[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Родственники на группе
Алиса С.
Добрый день! Обратилась к мужу с просьбой поддержать, по возможности, в первое время нашу группу. Тем более направление он примерно представляет, и участвовал в других группах. Теперь думаю - правильно это или нет? Ведь некоторый опыт и чувства у меня связаны именно с ним, а у него (догадываюсь:)) со мной. Кроме того, если ко мне обратятся сестра или брат с вопросом о группе? Поделитесь, пожалуйста, опытом! m0157.gif

_____________
Я не такая хорошая. Я другая хорошая.

— Нельзя поверить в невозможное.
— Просто у тебя маловато опыта. В твои годы я уделяла этому полчаса ежедневно; и порой мне удавалось поверить в шесть невозможных вещей до завтрака.
(Льюис Кэрролл)
Наденька
Цитата (Альбина Казань @ 20.09.2011 - 13:33)
Теперь думаю - правильно это или нет?

Я бы предпочла, чтобы мой муж ходил в другую группу.
Был опыт работы с психологом. Я чувствовала себя очень неудобно, говоря о том, что мне не нравится в поступках и реакциях мужа, что меня задевает. Кроме того, через пару недель он воспользовался тем, что услышал на встрече и пытался ударить меня побольнее моими откровениями.
Есть еще опыт посещения групп с мамой. Это вообще трындец. Только если группа Ал-Анон и речь не будет идти о маме. А посещение одной группы ВДА - нееее.
Еще бывало летом, что мама сидела у меня за спиной, когда шла скайп-группа. Высказываться тоже очень проблематично, хотя речь и не шла о ней, но об очень сокровенном.

Одним словом, я б не рекомендовала.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Киса
У меня был опыт совместного посещения группы с родственниками. Не совсем комфортно. Но это было давно. Сейчас я проще отношусь, хотя случая проверить состояние не представляется). Думаю, быть или не быть вместе на группе зависит от степени взаимного доверия. Какие-то вещи можно проговаривать в присутствии близкого, какие-то нет. Если есть понимание этого, то почему бы и нет ab.gif Но не постоянно ИМХО
Mirta
Я бы договорилась выходить из помещения, когда мой родственник высказывается, и наоборот. Если нет возможности посещать разные группы.
Опыта такого нет (мои родные не интересуются группами), но я не чувствовала бы себя, высказываясь, полностью в безопасной обстановке.

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Aленька
Мой муж изъявил желание сходить со мной на группу. Я ему доверяю абсолютно. А вот он не был раньше ни на каких группах, ему может быть дискомфортно моё присутствие. Но я предупредила его, что если не захочет - он может не высказываться.
Damien
У меня опыт разнообразный. :)
На группе ВДА высказываться при второй половине мне было дискомфортно.

При этом на совместном приеме у психолога было то же самое, но только вначале, потом там же на приеме мы повыясняли отношения, увидели где друг друга неверно слышали и закончили совершеннейшим принятием друг друга.

Так что может быть по-разному. Пока не попробуешь - не поймешь.
Есть вещи для индивидуальной проработки, а есть для совместной.

Как плюс - совместное посещение может дать что-то к большему обсуждению отношений вне группы, в самой паре. Высказавшись, можно увидеть, что другой принимает тебя с этой неожиданной для него стороны.


Для меня идеал: ходить на разные группы по отдельности, а вдвоем еженедельно выделять специальное время (так же как на группе) и по похожим правилам высказывания и взаимоуважения прояснять трудности в отношениях, строить планы и т.д.

_____________
Мальчик - отец мужчины
Damien
Альбина Казань, я бы спросил ещё себя - нет ли здесь манипуляции, чтобы мужа в программу привести? Или манипуляции из страха, что на группе мало людей и нужно любой ценой туда ещё кого-нибудь затащить?


_____________
Мальчик - отец мужчины
Алиса С.
Цитата (Damien @ 20.09.2011 - 21:21)
Альбина Казань, я бы спросил ещё себя - нет ли здесь манипуляции, чтобы мужа в программу привести? Или манипуляции из страха, что на группе мало людей и нужно любой ценой туда ещё кого-нибудь затащить?

Damien С чистой совестью могу сказать, что нет ad.gif
Из брошюры "Создание и работа групп ВДА"
Цитата
На ранней стадии развития группы постарайтесь заручиться поддержкой двух – трех участников программы из других групп, чтобы они приходили на собрания и обеспечивали функционирование новой группы. Когда на группу приходят новички, необходимо, чтобы они попадали на собрание.

А я, видишь, буклеты раздаю, могут прийти люди, которые вообще не имеют понятия, что такое группа. А нас максимум двое.
Последняя мысль, когда я поняла, что силы делать какие-то глобальные шаги по развитию сообщества в городе, меня осталяют, была следующей: Повесить объявление с конкретной просьбой о поддержке группы на первых порах. Особенно обратиться к тем, кто на стадии служения по своей программе.

_____________
Я не такая хорошая. Я другая хорошая.

— Нельзя поверить в невозможное.
— Просто у тебя маловато опыта. В твои годы я уделяла этому полчаса ежедневно; и порой мне удавалось поверить в шесть невозможных вещей до завтрака.
(Льюис Кэрролл)
Климентина
Опыт на группах АА - когда приходят вместе муж с женой, то когда доходит очередь высказываться мужу жена выходит за дверь, когда жена должна высказываться - за дверь выходит муж на время высказывания. Таким образом они помогают друг другу быть на группе откровенными и не манипулировать друг другом. Ну а в заключении группы написано "всё что здесь сказано, было сказано в доверии и должно остаться в стенах этой комнаты"
Damien
Цитата
Повесить объявление с конкретной просьбой о поддержке группы на первых порах. Особенно обратиться к тем, кто на стадии служения по своей программе.


Отличная идея!

_____________
Мальчик - отец мужчины
Киса
Цитата
когда доходит очередь высказываться мужу жена выходит за дверь, когда жена должна высказываться - за дверь выходит муж

Все гениальное просто! ie.gif
Алиса С.
Дорогие, спасибо вам за опыт и идеи ie.gif
Обсужу это с супругом.


_____________
Я не такая хорошая. Я другая хорошая.

— Нельзя поверить в невозможное.
— Просто у тебя маловато опыта. В твои годы я уделяла этому полчаса ежедневно; и порой мне удавалось поверить в шесть невозможных вещей до завтрака.
(Льюис Кэрролл)
Здесь расположена полная версия этой страницы.