[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Психосоматика..
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Miophia
Даника, Луизу Хэй здесь можно скачать http://www.koob.ru/hey/

_____________
Если я рождена в этом мире,
Значит он без меня одинок,
Значит в чьей-то далекой квартире
Кто-то ждет мой внезапный звонок.
Кто-то рад моей нежной улыбке,
Кто-то хочет быть рядом со мной.
Это жизнь... Это солнце на нитке,
Это фильм, где Я - главный герой...
Miophia
а еще тут видео есть
http://freebooks.net.ua/6999-luiza-khejj-v...ocvetanija.html

_____________
Если я рождена в этом мире,
Значит он без меня одинок,
Значит в чьей-то далекой квартире
Кто-то ждет мой внезапный звонок.
Кто-то рад моей нежной улыбке,
Кто-то хочет быть рядом со мной.
Это жизнь... Это солнце на нитке,
Это фильм, где Я - главный герой...
Danika
Miophia
Спасибо огромное, качаю! ie.gif
Василиса
Цитата
Предполагаю, что болезни желудка - не прожитые обиды и страх покинутости

У меня с детства (с 7 лет) серьезные проблемы с желудком. Сейчас - ттт. Лечилась у гомеопата, случалось получать помощь от целителей, и разбирала по психосоматике. Для меня стало главным выводом, что желудок болит от оценок - оцениваются все люди, все события, по не всегда нужным шкалам.

_____________
Фортуна любит смеющиеся лица
Не препятствуй вселенской игре
Гость_Любаша
Цитата (Василиса @ 14.09.2009 - 09:24)
Для меня стало главным выводом, что желудок болит от оценок - оцениваются все люди, все события, по не всегда нужным шкалам

Василиса
Оценивались тобою или при тебе кто-то значимый это делал? Меня итересует эта психосоматика в детстве
Danika
Цитата
желудок болит от оценок - оцениваются все люди, все события, по не всегда нужным шкалам.

Василиса
вот это в точку. я это даже физически ощущать стала, когда начала работать по программе. стоит только подумать о ком-нибудь что-нибудь негативное, осудить, или ещё круче - вербализовать свои мысли - всё тут же начинаются колики или другой дискомфорт. у меня тоже желудок с 7 лет болит. именно тогда мой отец стал активным алкоголиком. а чуть позже, когда с отцом появились конкретные нелады, а мама ничего не могла с этим поделать, у меня развился сколиоз и появились проблемы со спиной. как пишет иг.Евмений - проблемы со спиной-это лишение поддержки извне.
Гость_Любаша
Цитата (Danika @ 14.09.2009 - 11:40)
стоит только подумать о ком-нибудь что-нибудь негативное, осудить, или ещё круче - вербализовать свои мысли - всё тут же начинаются колики или другой дискомфорт.

Меня в связи с этим давно интересует вопрос - почему у меня не развилась язва желудка? С моим отношением к матери это должно было закономерно произойти. А у меня даже гастрита не было.
Danika
Любаша
Цитата
почему у меня не развилась язва желудка

Слава Богу, что не развилась! Не могу судить о твоей ситуации, но любой мой негатив сразу же выражается на теле - болезни желудка, кожи, спины и т.д. Что самое интересное - судить, получается, нельзя и других и саму себя, т.к. от осуждения своих мыслей, чувств и поступков, дискомфорта ничуть не меньше.
Гость_Любаша
Danika
может быть выражается на теле, потому что не может выразиться по-другому?
Я предполагаю, что мой негатив относительно матери не развился в язву, потому что я этот негатив не скрывала от себя. Насколько я представляю, психосоматика возникает тогда, когда человек сам от себя скрывает "проблему". Тогда подсознание начинает сигналить через тело.
Но если это так, то мне не понятно, почему возникают болезни при открытом осуждении кого-то?
Наташа
Цитата
Но если это так, то мне не понятно, почему возникают болезни при открытом осуждении кого-то?

Цитата
Насколько я представляю, психосоматика возникает тогда, когда человек сам от себя скрывает "проблему". Тогда подсознание начинает сигналить через тело.

Может быть, потому, что человек, осуждая других, всегда осуждает и самого себя, но может не осознавать это. И тогда подсознание сигналит через болезнь.

_____________
<!--s-->Каждому человеку я нужна такой, какая я есть! Вот какая есть, такая и нужна!<!--/s-->

<!--s-->Всё хорошо, Бог рядом, ты не одна, ты можешь то, что можешь, - и этого вполне достаточно!!!<!--/s-->

<!--s-->Господи, помоги мне капитулировать перед этим и больше не бороться!!! Забери меня из этой кровопролитной войны за любовь!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! <!--/s-->
Тото
У меня желудок болит в случаях сильного страха, неопределенности. Чаще проявляется в виде изжоги или проблем с желчным. Но, кстати, на фоне срывов из-за страха и т.п. у меня начинается срыв в еде, когда я начинаю пренебрегать мало мальским режимом питания, ем все подряд на нервной почве и злоупотребляю алкогольными напитками. Тогда все складывается в единую картину. Психологическая проработка очень помогает, вспоминаю о себе, фокусируюсь на своих главных проблемах (а не на неразрешимых проблемах, из-за которых возник срыв).

А кто может что-то сказать про психосоматику возникновения аллергии?
Danika
Цитата
срыв в еде, когда я начинаю пренебрегать мало мальским режимом питания, ем все подряд на нервной почве

Тото знакомая картина.
я вообще удивляюсь - как компульсивной обжорой не стала. я едой привыкла заглушать чувство покинутости. когда одна остаюсь много ем всякой ерунды типа орешков, бутербродов и т.п. а вот остановиться сложно порой. эмоциональная пустота - муж в командировке, все друзья заняты, я одна сижу в сети и периодически опустошаю холодильник. как то неконструктивно.

на счёт аллергии - не жаловалась, пока не переехала в Питер, там началась аллергия на тополиный пух, что странно, т.к. детство я провела в Казахстане, а там тополей полным полно. видимо у меня это было связано с невыраженной злостью и недовольством на хозяйку квартиры, в которой я жила.

Василиса
Любаша
Цитата
Оценивались тобою или при тебе кто-то значимый это делал? Меня итересует эта психосоматика в детстве

Оценивали близкие всех подряд и вслед за ними - я так делала.
Danika
У подруги муж стал жаловаться на боли в желудке - уже такие, серьезные, не просто переел. Я как-то пообщалась с ними побольше, услышала, как она с ним разговаривает. Просто категоричные ярлыки на все и на всех - этот хороший, этот плохой, то сделано правильно, это неправильно. Мне тоже стало нехорошо от таких разговоров. Я попыталась ей об этом сказать - не получилось.
Я тоже думаю, что физические болезни развиваются, когда идет жесткое игнорирование ситуации в сознании. Т.Морозова даже предлагает своего рода диаграмку - сначала мелкие неприятности указывают на особенности мышления, потом проблемы в отношениях, потом доходит до болезней, которые, если человек все не делает выводы, перерастают в хронические.

Каким образом получается, что за похожие образы мыслей одного уволили с работы, а у другого сотрясение мозга - я не знаю. Все-таки все люди уникальные.

Тото
Про аллергию, как я понимаю - это отторжение окружающих. Т.е. у меня нет причин сказать маме, чтобы перестала выносить мне мозг; я не умею остановить окрики и грубость мужа; я не смею остановить пошлые выходки начальника - и вообще не признаЮ проблемы, все нормально. При этом как-то упираю на свою уникальность и чувствительность. С одной стороны, эту чувствительность продавливаю, с другой - не принимаю. Последнее, про чувствительность, это сугубо мои личные выводы на основании нескольких знакомых.
Сезонные вещи - имхо, тело отмечает какое-то неприятное событие, которое через память достать невозможно. Можно попробовать с психологом или еще кем-то в виде группы поддержки погрузиться в ассоциативные ряды, начать задавать вопросы подсознанию и т.п. Одной может быть просто очень страшно, так что сознание откажется работать.

_____________
Фортуна любит смеющиеся лица
Не препятствуй вселенской игре
Тото
Василиса, спасибо за коммент, что значит "чувствительность продавливаю"?
Василиса
Тото
Это мой личный опыт - я хотела выглядеть и быть чувствительной-чувствительной, настоящей принцессой на горошине. Ужасно стеснялась, как мне тогда казалось, своей толстокожести (теперь вижу это у многих людей - бывает просто рассеянность, бывает закомплексованность, бывает загруженность проблемами, когда во всем слышится какая-то одна тема).

_____________
Фортуна любит смеющиеся лица
Не препятствуй вселенской игре
Здесь расположена полная версия этой страницы.