[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Извинения
Недотрога
Всем привет, меня зовут Недотрога, я дочь алкоголика, и сегодня я буду вести наше открытое собрание.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 19 сентября (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.


Извинения


Иногда мы чувствуем неудобство из-за своих действий. Что ж, мы люди. Вот почему существуют слова: «Прошу прощения». Эти слова приносят облегчение и устанавливают контакт. Но мы не должны говорить «прошу прощения», если не сделали ничего плохого. Чувство стыда может заставлять нас извиняться за все, что мы делаем, за каждое слово, за то, что мы живые и за то, что мы те, кто есть.
Мы не должны извиняться за то, что заботимся о себе, работаем с чувствами, устанавливаем границы, веселимся и выздоравливаем.
Нам никогда не следует менять свой курс, если он в наших наилучших интересах. Но иногда обычное извинение диктуется другими чувствами и может быть полезным, когда есть неясности в обстоятельствах или взаимоотношениях. Мы можем сказать: «Прощу прощение за то, что я заставила тебя нервничать. Прошу прощение, если моя забота о себе доставляет тебе боль. Я не хотела сделать тебе больно».
После того, как мы принесли свои извинения, не нужно повторять их много раз. Если кому-то хочется продолжать вытягивать из нас извинения за одно и то же действие, то это проблема этого человека, и нам не следует попадаться на крючок.
Мы можем учиться относиться к своим извинениям серьезно и не извиняться, когда для этого нет оснований. Когда мы думаем о себе хорошо, мы знаем, когда нужно сказать «прошу прощения», а когда – нет.

Сегодня я буду стремиться к ясности и здоровым извинениям, будучи ответственной только за свои действия, а не за чьи-то еще. Господи, помоги мне понять, за что мне следует извиняться, а что является не моей ответственностью.
Недотрога
Привет, я Недотрога, ВДА.
Цитата
Мы можем учиться относиться к своим извинениям серьезно и не извиняться, когда для этого нет оснований. Когда мы думаем о себе хорошо, мы знаем, когда нужно сказать «прошу прощения», а когда – нет.

Что меня вынуждает извиняться перед другими людьми? Чувство вины и стыда, за то что я есть, существую и совершаю какие то действия, за то в каких условиях я живу, но я же не делаю никому плохо. Вот только дети мои страдают, значит извиняться за это можно только перед моими детьми. Мне стыдно за моих детей, хотя они не делают ничего противоестественного. То есть я не думаю о себе хорошо, я вообще себя не воспринимаю, как личность, достойную жить.
Господи, помоги мне понять, за что мне следует извиняться, а что является не моей ответственностью.
Ромашка78
Слово "Извините" как слово паразит в моей речи. Я готова извиняться перед всеми и за всё, и не важно, кто виноват. Мне легче извиниться, чем строить и защищать свои границы, отстаивать права. И еще это слово означало для меня, что я плохая, если всегда не права. Сейчас учусь признавать свои ошибки, брать ответственность за поступки, но при этом не ставить знак равенства между поступком и своей личностью. Я могу быть не права, но я остаюсь хорошей и ценной. Помогают в этом осознание любви ВС и принятие самой себя. Вообще тотальное чувство вины для меня происходит из непринятия себя и нелюбви к себе. Сейчас нашла для себя фразу: " Я важный индюк!" С юмором и с важностью считаю себя ценной. В критических ситуациях,когда начинаю брать на себя вину за все вокруг, говорю, что я важная , а значит ценная и мне не надо извиняться за то, что занимаю место в этом мире. Значит меня надо беречь и лелеять , а не бить чувством вины по мордам. Ошибки естественны в процессе жизни, я их могу осознать и стараться не повторять-для этого и существует чувство вины-чтобы извлечь урок из ситуации, а не для того, что бы насиловать себя и морально избивать виной. Прошу у ВС любви и принятия- это помогает мне работать с виной конструктивно,направлять в нужное русло.
Mirta
Мне моя прошлая начальница преподала когда-то этот урок - как можно меньше извиняться. Только в крайнем случае.
Она имела в виду работу, рабочие ситуации.
Я благодарна ей за то, что еще тогда стала отучаться от привычки все время извиняться.
Чаще всего извинялась я без особых проступков, просто на автомате.
Пошло это от строгой и критичной мамы...на извинения она смягчалась.
Теперь качнуло в другую сторону - мне уже трудно извиниться, когда и есть за что.
Молю ВС о здравомыслии в этом вопросе...

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Наденька
Я учусь извиняться у одного близкого человека. Он так легко кидается этими "извини, был неправ", что возникает ощущение, что это говорится без раскаяния. И не предерешься - ведь извиняется. Я стараюсь быть ему зеркалом: также без раскаяния говорю "извини", мне всегда это тяжело давалось, мне нужно было понять, проанализировать, в чем моя вина. Когда стала практиковать "извини, только отстань" (без добавления последнего), увидала, в какой ступор он впадает, стало так интересно. Буду практиковать дальше.
Правда, это всего лишь защита от словесной и эмоциональной агрессии этого человека.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Здесь расположена полная версия этой страницы.