[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Что такое "Слив..."?
Страницы: 1, 2, 3, 4
Марийка
Привет, форум.

Обнаружила что есть такое понятие как "Слив", когда речь идет например о собраниях или журналах.

Я не совсем поняла... Это ТО, ЧТО нежелательно когда просто делишься своим состоянием.

Подскажите что такое "Слив" и как его не употреблять или употреблять ah.gif ?

_____________
Все будет как надо даже если будет иначе.....
Ксо
Слив, это когда анонимные не хотят делиться своим опытом, силой и надеждой, а на каждой группе рассказывают только про то, как им плохо.
Это не полезный слив.
Также слив - это когда приходит анонимный, которому плохо и некуда больше пойти, кроме как на группу и рассказывает как ему сейчас плохо и потом просит или не просит помощи. В идеале - через какое-то время, пройдя сложный период своей жизни, такой анонимный делится, как именно он поступил, чтобы этот период пройти. И тогда получается - он опять вот делится опытом, силой и надеждой.


_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
Марийка
Ксо
спасибо.

Я поняла...

прийти, поныть, а потом полегчало и уйти - не комильфо ab.gif .

Согласна, разделить опыт и знания - это ценность.

_____________
Все будет как надо даже если будет иначе.....
Ксо
Цитата (Марийка @ 28.09.2011 - 13:21)
прийти, поныть, а потом полегчало и уйти - не комильфо

Это нормально. Если только это не становится целью посещения группы - слиться.
Был период, я сливалась на абсолютно каждой группе, в течение месяца, наверное. Мне было плохо.
Проблема в том, то некоторым программа не особо помогает - им плохо всегда. Так случается. И это не проблема программы.

_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
Гость_Скрипка
Я не знаю как правильно, для себя я определяю слив как то, что мне плохо, потому что другие плохие и я страдаю из-за них, видите какая/какой я несчастная/белая и пушистая? Делать я с этим ничего не буду, потому что не хочу/мне нравится быть жертвой/это невозможно (см. молитва о душевном покое часть 1)), но страдать буду и давайте ваши уши я буду в них сливать свое страдание.
Если человек описывает свое горестное, тягостное, печальное состояние, свою проблему в поисках выхода или решения или просто как просьба о помощи и поддержке - я не ощущаю себя при этом сливнутой ab.gif
Рядом
Слив - это не переваренные эмоции...

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Киса
Т.е. на собрание надо приходить уже с переваренными эмоциями?
sergei
Мой опыт дает такое определение понятие. Это однобокое понятие и оно прежде все для человека кто слышит а не для того кто говорит. Для меня очень важно понимать куда я прихожу и что за люди меня окружают и всем нужно время, причем у каждому свое количество времени для того что бы что то менялось. И у меня был такое период когда я нетерпимо относился к выражение чувств других участников группы когда была, боль, отчаяние, стах, безнадежность и т.д. Но в своем движение по программе я стал больше и больше принимать свои чувства такие как я писал выше и это как то само собой сработало что однажды на группе я за собой заметил принятие "слива" от других.
Вот пример слушал одного человека и к его расскажу за житье бытье оставался последний штрих это в петлю. Но когда он закончил и сказал спасибо что послушали. Ко мне пришло он нашел сил придти на группу, он нашел мужество поделиться, в этом есть акт доверия. И это для опыт сила и надежда.

Ясень
Когда маленький ребенок плачет от боли и страха, это нормально, хуже, когда молчит, значит подавил свои эмоции. Когда взрослый "плачет" раз за разом, значит он находится в детской, не ответственной за себя позиции. Я не думаю, что человек получает удовлетворение от своего "плача". Скорее всего, он просто не верит, по опыту всей своей прошлой жизни, что способен для себя что-то сделать сам и это ЕГО видение выхода из боли. Человек не осознает, что это не работает, что выход - в принятии ответственности за себя. У меня было так.

Было бы здорово, если бы тогда мне кто-то это объяснил, а не просто выслушивал, сокрушенно вздыхая. А то ведь можно всю жизнь проплакать. И важна еще степень готовности воспринять такую помощь.

_____________
"Без причины и прыщ не вскочит". Народная мудрость.
KatyaS
Для меня есть разница между тем когда, человек делиться своей болью, горем пусть даже длительно и многократно, потому что иначе он не выкаркается из проблемы (чаше называют именно это сливом и обычно те, кто не умеет сопереживать и сочувствовать) от того, когда человек играет в игру "какой ужас!" - эту игру видно невооруженным глазом и я именно это называю сливом.

_____________
"...Вот Я начертал тебя на дланях Моих..."
Пандора

Цитата (KatyaS @ 29.09.2011 - 03:45)
игру "какой ужас!"
Точно!
Мне более или менее стало понятно, что такое слив. Иногда действительно хочется участия и сочувствия, тогда можно прямо так и попросить: "кто может, посочувствуйте", без всяких манипуляций, но когда это превращается в образ жизни, нытьё или просто человек-жертва не хочет ничего делать, чтобы исправить ситуацию, тогда - слив.


_____________
Относись к себе бережно!
Рядом
Цитата (Киса @ 28.09.2011 - 20:07)
Т.е. на собрание надо приходить уже с переваренными эмоциями?

А что, по-твоему, не переваренные эмоции?
Если сравнить с пищей. Если человек избавляется от непереваренных остатков пищи, сливая их в унитаз, то суждено ли этим остаткам получить вторичную переработку?
Если чел приходит на группу или на форум только для того, чтобы слить то, что он переваривать не собирается, то в данном случае группа используется, как туалет, а не как место для решения своих проблем. Это мое субъективное и индивидуальное ИМХО, если что. Я уже писала разницу, на мой взгляд. Вариант номер один - придти на группу, обозначить проблему и попросить помощи (или попросить у группы помощи выявить проблему) - это не слив. Даже если человеку нужно от чего-то избавиться и он предупреждает об этом (например, Тимур пишет "Внимание - слив") - это уже санкционировано и воспринимается нормально. А придти на группу, слить, не собираясь ничего решать, а потом еще полезть в бутылку, что на твое говно пошла обратка - это слив и обида, что люди отказались выполнять роль унитаза и не захотели все это в себя вобрать.
Цели разные. Безусловно каждому - свое. Только если я чувствую, что мне пытаются навязать роль того самого унитаза, у меня тут же ломается канализация и я не в состоянии переваривать чужие экскременты.
У каждого свое определение слива. У меня такое.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
KatyaS
Цитата (Пандора @ 29.09.2011 - 09:55)
просто человек-жертва не хочет ничего делать, чтобы исправить ситуацию

порой человек-жертва не то что не хочет, а просто не может что-то сделать для решения ситуации, никаких внутренних сил нет для этого, особенно если травма была очень глубокой - это как тяжелобольной, невозможно ему сказать"ага, поплакался немножно, тебе посочувствовали, а теперь вставай голубчик и иди делись теперь силой и надеждой и не взумай прикидываться что у тебя что-то болит" - это абсурд - он не сможет встать, ему нужно много времени чтобы появились хоть какие-то резервы для этого.
А играют в "какой ужас" манипуляторы, исключительно те кто получает нехорошие дивиденды от нее - и делает он это сознательно, типа "а ну ка я щас как раскажу какой-нибудь ужастик, а все как ахнут, охнут, как все поведуться-то, да еще и посочувствуют, решат все проблемы за меня -вот какой я мололец".
Здесь надо различать где что.

_____________
"...Вот Я начертал тебя на дланях Моих..."
Пандора
Цитата (Рядом @ 29.09.2011 - 04:17)
Вариант номер один - придти на группу, обозначить проблему и попросить помощи (или попросить у группы помощи выявить проблему) - это не слив.

Как различаешь? Если просишь помощи, то не слив, а если не просишь, то слив?

_____________
Относись к себе бережно!
Пандора

Цитата (KatyaS @ 29.09.2011 - 04:21)
Здесь надо различать где что.
Я думаю, что может различие в мотивах страдающего, для чего он это делает, ищет выход, просит помощи или просто "сливает", ради того, чтобы слить. Но как узнать об этих мотивах? Как определить?


_____________
Относись к себе бережно!
Здесь расположена полная версия этой страницы.