[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Что такое "Слив..."?
Страницы: 1, 2, 3, 4
Рядом
Ясень
под "заботиться о себе" я подразумеваю искреннюю заботу о себе, а не о своем лице, если что. Я всегда была убеждена, что забочусь о себе и люблю себя. Тщательно старалась сохранить именно лицо, забывая о том, что в стремлении сохранить лицо очень сложно уберечь свою жопу.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Рядом
Ясень
мне понравилось твое сообщение в "Открытом собрании". Это про меня..Подпишусь)).

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Ясень
Рядом
Спасибо, что делишься опытом! И за ОС! m0157.gif

_____________
"Без причины и прыщ не вскочит". Народная мудрость.
Рядом
Ясень
спасибо, что принимаешь:)

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Гость_Скрипка
Раз пошла такая темка))) скажу в чем я вижу для себя опасность своего слива - я сильно рискую в нем утонуть. Я сторонник если не позитивного мышления, то отношения из разряда - все события нейтральны, мы сами оцениваем их как плохие или хорошие. Ну или как у Шекспира - размышленье делает все таковым. У меня есть болезненная склонность раздувать из мухи слона. Это то перед чем я бессильна. Происходит событие. Нейтральное, как я сама с собой выше договорилась)) но о чем я благополучно люблю забывать в самый неподходящий момент)) Я наделяю его значением "плохое, страшное, ужасное" и начинаю реагировать на него по схеме "ой, лишенько")) Это моя первая рюмка. Дальше я быстро убеждаюсь, что все на самом деле ужасно, безнадежно и безвыходно, занимаю оборону и иду на войну. Думаю что с миром, на самом деле с привидениями в своей голове. Какая ВС, ее воля и мое ей доверие! Не до нее сейчас, Родина в опасности!)))) Ну и дальше события не заставляют себя долго ждать, раз все плохо, и Проблемы, экран отражает только негативные стороны, позитивное исчезает, и жить действительно становится страшноватенько. Если в такой момент меня спросить, ну а хорошее-то в твоей жизни есть хоть что-нибудь? я посмотрю на этого гада и негодяя, который меня не понимает, не разделяет и смеет ТАКОЕ обо мне думать... и уйду в окончательную изоляцию. Фсё. pardon.gif Потом через время я конечно начну с трудом оттуда выкарабкиваться и выходить, но это ж сколько жизни будет упущено.
Поэтому мой собственный слив для меня смертельно опасен. ab.gif
Рядом
Скрипка
ну да. Иногда достаточно включить свет и увидеть эту чертову вешалку))

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Гость_Скрипка
Цитата (Рядом @ 30.09.2011 - 16:44)
Иногда достаточно включить свет и увидеть эту чертову вешалку))

Йес!!! m0108.gif
Ясень
Цитата
Потом через время я конечно начну с трудом оттуда выкарабкиваться и выходить, но это ж сколько жизни будет упущено.

Как показывает жизнь, любой "ужас" когда-нибудь так или иначе рассасывается, даже если просто смотреть на него полными ужаса глазами. Но когда удается взять себя за шкирку и не утонуть в негативе, есть шанс, если не изменить ситуацию, то хотя бы подрастить самооценку. Что, в, не побоюсь этого слова, нашем деле выздоровления жизни подобно.

_____________
"Без причины и прыщ не вскочит". Народная мудрость.
Petrarka
Читаю-читаю эту темку, и как-то прихожу к выводу, что на группах вообще не надо делиться. Ничем. Ни одной проблемой. Пока не решишь, не вытужишь решение - низззяя....
Вот это, по-моему, действительно смерти подобно. Изоляция и полная самость для беспомощного брошенного ребенка.
Киса
Petrarka, хочу поддержать тебя и говорю, что это не так!
Где-то есть очень важная грань между .. нет, не сливом и не сливом... а отношением к тому человеку, который делится чувствами и к тому, что он говорит в этот момент. И важна собственная оценка происходящего.

Да, всё верно, на собрании очень важно делиться опытом и позитивным, результативным. А проблемы решать не только на собрании, а и вне его - со спонсором, на МГ, в беседах с друзьями, непостредственно в причиной пробемы в контакте с ВС и т.д.

Фишка для меня в том, что я чувствую, когда кто-то продолжительно играет на скрипочке жертвы. Осуждаю, выражаю недовольство или смотрю в себя ёще глубже. Ой не просто это.

На одном семинаре мне бросили вызов - или перестаешь жаловаться и ничего не менять, или больше не приходи. На группе так не скажешь))) Так что личная ответственность за своё выздоровление еще выше.

Ленайна
Скрипка
Цитата (Скрипка @ 30.09.2011 - 13:29)
У меня есть болезненная склонность раздувать из мухи слона. Это то перед чем я бессильна. Происходит событие. Нейтральное, как я сама с собой выше договорилась)) но о чем я благополучно люблю забывать в самый неподходящий момент)) Я наделяю его значением "плохое, страшное, ужасное" и начинаю реагировать на него по схеме "ой, лишенько")) Это моя первая рюмка. Дальше я быстро убеждаюсь, что все на самом деле ужасно, безнадежно и безвыходно, занимаю оборону и иду на войну. Думаю что с миром, на самом деле с привидениями в своей голове.

О, у меня так же))))) Только я не иду на войну, а сразу готовлюсь помирать m0159.gif

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
JuliaS
Я злоупотребляю людьми, периодически "сливаю" им.
Это происходит в моменты, когда я впадаю в состояния полного раздрая. "Причиной" моих бед и несчастий обычно становятся люди, с которыми мы в крутой созависимости. Т.к. живу я с мужем, а с членами родительской семьи вижусь редко, то пальма первенства достается мужу.
И вот когда что-то происходит между мной и мужем, и включаются мои обиды, а за ними как со дна океана поднимается вал накопленных но непроработанных за жизнь с мужем и до него обид и разочарований, и меня перехлестывает. Мне тесно становится в теле, меня разрывает на части, мысли крутятся, закручиваются и накручиваются, и какое-то время я стараюсь как-то сдерживать все это. Но это невозможно. А потом при малейшей возможности выплескиваю все это на чью-то бедную голову. Это может быть просто друг, это может быть спонсор или родственница.
Я понимаю головой, и чувствую сердцем, что сливать - это глубоко неправильно. Это разрушительно для собеседника, и разрушительно для отношений. И мне стыдно потом перед этими людьми. За то что я так их использовала.

В момент, когда накатило, я бессильна. "Выброс" необходим.
Думаю, нужно выливать всю обиду и другие чувства на бумагу и потом сжигать это или рвать. Но пока что пользуюсь этим способом не часто..

С моею привычкой жаловаться я делаю это и на группах. Я часто проваливаливаюсь в состояние обиженного, плачущего ребенка, когда делюсь на группе.
Я с одной стороны учусь проживать и проявлять свои чувства. А с другой стороны стараюсь "держать себя в руках" и не ныть на группе. В результате все равно ною.

Как вы думаете, существует ли такое понятие как "слив" на группе?
Что вы испытываете, если чувствуете, что делящийся "сливает"?
Может ли вам навредить негатив выступающего? Или вы берете на группе только то что вам нужно? (я делаю так, пропускаю мимо ушей некоторые выступления, которые не готова переваривать)

Как можно выражать на группе свои обиды при этом не сливая?

Может есть очень простой какой-то способ, я просто не додумываюсь своей нездоровой головой?:)
Или вообще не парится, не сдерживать себя, не заботиться о "безопасности" других участников группы? Пусть все происходит как происходит?

Я привыкла действовать по своему шаблону. Осознание того что я приношу людям вред своим негативом само по себе не дает мне возможность перестать жаловаться усилием воли.
Фууу, сформулировала.
Здесь расположена полная версия этой страницы.