[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Терпимость к себе
Bird
Всем привет! Я Bird, взрослый ребенок из ДФС, и сегодня я буду ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки до 22.00 час 23 сентября (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», то есть придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Прошу выделять цитаты из текста ежедневника.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.

Добро пожаловать высказываться!

Терпимость к себе

Практикуйте терпимость к себе.
Будьте терпимыми к своим выходкам, своим чувствам, реакциям, к своим особенностям, к тому, что вы человечны. Будьте терпимы к вашим взлетам и падениям, Вашему сопротивлению меняться, Вашему упорству, а иногда к Вашему трудному характеру.
Будьте терпимы к Вашим страхам и ошибкам, к Вашей естественной потребности прятаться от проблем и боли. Будьте терпимыми к Вашей нерешительности вступить в близкие отношения, открывать себя и быть уязвимыми.
Будьте терпимыми к Вашей потребности иногда чувствовать себя выше других, иногда чувствовать себя смущенными, иногда к потребности получать столько же любви, сколько Вы даете. Будьте терпимыми к тому пути, которым Вы развиваетесь – немного шагов вперед, парочку назад.
Будьте терпимыми к Вашему инстинктивному желанию контролировать и к тому, как Вы неохотно практикуете отделение. Будьте терпимыми к тому, как Вы говорите о своем желании быть любимыми, иногда отталкивая этим людей. Будьте терпимыми к Вашей тенденции быть одержимыми, забывать доверять Богу, и временами застревать и не двигаться вперед.
К некоторым вещам мы нетерпимы. Мы нетерпимы к оскорбительному или деструктивному поведению по отношению к другим или себе.
«Практикуйте здоровую, основанную на любви, терпимость к себе», - сказал один мужчина. Когда мы этому научимся, мы будем терпимыми к другим. Затем сделайте еще шаг – поймите, что все то человеческое, к чему мы становимся терпимыми, делает нас и других прекрасными.


Сегодня я буду терпимой к себе. Через это я буду учиться быть терпимой к другим.

_____________
счастливая я
Недотрога
Привет, я Недотрога, ВДА.
Цитата
«Практикуйте здоровую, основанную на любви, терпимость к себе», - сказал один мужчина. Когда мы этому научимся, мы будем терпимыми к другим.

Я не терпима к слабостям близких людей. Это значит, что еще более нетерпима к собственным слабостям?
Цитата
Будьте терпимыми к своим выходкам, своим чувствам, реакциям, к своим особенностям, к тому, что вы человечны.

То есть, мои чувства, реакции, особенности, такие, какие они есть у меня - это и есть быть человеком? Тогда я согласна принять себя и быть терпимее к себе.
Цитата
Будьте терпимы к Вашим страхам и ошибкам, к Вашей естественной потребности прятаться от проблем и боли. Будьте терпимыми к Вашей нерешительности вступить в близкие отношения, открывать себя и быть уязвимыми.

О, я очень люблю себя ругать за свои страхи, ошибки, ищу их даже там, где их нет. Очень боюсь быть открытой, уязвимой, поэтому и не вступаю в более близкие отношения.
Цитата
Будьте терпимыми к Вашей тенденции быть одержимыми, забывать доверять Богу, и временами застревать и не двигаться вперед.

Боже, спасибо за эти строки.
Сегодня я буду терпимой к себе. Через это я буду учиться быть терпимой к другим.
Татьяна1975
Для меня эта тема - про любовь к себе и другим. Каждое слово в этом напоминании очень ценно. Спасибо за хорошее начало дня)

_____________
С человеком все в порядке. Только он этого не знает. Милтон Эриксон.

Если больной очень хочет жить, врачи бессильны. Фаина Раневская.
ariadna
Привет всем.Я-Ariadna,ВДА.
Я проявляю мало терпимости к своему заеданию проблем.Я осуждаю себя за это.Я осуждаю себя за за то,что поправляюсь после таких срывов,за то,что продолжаю жить в своей семье,хотя жизнь там не способствует моему выздоровлению,за свой страх уйти из дома и жить отдельно,за то,что боюсь с агрессивными людьми отстаивать свои границы(страх смерти),за то ,что боюсь говорить нет из страха потерять чью-то любовь,за то,что не могу достичь своего внутреннего идела(внутренний критик всегда меня осуждает,если я не достигаю совершенства),за то,что могу лежать аппатично часами,ничего не делая и многое другое.Но я не могу быть другой:более худой,менее испуганной,более смелой.Я такая,какая я есть и с этим мне придется смириться.Измениться я могу только с помощью ВС,главное к ней обращаться в трудные моменты,то есть в моменты срывов.А сама я могу только смиряться и замечать,как проявляется моя болезнь,и обращаться за помощью ВС.Дальше уже не моя ответственность.
Спасибо всем кто прочитал.
Ксо
Привет, я Ксо, взрослый ребенок.
Офигенский текст для меня. Сплошные позитивные установки на день, да и на жизнь.
Принимать себя любой - это то, к чему я стремлюсь, это одно из проявления Любящего Родителя, которого Бог растит во мне с помощью программы 12 шагов.
Принимать себя любой, быть терпимой к себе, это для меня и Первый шаг - да, я вот такая, во мне много всего намешано, я человек, я не бог.
Принимать себя любой, это шажок к отказу от эгоцентризма и перфекционизма.
Я очень хочу всегда и во всех своих проявлениях принимать себя любой, быть к себе терпимой, относиться к себе с любовью, уважением и добрым юмором.
Я вижу, что работая по программе, у меня это начинает получаться.
И за это я сегодня благодарна вам - именно вы даете мне такой необходимый мне опыт, вашу силу и вашу надежду. И я благодарна Богу - он привел меня сюда, в программу, он лечит меня, восстанавливает меня настоящую, учит принимать себя настоящую, учит меня любви.
Спасибо.

_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
serenity
часто, когда внутри начинаю безжалостно осуждать и раскатывать ближних, думаю, что если бы я не была так жестока к самой себе - мне было бы проще быть терпимой к людям. и начать свою терпимость - с людей что-то не получается.

Цитата
Сегодня я буду терпимой к себе. Через это я буду учиться быть терпимой к другим.

аминь.
Алиса С.
Цитата
Будьте терпимыми к Вашей тенденции быть одержимыми, забывать доверять Богу, и временами застревать и не двигаться вперед.

Спасибо.

_____________
Я не такая хорошая. Я другая хорошая.

— Нельзя поверить в невозможное.
— Просто у тебя маловато опыта. В твои годы я уделяла этому полчаса ежедневно; и порой мне удавалось поверить в шесть невозможных вещей до завтрака.
(Льюис Кэрролл)
Лесенка
Привет, я Лесенка, ВДА
Не очень давно поняла что любовь к Богу есть любовь и к себе в том числе. Не терпеть себя-не терпеть ВС. Стараюсь чаще об этом вспоминать. Стараюсь себя уважать и прощать себе ошибки.
Цитата
«Практикуйте здоровую, основанную на любви, терпимость к себе», - сказал один мужчина. Когда мы этому научимся, мы будем терпимыми к другим. Затем сделайте еще шаг – поймите, что все то человеческое, к чему мы становимся терпимыми, делает нас и других прекрасными.
мне очень нравится эта цитата, она полностью соответсвует моим мыслям.
Но , конечно, получается терпеть себя не всегда ak.gif Ругаю себя, могу даже плохими словами. А самое плохое, что позволяю себе СЕБЯ же обсуждать с другими людьми и вообще, первая себя высмеиваю, даже если никто и не понял моей ошибки или конфуза, всё равно озвучу, выпячу всё и "опущу" себя ak.gif
Поэтому буду терпимее к себе и своим комплексам и прощу себе то что я ещё не всё могу и умею, и похвалю себя, что умничка, уже немного об этом задумаваюсь ah.gif
Фатьма
Цитата (Bird @ 22.09.2011 - 18:31)
Будьте терпимыми к тому, как Вы говорите о своем желании быть любимыми, иногда отталкивая этим людей

Свежее воспоминание: вчера сказала близкому о своём желании чувствовать себя любимой им. Вот так как написано, так и сказала... оттолкнув...упрекнув..
Приняла себя, да пока так... скоро будет иначе! Я в процессе выздоровления, главное не выйти из процесса. rolleyes.gif
Praktica
Привет, я Практика, ВДА

Каждое слово для меня! А то постоянно казню себя за слабость, неумение, не правильность и тд
А ведь все просто-надо быть терпимее к себе, не осуждать себя за то что не получается все и сразу.
За чувства и страхи главное не осуждать себя!! Не пытаться их контролировать, а признать свое здесь бессилие.

Господи помоги мне быть терпимее к себе. Через терпимость к себе я стану терпимее к другим людям. Помоги мне практиковать это ежедневно.

Спасибо.

_____________
Если хорошо из-за кого-то, то ничего хорошего... А если просто так, то хорошо!
Здесь расположена полная версия этой страницы.