[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Мой муж ВДА...
Страницы: 1, 2
Mirta
Мой муж алкоголик и внук алкоголиков, сын двух ВДА, я дочь и внучка алкоголиков.
Мне помогло отстранение.
Он перестал пить, я тоже (я не алкоголик, могла остановиться, но пила вместе с ним), и отношения стали гораздо более терпимыми и менее конфликтными.
Между нами больше уважения и поддержки.
Проблемы есть - в основном они в отсутствии душевной близости.
У нас, как мне кажется, у обоих с этим проблемы, но он так не считает.
Своим духовным ростом не занимается.
О Программе я с ним не разговариваю, ему это не интересно.
Зато стал водить машину, возить нас в поездки, и ходить в спортзал.
Его повысили на работе. Копит на новую машину.
И я тоже занимаюсь собой...
Не всегда честна, бывает в моей жизни всякое.
Что и как будет дальше, не знаю.
Все в воле ВС.
Выживу, если что, и без него.
Хотя полностью страх остаться без него у меня и по сей день не исчез.

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Марийка
Petrarka
спасибо, замечательные мысли. Мы называем себя выздоравливающими а по сути мы здоровее миллионов других уже сейчас ad.gif , когда понимаем многое, принимаем и делаем инструментом в своей жизни.
Я наверно должна радоваться уже тому что родные (муж, сын) просто слушают и поддерживают меня и даже открывают что-то новое в себе. Вчера рассказала сыну семейную тайну (которая хранилась за семью печатями, я сама случайно узнала) про его деда, моего отца. Рассказала потому что вижу у сына (17 лет) поведение ДФС ((( естественно и попыталась объяснить ему, что его трудности не его вина а семейное наследие. И увидела что как будто у него огонек промелькнул облегчения, сказал - надо и мне может поинтересоваться этой темой... Не знаю правильно я сделала, но вроде не хотела им манипулировать, просто вижу что он себя начинает во всем винить, что он плохой у нас...


_____________
Все будет как надо даже если будет иначе.....
Алиса С.
Цитата
И переломным как раз был тот момент, когда я перестала бояться остаться без мужа. Наличие отношений и прогресса было для меня настолько важным, что все остальное померкло. А до тех пор, пока я старалась проконтролировать, будем ли мы вместе в далеком будущем, т.е. контролировать меня, себя, Бога, кучу других жизненных случайностей и проч. - страх, что все сломается без моего контроля, руководил мною и не давал свободы - ни мне, ни мужу.

Petrarka, спасибо ie.gif
И всем 55.gif и friends.gif

_____________
Я не такая хорошая. Я другая хорошая.

— Нельзя поверить в невозможное.
— Просто у тебя маловато опыта. В твои годы я уделяла этому полчаса ежедневно; и порой мне удавалось поверить в шесть невозможных вещей до завтрака.
(Льюис Кэрролл)
Лесенка
Но как же можно спокойно наблюдать за проблемами своих любимых людей и не стараться им помочь? Я умом понимаю, что это их путь , но ведь так хочется и им помочь. Да и легче , наверное, вместе будет.
Не будет ли эгоизмом самой выздоравливать , а родных не привлекать?
Уля
Цитата (Марийка @ 19.09.2011 - 06:29)
Здравствуйте. Я Марийка, ДФС..

Мой муж ВДА, его отец был действующий алкоголик и не лечился. Муж имеет все признаки из списка "грязного белья" и много внутренних проблем. Сам не злоупотребляет алкоголем, не курит...

Прошу его почитать книгу - читает медлено и неохотно, раздражается на разговоры о книге и о программе, на глаза наворачиваются слезы, когда упоминает, что его отец был алкоголиком и обвиняет его в этом. Не признает что алкоголизм - это болезнь...
Поделитесь опытом если кто-то сталкивался с такой проблемой.

Заранее благодарю всех за помощь...

Привет, Марийка!

Я ВДА и мой муж тоже из дисфункциональной семьи. По опыту могу сказать, это касается не только мужа, но и подруг - ЕСТЬ ГРАНИЦЫ ОТВЕТСТВЕННОСТИ КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА.

Если мы не могли исцелить наших родителей от алкоголизма, почему мы думаем, что можем кого-то вылечить от созависимости? Если бы это было возможным, то не было бы необходимости ни в сайте, ни в программе.

Пока взрослый человек не решил для себя, что ему что-то нужно, нет способов сделать так, чтобы он делал то, чего он не хочет.

Я говорю, что это основано на опыте, потому что пыталась "доносить идеи" до мужа, когда начала узнавать о программе и ходить на группы. Это было бесполезно и только ухудшало наши отношения. То же касалось и подруг - они не шли на ВДА, хотя я им и говорила, как тут хорошо и как это помогает. Через некоторое время я просто при общении с близкими все время просила Бога забрать у меня компульсивное желание "доносить идеи" до тех людей, которые меня об этом не спрашивали. Училась принимать их выбор. Училась его уважать.

В общем-то, на программе я довольно быстро получила для себя бонус - как только я честно сосредотачиваюсь на своих чувствах, мне становится легко отказаться от спасательства. Я извинилась перед мужем за навязчивость и просто работала по программе. И приняла его выбор быть таким, какой он есть.
Это произошло ой как не сразу и рецидивы были.

Потом, где-то через год, муж вдруг пришел ко мне и сказал, что он принял несколько решений по поводу своей работы и учебы (я пыталась ему это советовать где-то года два назад). Я думала, что этого вообще быть не может, но это произошло - он занялся собственным бизнесом и личным развитием (не через ВДА). Наши отношения сильно улучшились (хотя я работала только над собой).

Сейчас меня все-таки иногда пробивает на советы о том, что ему лучше делать. Конечно же, я права и конечно же, это для его блага. Но ничего хорошего из этого не получается. Человек может меняться только сам.

Что касается подруг, то с помощью программы я получила хороший инструмент - как говорить с людьми, но не брать на себя их ответственность: точно так же, как на группах. Когда подруги просят меня дать им совет, я говорю "у меня был такой то опыт. я делала-то то и результат был таким-то". и все. они сами берут из моего опыта то, что им нужно или им подходит.

мне стало гораздо легче жить. спасибо программе! m0161.gif
Aленька
Цитата
комментарий В.Новиковой, что когда хотя бы 1 человек начинает выздоравливать, то семья как система приходит в некое движение, и чудесным образом люди вокруг начинают меняться (примерно так).

это определенно так
когда я познакомилась со своим мужем, я уже выздоравливала по программе. А у него свои методы были, он тоже занимался саморазвитием.
Ох как портили наши отношения мои постоянные поучения - как ему лучше развиваться и что он делает не так
я тоже ужасно боялась
Цитата
Что если я буду выздоравливать, а он нет, то чувство дискомфорта может достичь таких размеров, что придется делать выбор - быть вместе или нет. Или вместе быть и выздоравливать, или не быть

боялась отпустить контроль и всё портила. Пришлось отпустить. Я просто отдала на волю Бога и приняла что могу его лишиться, но просила Бога, чтобы он гармонизировал наши отношения.
И - это действительно чудо! Когда я не контролирую мужа, наши отношения поразительным образом гармонизируются, углубляются близость и доверие.
А недавно произошло чудо из чудес - муж заинтересовался 12-шаговой программой.
А раньше все что я ни говорила воспринимал в штыки. Это потому что он всё это воспринимал как давление.

Я благодарю Бога снова и снова.. А бывали периоды когда муж вообще очень откатывался и не хотел развиваться. Помогает только отпустить и молиться.
Лесенка
Я вечно всем даю советы, самой уже муторно, но я очень люблю их и получать, правда , когда спрашиваю ah.gif поэтому мне казалось, что и мои советы помогут другим. Я постоянно рассказываю о своём опыте, и в любой теме мне есть чем поделится с окружающими. Сын постоянно ругается на меня, что я считаю себя самой умной, а мне просто хотелось ему помочь. Теперь я поняла какую большую ошибку я делала и почему нельзя давать непрошенные советы. Буду над собой работать
Wurup4ik
Ох и помогло же мне то, что я вас сейчас прочитала, благодарю!
Я дочь и внучка алкоголика, мой муж тоже из дисфункциональной семьи, я плохо разбираюсь в людях и первое время очень тянулась к его родственникам, в какой-то момент его мама овладела таким влиянием надо мной, что начала ставить мне диагнозы, критиковать итд итп, ну и что вы думаете, я начиталась литературы и занялась тем же, бедный мой муж, я ему даже в туалет вместо журналов про автомобили подкладывала книжки про отношения m0159.gif
Сейчас пришла в ВДА, спасибо ВС! Я только начинаю и сейчас испытываю сильное смятение, что мои установки выживания рушатся, например, я заставляла себя насильно общаться с людьми, которые меня эмоционально угнетали, сейчас хочу поговорить об этом с мужем, что ничего личного, но мне тяжело с его родней, и представляете я испытываю чувство вины и уже готовлюсь всю беседу провести на срыве в слезы. Он у меня прекрасный человек, но не занимается собой, своим развитием, а я больше не хочу никого спасать кроме самой себя, как же приятно это писать, вот буду теперь молиться, если у вас есть такая молитва про мужа и всех остальных, скиньте мне в личку?
Благодарю!
Здесь расположена полная версия этой страницы.