[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Принятие
Страницы: 1, 2
Елена
У меня созрел вопрос - что такое принятие? Часто слышу, что пока я не приму свою жизнь такую, какая она есть, то ничего не смогу изменить в ней. Я это так представляю: чтобы вылепить что-то из пластелина, его нужно взять в свои руки, а не брезгливо отпихивать, говоря "нет, мне такой пластелин не нужен, дайте мне другой, пока другой не дадите, лепить ничего не буду!" Образ образом, а как применить его в своей жизни не понимаю.
Что значит принять себя таким, какой я есть? Смириться, что я буду таким всегда? Перестать пытаться что-то изменить? Принять жизнь - значит ли это, что мне эта жизнь должна начать нравится такая, как есть?
Поделитесь, как вы понимаете процесс принятия?
Гость_Скрипка
Елена
Ухтыш мысли сходятся!! m0108.gif Только сегодня думала над тем, а что же такое принятие!))))
Решила, что принятие это все таки согласие с тем что есть, что оно таковым есть. Вот я отказывалась считать себя созависимой, когда пришла впервые в группу Ал-анона. Долго оказывалась. Отрицание, говорят)) То есть свои спасательско-контролерские замашки, свои попытки прожить жизнь другого человека, свой отказ от собственной жизни я называла чем-угодно от "я люблю его" до "все так живут, а как еще". Когда приняла свою созу как болезнь, и все эти свои проявления как симптомы болезни, я смогла начать от нее выздоравливать. То есть по сути я согласилась с тем, что соза есть и это болезнь и я этим болею.
Принять себя это согласиться с тем, что я такая. Я же протестую, не принимаю. Нос у меня большой, глаза маленькие, я слишком худая, слишком длинная.. что на самом деле я делаю? Мучаюсь и живу иллюзией, что я могла бы быть какой-то другой. А если согласиться с тем, что нос у меня именно такой - можно подобрать прическу, которая сделает его почти невидимым)) А если да, худорбу не скроешь, но можно и не выпячивать - одеждных вариантов море на выбор.. Просто не надо стремиться покупать обтягивающее платье в вертикальную полоску, потому что оно изумительно подходит моей полненькой подружке))))
Ну вот так как-то.. может что еще выплывет по размышлению ab.gif
Римма
Принятие для меня это акт веры в то, что так устроил Бог. «Прыжок веры», решение принять Бога в какой-то бы ни было форме – огромный прыжок от рационального к неизвестному, доверие, убежденность в том, что нельзя увидеть, понять, осознать, отказ от контроля. Принять – значит идти навстречу тьме быстрыми шагами, с высоко поднятой головой. Если бы все ответы были известны заранее, это не было бы актом веры, не отважным человеческим поступком, а предусмотрительной страховкой.
Так было, когда я лет пять собиралась духом на операцию, это был осознанный шаг. Мои отчаянные попытки изменить ситуацию, вылечиться всеми возможными способами, потом принятие болезни, принятие своего бессилия перед ней. Когда шла на операцию я доверилась в первую очередь Богу, шла с молитвой и выходила.



_____________
Лишь жить в себе самом умей, Есть целый мир в душе твоей
Уля
Цитата (Елена @ 19.09.2011 - 10:21)
У меня созрел вопрос - что такое принятие?
....

Что значит принять себя таким, какой я есть?

....

Принять жизнь - значит ли это, что мне эта жизнь должна начать нравится такая, как есть?

Принять для меня - это значит перестать требовать чтобы стало по другому. Не важно, требовать вслух или про себя. Если есть требование к чему-то, чтобы оно изменилось - значит, принятия нет.

Принятие себя в этом смысле - то же самое. Вот, например, у меня есть гнев. Но я люблю себя считать прощающей и стараюсь потребовать от себя, сделать так, чтобы гнева не было. Но ведь гнев-то уже есть! Поэтому я, не принимая этот факт, просто помимо гнева испытываю еще кучу других негативных эмоций. Гнев от этого никуда не девается, мне становится только хуже.

Когда я принимаю, признаю реальность - да, у меня есть гнев, энергию, которая до этого уходила на тотальное отрицание можно потратить на то, чтобы мне стало легче. Я могу взять подушку, боксерские перчатки и пойти куда-то в одиночестве выразить свой гнев. И мне станет легче.

Принять жизнь - то же самое. У меня уже есть на данный момент эта жизнь - эта профессия, эта семья, этот возраст, этот опыт. Даже если я очень-очень буду хотеть стать герцогиней и жить в 18 столетии - я живу в 21 веке и у меня именно моя биография - такая, какая есть.

Когда появляется принятие, начинаешь испытывать уважение - к своим чувствам, к своей жизни, к своей судьбе. Мне комфортнее в реальности, когда я ее принимаю.
Mirta
1. Принять то, что я не в силах изменить...есть вещи, которые от меня не зависят.
Признать, что это так, что они действительно не зависят от меня - для меня уже половина дела.
Вторая половина - это время, молитвы, и осознание того, что выходов всегда много, и их можно найти.
Это касается принятия того, что мне не нравится, или того, что выходит не по-моему. Необходимо время, и бывают откаты назад...

2. Принять себя - это полюбить себя. Т.е. принять то, что я есть (такая, какая есть), и достойна любви уже этим самым. И это мой выбор - любить себя (т.е. совершать по отношению к себе действия любви), или гнобить.

3. Вторую половину молитвы - "мужество изменить то, что могу" - никто ведь не отменял ab.gif

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Римма
Принятие - это когда я нахожусь рядом с другим человеком, позволяя ему раскрывать свой внутренний мир, но при этом не оцениваю этого человека. Участие, внимание, интерес, которые не носят оценивающего характера. И когда создается такое пространство, тогда можно решать массу своих задач, начиная с представления о себе и кончая усилением чувства уверенности и решимости. Так я чувствую себя на здоровой группе.
Поэтому мне так нравится правило этой группы "не оценивать себя и других даже в мыслях". Мне не позволяет принять других, вернее самых близких, моя оценка, эта приобретенная дурная привычка.
Оценка со стороны другого человека это отказ от поддержки. Когда я оцениваю другого, я думаю больше о нравственных нормах, о себе, какую позицию занять, чем о том, кто рядом. Если я оцениваю другого человека, между мной и другим человеком стоит нечто в форме нравственных норм, принципов, гражданской позиции. Это линия, которую я провожу между собой и другим человеком, либо он должен соответствовать моим ожиданиям, либо он не получит поддержки.

_____________
Лишь жить в себе самом умей, Есть целый мир в душе твоей
serenity
для меня принятие - состояние противоположное оценке. Хорошей ли, плохой, не важно.
состояние, когда я не оцениваю, просто принимаю что есть. Просто смотрю. Просто говорю. только факты.

притча у меня есть любимая на эту тему

Цитата
Жил-был в деревне старый человек. Он был очень беден, но даже короли завидовали ему, потому что у него был прекрасный белый конь. Ему предлагали за коня баснословные деньги,
но старик говорил: "Этот конь для меня не конь, а личность. Как можно продать личность, друга?"
Человек был беден, но никогда не соглашался продать коня. Однажды утром он не обнаружил коня в стойле. Собралась вся деревня и все осудили старика:
"Ты - глупый старик, - говорили ему. - Мы знали, что когда-нибудь коня украдут. Уж лучше бы ты его продал. Что за невезение!"
Старик сказал: "Я не знаю всей истории. Я не знаю, ушел ли он, или его увели. Есть факт, все остальное - суждение. Является это невезением или благословлением, я не знаю, потому что все это только часть. Кто знает, что последует за этим?"
Люди засмеялись. Они всегда знали, что он немного ненормальный. Но спустя пятнадцать дней конь неожиданно вернулся, мало того, он привел с собой четырех жеребят.
Люди снова собрались и сказали: "Ты был прав, старик, это не было невезением, это - благо".
И опять старик сказал: "Я не знаю всей истории. Знаю только, что коня не было, потом он вернулся. Кто знает, благословение это или нет? Вы прочли единственное слово в предложении - как вы можете судить о целой книге?"
Но люди все равно решили, что он не прав, ведь коней стало больше! У старика был единственный сын. Он начал объезжать жеребят и спустя неделю упал и сломал ногу.
Люди сказали: "Вот ведь невезение! Твой единственный сын лишился возможности ходить, а ведь он был тебе единственной поддержкой! Уж лучше бы ты тогда продал коня, были бы хоть деньги".
И в который раз старик ответил им: "Вы одержимы суждением, не заходите так далеко. Я только знаю, что сын упал и сломал ногу. Никто не знает, невезение это или благословение".
Так случилось, что через несколько недель в стране разгорелась война, и всю молодежь забрали в армию. Только сын старика остался, потому что был покалечен. Все жители плакали, потому что сражения были проиграны и большинство молодежи погибло.
Люди пришли к старику и сказали ему: "Ты был прав, это оказалось благом. Может быть, твой сын и покалечен, но он с тобой, наши сыновья ушли навсегда".
И снова старик сказал: "Вы продолжаете судить. Я не знаю всей истории, и никто не знает. Суждение означает застывшее состояние ума. Не судите, иначе вы никогда не станете едины с целым."
Damien
serenity, спасибо!


_____________
Мальчик - отец мужчины
Dakla
Римма, очень понравилось Ваше понимание принятия... Видимо это требует большого самоконтроля, постоянного напоминания себе принципа принятия?
sergei
мой опыт мне говорит что принятие это когда я делаю частью себя.
Римма
Цитата
"Вы одержимы суждением, не заходите так далеко

как точно, вот что мешает моему принятию.
Признаю свое бессилие перед суждением.
Сегодня поняла, что мне так не нравится в одной сотруднице, и то что не могла разглядеть в себе, возмущало "кто ей дал право судить да рядить, оценивать, давать советы", наказывать, поощрять, давать прогнозы на будущее и грамогласно вещать об этом.
Хочется спросить как в "Алисе": "Ты кто такая?".
Вспомнила шутку одного московского батюшки: "Три книжки прочитала, она свое суждение имеет" - это уже про меня. Говорят же, кто занималася всякой теософией, астрологией и всякой лженаукой, у них шрам остается на всю жизнь. Думаю, что питает гордыню и дает право судить.


_____________
Лишь жить в себе самом умей, Есть целый мир в душе твоей
Фатьма
Цитата (Елена @ 19.09.2011 - 10:21)
Что значит принять себя таким, какой я есть? Смириться, что я буду таким всегда?

Мне так нравятся моменты, когда в ответ на осуждение меня за какое-то моё поведение, у меня есть понимание сказать: да я такая, но это не навсегда".
Наташа
Для меня принятие означает, что я признаЮ, что нечто - есть, и действую, исходя из этого признания, а не из того, что мне хотелось бы, чтобы было по-другому.
Например, имею установку, что бояться - плохо. И когда пугаюсь-волнуюсь-боюсь-паникую, на автомате могу прятать от самой себя этот страх, планировать действия, как не показать этот страх другим, возмущаться, что кто-то скажет, что я боюсь и что я на это отвечу и т.д. Живу в фантазиях. Соответственно, пытаюсь действовать так, как будто не боюсь. Осуждаю себя за страх и боюсь, что осудят другие. Не осознаю всей этой катавасии внутри - и не понимаю, почему ТАК устала. Вот так я не принимаю реальность своих чувств/реакций - соответственно, не принимаю результаты в своей жизни и окружающем мире.
А может быть все гораздо проще: вдруг слышу этот голос, который твердит "я не боюсь, я не боюсь!" и понимаю, что до заворота кишок боюсь, громко говорю Богу: "Я БОЮСЬ, ДА!!!", говорю, чего боюсь... И через некоторое время приходит понимание, как себе помочь, - удостовериться, что меня никто не обидит, узнать доп. информацию или могу ли я доверять этому человеку, попросить поддержки и т.д. Т.е. я понимаю, что чувствую, и действую, исходя именно из этого. И понимаю, почему именно такие результаты получила. Принимаю их тоже m0111.gif

_____________
<!--s-->Каждому человеку я нужна такой, какая я есть! Вот какая есть, такая и нужна!<!--/s-->

<!--s-->Всё хорошо, Бог рядом, ты не одна, ты можешь то, что можешь, - и этого вполне достаточно!!!<!--/s-->

<!--s-->Господи, помоги мне капитулировать перед этим и больше не бороться!!! Забери меня из этой кровопролитной войны за любовь!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! <!--/s-->
Левика
Никак не могу принять ситуацию, что мне реально плохо на моей работе.Мне не нравится она.И уже это длится три месяца.Я зависла.Что делать?Хочется хорошо себя чувствовать.А самочувствие не меняется.Нет принятия.Хочется одним махом, чтобы было хорошо.
bernadett
Левика
Я поменяла несколько хороших работ из-за того, что мне было реально плохо как думала - от работы. Каждый раз хотела одним махом - поменять на новую. Каждый раз было все субъективно сложнее на работах и между ними. Последнюю бросила в январе, после ухода было совсем нехорошо больше полугода - почти как овощь. Аж пришла в Программу, так испугалась. Писала шаги как сумасшедшая, больше ничего не могла. В процессе выяснилось, что дело в основном во мне...

Не принимала работу, т.к.чувствовала себя жертвой обстоятельтв, постоянно была в тревоге, что работа ниже моего достоинства или что сама сделала не так, потому я недостойна работы.
Не принимала работу, так как не чувствовала себя хорошей и достойной- не принимала себя, хотела потдверждения извне: четких инструкций а потом похвалы или замечаний.

После сдачи 5 шага спонсору предложили работу во вторую неделю после этого.
Продолжаю писать шаги, чтоб не скатиться в жертву опять и не начать убегать в изоляцию...

Здесь расположена полная версия этой страницы.