оно однозначно связано с ощущением жертвы.

Бессилие - это плод моих размышлений о ситуации постфактум, умозаключение о невозможности осуществления чего-то. Оно связано с принятием ситуации и освобождает меня от позиции жертвы.

Как-то так.

_____________
"Без причины и прыщ не вскочит". Народная мудрость.
maybe
Танюшка
Любаша
Марийка
Скрипка
Ясень
Спасибо, девочки, Вы мне очень помогли
55.gif

_____________
user posted image
detka_2008
я тут совершенно новичок... но позволю себе высказаться как я понимаю эти два понятия.
бессильна - когда сил нет, либо покинули после постоянных попыток что либо сделать/изменить/добиться и тд
беспомощна - это когда тебе НЕКОМУ помочь. Т.е ты не можешь/не знаешь как сделать\добиться/решить чего-то и тебе НИКТО и НИЧТО не может или не хочет в этом помочь.
Например я бессильна изменить прошлое, родителей, земное притяжение. Но не беспомощна изменить последствия прошлого, скорректировать отношения с родителями, и преодолеть земное притяжение.
Страшнее на мой взгляд быть беспомощной. Но труднее признать бессилие.

_____________
Разбираясь в моей жизни, чёрт сломает не только ногу, но и 2 руки, 5 рёбер, шею и получит сотрясение.
Муха
Вчера читала ваши определия, чтобы разобраться самой. А сегодня, после малой группы на эту тему, и благодарностью к вашим ответам (помогли разобраться), добавлю свою интерпретацию, коей меня осенило, когда мы читали завершающую молитву.
Вот эта часть "дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить" - это про бессилие.
А "мужество изменить то, что могу" - это про беспомощность. Когда нет мужества (или других ресурсов) - это состояние беспомощности. Но при наличии мужества (или других ресурсов) я могу изменить то, что могу.
Беспомощность "лечится", бессилие - нет.
Здесь расположена полная версия этой страницы.