[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Помощь другим
Страницы: 1, 2, 3
Валерия
Я раньше работала психологом - помогала всем=)
До программы.
Сейчас я работаю, славо Богу, не психологом, и счастлива.
Но вот иногда ко мне обращаются за помощью, при чём готовы заплатить.
Но я пока не хочу помогать другим, и тем более быть ответственной за это (т.е. получать за это деньги и договариваться о конкретных действиях).

Я верю, что когда-нибудь я дойду до 12 шага и тогда буду помогать людям, но не на платной основе, а по пути, так сказать=) И без какой-то ответственности со своей стороны. просто буду рассказывать о своём опыте и выслушивать. И молится о этих людях Богу, но может быть просто научу их молится Богу.

На завтра у меня договорённость с одной женщиной, так не хочу идти... huh.gif

Поделитесь, пожалуйста, кто как оказывает помощь другим. У кого это получается не во вред себе.
sailormoon
для меня, с некоторых пор , слово помощь стало не понятным, потому что , допустим я подаю милостыню, у меня в голове не то, что я ему как-то помогаю, а что он мне помогает, что берет ее, поскольку вселенная любит движение и обмен, давая получаешь.
так же и с духовной поддержкой, мне иногда звонят анонимные братья и сестры, когда им плохо я слушаю и поддерживаю как могу. и опять в голове мысль, что это нужно в первую очередь мне. в эти моменты я вспоминаю , ктоя и откуда и могу вспомнить очень важные вещи для себя, како-нибудь инструмент например. опять давая получаю.
Но все же, здесь должен присутствовать четкий самоанализ, что я чувсвую когда совершаю то или иное дело, приносит ли оно мне положительные эмоции или мне тяжело и возникают отрицательные, неприятные эмоции...
вообщем не буду умничать. есть такая книга семь духовных законов успеха дипака чопры. в Этой книге есть все про пощь другому. кстати очень программная книга, не пожелеешь, что прочитала.
удачи тебе. ie.gif m0149.gif
Smudge
я исповедую путь искренней сердечной заботы о людях и любви к ним.

и не высчитываю выгоду.

главная моя цель - реализовать себя и сделать жизнь на этой планете чуть более сносной.

_____________
"Тщеславие - мой любимый грех" (с) дьявол

"Сегодня я могу смеяться; но упаси меня, Боже, забыть о тех днях, когда я плакал" (с)
Гость_Скрипка
Мне важно помогая сознавать, что помогать это не значит брать на себя ответственность за другого. И хорошо помогать от щедрости, когда есть что дать, а не от чувства вины или поиска одобрения. И еще по поводу помощи хорошо и много у Хеллингера.
Веруня
Я тоже психолог, но это моя профессия. Она ничего общего не имеет со служением. Да и в профессию я пришла после 12 Шагов. Хотя психологов на дух не переваривала. Сейчас я делюсь опытом, при этом я - Вера, со своими проблемами, болью, желанием отдавать. В профессии я не отдаю, а работаю. В служении у меня только одна ответственность - честно рассказать свой опыт или сказать "не знаю". В работе у меня другая ответственность, гораздо бОльшая, которая требует постоянного получения новых знаний и навыков. Здесь я беру свою часть ответственности за выздоровление клиента, а при служении этого нет.
А вот "отдача" идет и от служения, и от работы. Но она разная. Настолько разная, что отказаться я не готова ни от одной из этих сфер.
И вообще, я считаю свою профессию искусством, которое требует постоянного роста. Это ж целое искусство - суметь помочь человеку, которому вначале и помогать-то не хочется....

_____________
ПЕРЕСТАНЬ ВЫТЬ НА ЛУНУ И ОБУЧАЙСЯ, ЧТОБЫ СТАТЬ ЛУНОЙ...

Веруня
А вообще, по поводу помощи я всегда исповедую один принцип: "Ни в коем случае не догонять и не причинять помощь в особо жестокой форме"....

_____________
ПЕРЕСТАНЬ ВЫТЬ НА ЛУНУ И ОБУЧАЙСЯ, ЧТОБЫ СТАТЬ ЛУНОЙ...

Веруня
Цитата (Валерия @ 17.09.2011 - 09:02)

Но вот иногда ко мне обращаются за помощью, при чём готовы заплатить.
Но я пока не хочу помогать другим, и тем более быть ответственной за это (т.е. получать за это деньги и договариваться о конкретных действиях).


Кстати, своим клиентам я все время объясняю, что психолог - это тоже сфера обслуживания. Такая же, как сантехник. Интересно, как бы я отреагировала на сантехника, который не захотел бы брать на себя ответственность?
Да, ответственность - штука нелегкая. Зато очень хорошо взрослеть помогает...
Я этому в Программе училась.

_____________
ПЕРЕСТАНЬ ВЫТЬ НА ЛУНУ И ОБУЧАЙСЯ, ЧТОБЫ СТАТЬ ЛУНОЙ...

serenity
Такой актуальный для меня вопрос ac.gif

В принципе, я с огромной радостью и удовольствием делюсь с людьми, поддерживаю и чем-то помогаю.
мне тоже очень много люди помогали и помогают. часто другие. Я это воспринимаю как некий "круговорот поддержки, помощи и любви в природе"

но это все относится к моментам, когда я сама выбираю когда, кому, сколько и чем помочь. и сама эту помощь предлагаю. ну, или когда у меня ее просят деликатно. мне сложно объяснить что значит это "деликатно", но это определенно оч важный момент. потому что бывает - ощущение, что с меня эту помощь начинают требовать, или хотеть взять у меня больше, чем я готова давать. для меня это жуткий стресс. мне, потому что сложно заметить момент где, мне некомфортно, где от меня требуют больше, в чем, что не так... я знаю только, что жутко злюсь и злюсь неадекватно, потому что вроде бы изначально хотела помочь. или меня попросили помочь. я впадаю в ступор, не понимаю, что происходит, не понимаю, как это прекратить, не знаю как сказать без гнева и мягко... намеков в таких случаях часто не понимают((( обычно кончается тем, что я резко все это высказываю или вообще прекращаю общение ac.gif
проблемы у меня с границами ac.gif ac.gif

Цитата
Я верю, что когда-нибудь я дойду до 12 шага и тогда буду помогать людям

я тоже хочу уже 12 шаг...
а у меня только первый ((((

я тоже психолог. раньше работала - а сейчас не могу( очень переживаю из-за этого. мне ничего так сильно как люди и их тараканы не нравится и не интересно. Надеюсь, что когда-нибудь все-таки выздоровлю настолько, что снова смогу работать. я скучаю. и завидую тем, кто может.
Валерия
я тут поразмыслила, почитала Ваши посты и поняла...
У меня есть страх идти к этой клиентке - страх, что она меня не примет, не примет моего мнения, высмеет меня с моим мнением, "не поймёт", посчитает сумасшедшей, да и сама эта процедура "выплакивания" мне уже не нравится, когда человек перед тобой изливает душу, а ты должна слушать, потому что человек заплатил)
Конечно, мне нравится слушать людей, когда они делятся, но мне нравится это делать на группах, где люди хоть что-то делают, чтобы это было не так!
Наверное, я боюсь нарваться на человека, который скажет: "я просто буду плакаться и ничего не делать, я ведь тебе за это заплатила!" или ещё: "ты глупый психолог и ничего не понимаешь, ты мне не можешь помочь, потому что ты сумасшедший и работаешь не правильно".
Тоже про границы)

Ох, эти стахи - страхи=)
m0159.gif В топку их=)
Веруня
Валерия, если я психолог, то моя ответственность еще и в том, чтоб снять с себя ответственность клиента и передать ее ему самому, используя инструменты психологии. Это точно про границы, тут я с тобой согласна - "Не брать на себя чужую ответственность".
А клиентам в таких случаях я рассказываю анекдот про Рабиновича, который заключил с пароходством договор на покраску корабля. Так вот когда представитель пароходства возмутился, увидев через пару дней, что пароход покрашен только с одной стороны, Рабинович протянул ему договор, в котором было написано:"Пароходство с одной стороны, Рабинович с другой заключили договор на покраску корабля..." и невозмутимо добавил:"Я свою сторону покрасил...".
Наверное, я слишком эмоциональна в своих постах, но это настолько для меня священно - призвание психолога - что я даже не буду пытаться быть в этом вопросе более спокойной.

_____________
ПЕРЕСТАНЬ ВЫТЬ НА ЛУНУ И ОБУЧАЙСЯ, ЧТОБЫ СТАТЬ ЛУНОЙ...

Валерия
Сходила я к клиентке, всё прошло нормально, я говорила о своём и предлагала своё, клиентке предоставила выбор, что можно делать и как.
Адекватная клиентка попалась=)

Теперья считаю, что проконсультировать - это уже сделать основное дело. Главное, грамотно рассказать о причинах, результатах и последствиях. И предложить варианты, обдумав их в комплексе. И потом, может, проконтролировать, выполняются ли задуманные действия или нет.

Никакой пощады к моим клиентам 31.gif m0105.gif
Веруня
Я радуюсь... Тихонечко так... Только напугалась про контроль... Аж сжалась...А может, того... отдадим ответственность-то чужую?... Я все время выбор даю. И клиенту, и себе....

_____________
ПЕРЕСТАНЬ ВЫТЬ НА ЛУНУ И ОБУЧАЙСЯ, ЧТОБЫ СТАТЬ ЛУНОЙ...

Валерия
Цитата
А может, того... отдадим ответственность-то чужую?... Я все время выбор даю. И клиенту, и себе....


Если не будут работать по моей программе, я просто откажусь работать с ними - вот это и будет их ответственность - либо делать, либо не делать. Соответственно я либо буду либо нет.
Веруня
Это ты скорее про спонсорство в Программе пишешь. А у психолога инструментарий есть, чтоб ЗАМОТИВИРОВАТЬ, а еще понять, по какой причине не делает, может, страшно? Нам ведь тоже страшно что-то делать и менять? И наверное есть инструменты, чтоб со страхом поработать, а еще можно дать новый ОПЫТ прямо во время консультации, чтоб на вкус распробовал и ЗАХОТЕЛ. Вот за это я и беру деньги... Сама была клиенткой и сразу уходила от тех психологов, которые как прапорщики на плацу... А если инструментов не хватает (а мне всегда мало), так я учусь постоянно, сразу в трех-четырех местах. Сейчас вот процессуально ориентированную осваиваю - для работы с насилием - прямо вкуснятина, никакого насилия над клиентом и расцарапывания его болячек.... Себя лечу, клиентов пользую, красота....
А еще есть хорошая книженция по созависимости, так там предлагается всем клиентом не про боль свою сразу вываливать, а спросить, был ли у психолога подобный опыт и также опыт проработки его. Я прямо аплодировала.... Ну какой автор молодец! За рубежом лицензию не дают, пока семьсот часов супервизии (читай, терапии) не будет пройдено. И не только в Программе, а под руководством опытного терапевта. Ну красавцы, одно слово....
Мы же с душами искалеченными изболевшимися работаем. Разве ж можно их насильничать да командовать.... Им же больно....

_____________
ПЕРЕСТАНЬ ВЫТЬ НА ЛУНУ И ОБУЧАЙСЯ, ЧТОБЫ СТАТЬ ЛУНОЙ...

condor
Цитата (Веруня @ 19.09.2011 - 23:01)



"Ни в коем случае не догонять и не причинять помощь в особо жестокой форме"....

"Мы же с душами искалеченными изболевшимися работаем. Разве ж можно их насильничать да командовать.... Им же больно...."

Вот это нужно очень четко помнить при само- и взаимопомощи - во избежание.
Здесь расположена полная версия этой страницы.