[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Месть
Bird
Всем привет! Я Bird, взрослый ребенок из ДФС, и сегодня я буду ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки до 22.00 час 16 сентября (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», то есть придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Прошу выделять цитаты из текста ежедневника.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.

Добро пожаловать высказываться!

Месть

Не важно, как долго мы выздоравливаем, не важно, насколько тверда и духовна наша почва, у нас все еще может временами возникать непреодолимое желание наказывать, вставать на один уровень с другим человеком.
Мы хотим мести.
Мы хотим сделать больно другому человеку так же, как он или она сделали больно нам. Мы хотим, чтобы жизнь воздала по заслугам этому человеку. На самом деле мы хотим в этом помочь жизни.
Это нормальные чувства, но нам не следует руководствоваться ими. Эти чувства являются частью нашего гнева, но это не наша работа вершить суд.
Мы можем позволить себе чувствовать гнев. Полезно сделать шаг глубже и позволить себе чувствовать и другие чувства – боль, обиду. Но нашей целью является вытащить наружу, освободить эти чувства и покончить с ними.
Мы можем считать другого человека ответственным за его поступки. Но быть судьей не является нашей ответственностью. Если мы будем активно искать мести, это нам не поможет. Это будет препятствием для нашего роста и отодвинет нас назад.
Отойдите. Хватит играть в игры. Отцепитесь от крючка. Учите свой урок. Поблагодарите другого человека за то, что он Вам преподал что-то ценное. И покончите с этим. Оставьте это позади.
Принятие помогает. Также помогает прощение – не того сорта прощение, которое позволит человеку вновь использовать Вас, а прощение, которое освобождает другого человека идти своим отдельным путем, пока освобождаются наш гнев и обиды. Это освобождает нас идти своим путем.


Сегодня я буду настолько гневаться, насколько мне это нужно, с целью завершить свои дела с другими. Как только я освобожу свой гнев, я буду стремиться к прощению – прощению с границами. Я понимаю, что границы вместе с прощением и состраданием позволят мне двигаться вперед.

_____________
счастливая я
Ромашка78
Желание отомстить обидчику у меня появляется очень часто. И отомстить для меня-это сделать что-то тихонько за спиной обидчика, что-то что причинит ему боль. не открыто заявить о том. что меня обидело поведение человека, а именно втихаря исподтишка "написать и тапочки и убежать". От такого мелкопакостного желания еще и чувство вины просыпается в дабавок к чувству мести.Не то, что встаю на один уровень с обидчиком, а даже ниже опускаюсь. При этом чувтво "праведного" гнева горит в душе очень ярко. Око за око, зуб за зуб! И если я всё так и оставлю- обидчик снова сделает мне больно.
Цитата
Но быть судьей не является нашей ответственностью
Так жаль, ведь хочется быть Богом- всем раздать по заслугам, а себе-главной жертве-лавровый веночек. Вообщем мое эго раздувается и требует возмездия. Не судить-для меня высший пилотаж. И очень все это связано с принятием. Принимать мир. таким. какой он есть.
Я могу учится защищать себя от негативного поведения других, но играть роль Бога-судьи-не входит в мою компетенцию. ac.gif
Очень понравилась фраза о прощении с границами вместе- я могу простить, но не значит подставляться еще раз. Возьму на вооружение.
Praktica
Привет,я Практика, ВДА.

Я ненавижу свои реакции на обидчиков. Меня может заклинить надолго. В зависимости от того насколько сильно меня заденут. Иногда я даже перестаю есть и нормально спать. Так мне хочется наказать его.
Если это человек досягаемый, то я настрою против него всех, я испорчу ему репутацию, я вытолкну его из компании. При этом вроде как все просто удачно складывается, а я и не при чем. Я веду войну, которая сжирает все мое время и все мои силы. У меня тоннель в голове, вижу только "моего врага". В прошлом году завалила четыре экзамена из шести в такой период. Пришлось потом еще полгода бегать за преподавателями и досдавать.

Если же это недоступный для мести человек-например гаишник, то чувства обиды и гнева могут меня раздирать несколько дней. И я понимаю что ничего не могу сделать, но мысли будут вертеться вокруг этого бесконечно. Редко когда получается переключиться, только в случае если что-то ну очень позитивное произойдет следом за обидной ситуацией.

Цитата (Bird @ 15.09.2011 - 17:47)
Мы можем считать другого человека ответственным за его поступки. Но быть судьей не является нашей ответственностью. Если мы будем активно искать мести, это нам не поможет. Это будет препятствием для нашего роста и отодвинет нас назад.

Вся моя жизнь подчинялась моей реакции на обиду. До программы. Сейчас чем ярче эмоциональная реакция, тем интереснее мне разобраться в себе. И я учусь отпускать эмоции.


Цитата (Bird @ 15.09.2011 - 17:47)
Отойдите. Хватит играть в игры. Отцепитесь от крючка. Учите свой урок. Поблагодарите другого человека за то, что он Вам преподал что-то ценное. И покончите с этим. Оставьте это позади.

Благодарить обидчика у меня пока не получается, но получается быстрее отпустить и продолжить жить своей жизнью. Я не хочу тратить себя на всех этих чужих мне по сути людей!

Я понимаю, что границы вместе с прощением и состраданием позволят мне двигаться вперед. Господи помоги мне научиться!

_____________
Если хорошо из-за кого-то, то ничего хорошего... А если просто так, то хорошо!
ariadna
Привет всем.Я-Аriadna,ВДА.
У меня частенько возникает желание наказать себя:морально или физически.И когда я это делаю,внутри возникает чувство злорадства и голос:,Так тебе и надо.'Вспоминаю детство,если отец приходил не в духе,то невозможно было не попасть под волну его гнева.И виноватыми в его плохом настроении всегда были мы,родные.А сейчас я сама себя за всё наказываю.И при этом испытываю чувство радости,когда унижаю себя.Но никакого положительного результата это не даёт,кроме депрессии.
Спасибо всем.
serenity
Цитата
Отойдите. Хватит играть в игры. Отцепитесь от крючка. Учите свой урок.

хотелось бы так мочь. надеюсь когда-нибудь смогу.

заметила вчера, что уже долгое время общаюсь с человеком, который меня когда-то обидно задел - нормально общаюсь, вроде простила, с той болезненной темы просто сруливаю, а в остальном - приятное общение. год прошел уже, в конце концов.
и тут он коснулся той обидной темы и я его уколола изподтишка. и вижу - задела, расстроился. и чувствую злорадство. "так тебе и надо".
думаю, если бы я тогда, сразу полностью прямо высказала как меня оскорбила, обидела и разочаровала та, старая ситуация - сейчас бы этого камня за пазухой у меня бы не было.
у меня много таких непроговоренных ситуаций и обид, которые лежат годами и которые я в подходящий момент припоминаю.
возможно мне было бы полезно их найти и проговорить...
Цитата
сегодня я буду настолько гневаться, насколько мне это нужно, с целью завершить свои дела с другими. Как только я освобожу свой гнев, я буду стремиться к прощению – прощению с границами. Я понимаю, что границы вместе с прощением и состраданием позволят мне двигаться вперед.
Здесь расположена полная версия этой страницы.