[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Старая домашняя "библиотека"
Kate37
Привет, я Катя.

Народ, нуждаюсь в вашем опыте и откликах.

У меня такая тема сейчас. Я разбираю завалы в своей квартире, которые остались от родителей, а частично, мне кажется, от бабушек-дедушек. Завалов много, но я решила, пока не раберу какой-нибудь один, к другим не подходить.

Выбрала начать с книг. Их в доме много. Причем книги моих умерших родителей стоят в книжной стенке. А мои (их много) лежат на полу и других горизотальных поверхностях, как придется.

Сначала я решила действовать по принципу: все книги, которые я не читала последние два года признаю не нужными мне сейчас и спокойно избавляюсь от них. Решила, что буду это делать без напряга. Что смогу - отдам, что никто не возьмет - выброшу и все. Так легко было, когда это решение приняла. m0161.gif

А вот теперь, когда я начала книги разбирать на кучки - что отдаю, а что оставляю - клинит меня здорово. Особенно сейчас сильно чувство, что отдавая классику, хорошие детские книги, книги по истории, москвоведению и т.д., я разбазариваю то, что было накоплено моим родом. Реально эти книги ни я, ни мои дети в руки не берем. И внуков у меня даже в проекции нет (насколько я знаю) )))). Но чувство очень сильное. Типа, что я отказываюсь от того, что было собрано моим родом, и вместо того, чтобы хотя бы сохранить это и передать следующим поколениям, я это уничтожаю (ведь отдаю я книги бесплатно).

Народ, если у кого есть опыт отдавания книг или еще какого не используемого имущества, поделитесь, пожалуйста. И вообще буду благодарна за обратные связи.[
Наденька
Kate37
Я отдавала хорошие вещи погорельцам в прошлом году. Тоже давно их не носила и они лежали мертвым грузом. Сейчас кому-то хотя бы временно пригодились, поэтому и я не вспоминаю, и в шкафах порядок!
Тоже хочу отдать в библиотеку учебники, да все никак не соберусь. Для начала завтра позвоню и узнаю, нужно ли им вообще.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Наденька
По поводу книг. У меня мечта: собрать свою библиотеку. У мамы мужа много книг. Она составила перепись. Я галочками выбрала, что мне интересно. Когда найдется место для них, буду выбирать еще и по внешнему виду, сохранности. В общем, классику и москвоведение я не отдам m0105.gif

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Aленька
Я много вещей отдавала и книг в том числе. Мне свободнее дышится когда у меня очень мало вещей - только самое необходимое, потому что все вещи требуют ухода, это отнимает много внимания.
Моя родня к вещам трепетно очень относится. Я - нет. Вещи приходят ко мне легко. Когда мне нужно - я могу взять у тех, кто отдает бесплатно или купить б/у. Поэтому я и отдаю их легко.
Раньше ведь в их времена напряженка была, дефицит. А сейчас наоборот - перепроизводство.
Гость_ Igor
Раньше я очень трепетно к книгам относился.
Наверно в связи с тотальным дефицитом и отсутствием альтернативы. (В смысле электронного варианта печатных изданий).
Потом проще стало, оставил только раритетные издания и художественные альбомы.
Ну и то, что по работе надо.
Остальное (примерно 400-500кг) отдал в библиотеку на даче и выкладывал кучками в подъезде на почтовых ящиках.
Но в начале процесса щемило все-таки. Ведь годами собирал. И я и предки.
Гость_Скрипка
Цитата (Динка @ 20.09.2011 - 19:11)
поэтому и я не вспоминаю,

Вот то слово, которое меня спасает, когда что-то надо отдать или выкинуть, а меня душит и сомневает. Книг в библиотеку отдала немеряно, пластинок, вещи отдаю многодетной знакомой регулярно, и вот когда что-то такое, что оно как бы для меня ценное и вроде как расставаться не хочется, но понимаю, что никогда не воспользуюсь этим... Бывает, что отдам, скрепя сердце... а сейчас спроси через время, а про что я там тогда сомневалась и не решалась? Убей, не вспомню ab.gif
Конечно с книгами, особенно действительно хорошими сложно. Это как с друзьями расставаться.. я пока такие оставила. Может через время настанет и их время, а может и не настанет. Как знать? ab.gif
Mirta
Хорошие детские книги мы храним, и отдавать никому не будем.
Наоборот, сдадим в переплет.
Внукам очень пригодятся (по опыту и меня, и моих дочек).
То же с хорошо изданной классикой, и книгами по Петербургу.
Книги по цветоводству тоже храню и собираю.

Что до беллетристики, с удовольствием кому-нибудь отдам - например, на дачу, где люди отдыхают без компов ab.gif , или в библиотеку.

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Климентина
Цитата (Kate37 @ 20.09.2011 - 16:17)
А вот теперь, когда я начала книги разбирать на кучки - что отдаю, а что оставляю - клинит меня здорово. Особенно сейчас сильно чувство, что отдавая классику, хорошие детские книги, книги по истории, москвоведению и т.д., я разбазариваю то, что было накоплено моим родом. Реально эти книги ни я, ни мои дети в руки не берем. И внуков у меня даже в проекции нет (насколько я знаю) )))). Но чувство очень сильное. Типа, что я отказываюсь от того, что было собрано моим родом, и вместо того, чтобы хотя бы сохранить это и передать следующим поколениям, я это уничтожаю (ведь отдаю я книги бесплатно).


У меня тоже самое и так же клинит. Старые издания можно отнести букинисту и оценить, а вдруг это целое состояние оставлено предками. Я отдаю книги в библиотеку - во-первых, почему-то тогда не очень жалко, а во-вторых греет мысль, что мои книги могут быть полезны многим людям, а не одному ближайшему соседу.
Kate37
Динка
просто
Igor
Скрипка
Mirta
Климентина

спасибо за отклик! 55.gif

Kate37
Цитата
Бывает, что отдам, скрепя сердце... а сейчас спроси через время, а про что я там тогда сомневалась и не решалась? Убей, не вспомню


Скрипка, очень знакомо)))) Я на этом и приняла свое первоначальное решение начать книги раздавать. И еще на сильном чувстве, что они занимают нужное мне для других целей место.

Цитата
Я отдаю книги в библиотеку - во-первых, почему-то тогда не очень жалко, а во-вторых греет мысль, что мои книги могут быть полезны многим людям, а не одному ближайшему соседу.


Клементина, отзывается. Поняла, что выбрасывать книги мне ну очень тяжело. Я вот нашла в интернете людей, которые собирают свою библиотеку (с их слов) и они хотят большую часть книг, которые я отдаю взять себе. Мне это удобно и радостно, потому как они сами приедут и забирут их и мне не нужно напрягаться и прилагать усилия по "пристройству" моих книг.

Примите мое уважение, кто смог договориться с библиотеками о приеме книг. я не решилась. ah.gif

Цитата
Хорошие детские книги мы храним, и отдавать никому не будем.
Наоборот, сдадим в переплет.
Внукам очень пригодятся (по опыту и меня, и моих дочек).


Mirta, спасибо за твой опыт. Пока плохо представляю формат моего взаимодействия с внуками (у меня два сына 16 и 17,5 лет). Мне почему-то кажется, что сейчас столько новых и красочных детских книжек выпустили, что просто глаза в книжном разбегаются.... Я-то привыкла к советскому дифициту и к 90 годам, в которые мои дети были маленькие и такого изобилия не было... Мне кажется, что то, что было ценно тогда для меня. вряд ли ценно будет для моих внуков...

Я вот что у себя еще заметила. Есть у меня книги, которые важны для меня каждый день. Я понимаю, что это скорее всего описывает мои последствия воспитания в ДФС... но эти книги - они как подпорки, как костыли для меня.... они создают мне настроение, помогают преодолевать подавленность, боль и покинутость....с ними мне хорошо отдыхать ( и от себя тоже).... и убегать (да, это тоже) от реальности. Большинство я читала по многу раз и знаю почти наизусть... Как бы то ни было, сейчас я не готова от них отказаться. В основном, это беллетристика.... да.

А есть книги, которые сейчас для меня статусные, что ли. Я головой понимаю, что хорошо бы их иметь и читать, но сейчас не читаю. не "прут" они мне сейчас))) Вот про них у меня и "страдания" - отдавать-не отдавать.... Потому как хорошие же. Но переезжай я сейчас в другую квартиру, с собой бы их точно не потащила....

Тут мой критик и выступает со скупой прочувственной речью, типа что я разбазариваю наследство рода... И ведь не могу его совсем послать далеко - вроде дельные вещи иногда говорит. ah.gif
ulmary
Я избавилась от большого количества книг. Оставляла по принципу: буду ли я это когда-нибудь перечитывать или нет.
Сейчас начинаю задумываться еще и об эстетической составляющей. Книги так сильно треплются, оказывается.
Думаю, некоторые книги буду заменять со временем на более новые. Например, книга по рисунку - мало того, что выглядит ужасно. мне будет гораздо полезнее купить другую книгу по этой же тематике.
Алфавит
Книги действительно являются для меня семейной ценностью, и выбрасывать их трудно. А они неумолимо накапливаются.
12 лет назад мне пришлось оставить родительскую и свою библиотеку, уехав из родного города. (А также свою большую фонотеку на виниловых пластинках и кассетах). За 10 лет жизни в Москве по съемным квартирам накопилось порядка 30 коробок приобретенных уже здесь книг и дисков, и всё это я таскал с квартиры на квартиру за собой (как правило, книги составляют самый тяжелый груз во время переездов). Во время каждого переезда что-то из книг отдавалось знакомым, выкладывалось в подъездах (там же параллельно кое-что подбиралось новое), некоторые были потеряны.
Но мой опыт показывает, что самые необходимые книги всегда так или иначе оказываются доступными - вплоть до того, что приходишь в гости, а тебе сами дают прочесть книгу по интересующей тематике. Однажды даже подобрал полезную книгу, спускаясь на экалаторе в метро: какой-то креативный студент-рекламщик выложил свои книги по психологии прямо там! Каждая книга была подписана: "Если вы сочли, что эта книга принесла Вам пользу, положите на такой-то номер 50 рублей"! В общем, вывод таков: чем больше книг отдаю, тем больше получаю. Это верно и для одежды.
В прошлом году сделал большую работу по разбору чужой семейной бибилотеки, за несколько поколений накопленной в загородном доме, где теперь живу. В мае пришлось выбросить множество журналов, коммунистических изданий и даже растрёпанной беллетристики. Теперь предстоит кое-что показать букинистам, а главное - создать полный каталог этой библиотеки. Так что буду очень благодарен, если кто поделится опытом создания книжной картотеки.
PS Пока писал, впомнил, что в армии в мои служебные обязанности входило ведение подшивки новых журналов и уборка библиотеки. Быть может, это и есть моё истинное предназначение?

_____________
Я люблю Тебя. Мне очень жаль. Пожалуйста, прости меня. Я благодарю Тебя.
Здесь расположена полная версия этой страницы.