[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Я- новичок.
Elaca
Всем привет!
Меня зовут Лена, я созависимая, дочь алкоголика. Хочу рассказать Вам немного о себе, о том, как пришла сюда.
Живу с матерью-алкоголиком, и папой, который постоянно в командировках. Мама пьет уже 15 лет. Постоянно подвергаюсь насилию, особенно моральному, постоянные угрозы, шантаж, манипуляции, страх, обида, злость, как и в отношении себя, так и в отношении окружающих. И, казалось бы, ничего... вроде справлялась. Внешне- я оптимист, умею развеселить, рассмешить, выслушать, поговорить, а внутри боль, страх. Всегда этот страх, мать трезвая- только и живу с той мыслью "Не дай Бог она запьет", хотя сама внутри знаю, что запьет. Как это случится- страх еще больше, боль, стыд, злость... и т.п. Мама ходит на группу А.А. совсем недавно. За 4 месяца посещения группы срывалась уже не единожды, и каждый раз "Это последний".
Последнее время начала искать информацию в и-нете о созависимых (подсказал брат, он анонимный наркоман, выздоравливает, срок чистоты- 3 года с небольшим). Сначала думала, да причем тут я, у меня все нормально, жива-здорова... отрицание. Но... два дня назад во мне что-то перевернулось. Поняла, что я- это не я. Я- это... та, за кого я себя выдаю. Прячусь от себя, от людей. Сплошное недоверие, замкнутость... Начала анализировать себя, свое поведение, свои мысли... Всегда говорила, что являюсь жизнерадостным человеком, что я не ведомая, не занимаюсь угодничеством, не боюсь людей, но это вранье. Маска. Какая-то показуха, что ли. Боюсь принять себя, такой, какая я есть. Вру самой себе... Мне нужна помощь. Хочу жить полноценной жизнью, хочу уметь выражать свои чувства, хочу научиться доверять людям, открываться, хочу быть собой, хочу научиться бороться со своими страхами, отвечать за себя, радоваться жизни, хочу научиться строить отношения.
Прочитала список "грязного белья" созависимых. Прочитала- расплакалась, еще раз прочитала, и еще... все про меня, абсолютно, каждое слово.
В моем городе, к сожалению, нет живых групп. Присоединилась тут к виртуальной переписке. Как-то страшно и непонятно. Не знаю, с чего начинать. Хочу заниматься по 12 шагам. Тут назрел такой вопрос, может ли быть спонсором мой брат, который является анонимным наркоманом и тоже работает по программе? Что мне делать дальше, пожалуйста, подскажите.

Спасибо Всем, кто выслушал.
Ксо
Encanto, привет. Добро пожаловать! Спасибо, что поделилась своей историей, своими чувствами.

Вот тут тема "С чего начать новичку на форуме"
Вот здесь расписание скайп групп и объяснение, что нужно, чтобы в таких группах участвовать.
Ещё есть группы в интернете в программе Палток, но что-то я не нашла, где вывешена инфа, надеюсь, другие подскажут.

Начинать нужно с посещения групп. Походить, послушать, рассказать самой, если будет желание.

Насчет спонсора - вообще рекомендуется иметь спонсора во-первых, того же пола, во-вторых, из того же сообщества. Не думаю, что опыт брата, особенно его первый шаг и история болезни в тебе отзовутся.
Спонсора можно искать на группах - чей опыт отзывается у тебя, того и можно попросить быть спонсором.
У спонсора тоже должен быть спонсор. Хорошо бы.

Удачи в выздоровлении!

_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
KatyaS
Encanto
привет! masetkepkoj.gif Рада что ты здесь! m0161.gif
То что ты здесь это уже здорово ie.gif

Цитата
В моем городе, к сожалению, нет живых групп.

Есть альтернатива - скайп-группы

желаю удачи!

_____________
"...Вот Я начертал тебя на дланях Моих..."
Elaca
Ксо, KatyaS, спасибо большое за ответы, поддержку!

____________________________________________

Я запуталась. Где и в чем, даже определить не могу.
Начну с начала. С того самого дня, как я сюда написала. Целыми днями зависала на этом сайте, читала, читала... осматривалась, так сказать. В воскресенье пошла на живую группу. В соседнем городе проходят группы созависимых. Было жутко страшно, я бы и не дошла до туда, если бы не знакомый из NA который поддержал и пошел вместе со мной. Даже смогла рассказать немного о себе, наступила на этот страх ногами, придавила к земле и заговорила трясущимся голосом под бешеное биение сердца:) На группе мне очень понравилось, пришло в меня такое теплое и греющее понимание- я не одна.
После группы пребывала в таком прекрасном настроении... Но.. сейчас как-то совсем по-другому. Я в какой-то темное да еще и в подвешенном состоянии. Как будто то надо мной теперь повисло все то, что я в себе нашла- созависимость. И от этого становится еще страшнее. Ничего не понимаю. Что мне делать дальше? "Писать шаги, прописывать чувства, анализировать себя". А я и не знаю, как это и что это? В четверг опять поеду на живую группу, а внутри это идиотское, разрушающее "Да что тебе там делать, если ты ничего не знаешь?".
Свет кто-то выключил. Что делать? Помогите..
Гость_Любаша
Цитата (Encanto @ 4.10.2011 - 17:37)
Что делать? Помогите.

Encanto
продолжать приходить на собрания. Общаться там с людьми по мере сил.
Тем более, если ничего не знаешь. Тем более, после собрания у тебя было прекрасное настроение ab.gif
Я в первые два года только с помощью собраний могла привести голову в порядок и ходила как могла чаще. Во-первых, собрания и общение после них реально вытаскивали меня из негатива (я не умела тогда это сама). А во-вторых, когда я озвучивала на собрании или в беседе с анонимными какую-нить свою проблему, то как-то незаметно нарисовывалось решение. А если я гоняла молча проблему в голове, то ничего и не нарисовывалось. То есть для меня практически сразу стало важно говорить на собраниях, независимо от моих знаний.
Лена П
Привет! ie.gif

Damien
Encanto, привет! masetkepkoj.gif
Тоже считаю, что лучшее что можно сделать - это продолжать ходить на собрания. То, что они у тебя есть в пределах транспортной доступности - это по-настоящему здорово!

Можно ещё обменяться телефонами с участниками группы и просить у них поддержки, когда тебе плохо.

_____________
Мальчик - отец мужчины
Elaca
Цитата
Encanto
продолжать приходить на собрания. Общаться там с людьми по мере сил.
Тем более, если ничего не знаешь. Тем более, после собрания у тебя было прекрасное настроение 
Я в первые два года только с помощью собраний могла привести голову в порядок и ходила как могла чаще. Во-первых, собрания и общение после них реально вытаскивали меня из негатива (я не умела тогда это сама). А во-вторых, когда я озвучивала на собрании или в беседе с анонимными какую-нить свою проблему, то как-то незаметно нарисовывалось решение. А если я гоняла молча проблему в голове, то ничего и не нарисовывалось. То есть для меня практически сразу стало важно говорить на собраниях, независимо от моих знаний.



Любаша, спасибо!
Вчера опять была на собрании. Действительно, мне это очень помогает, вселяет греющую надежду. И такое чувство защищенности там... Я даже не помню, когда я это испытывала))) Спасибо за поддержку! Всего Тебе самого доброго!
Elaca
Лена П, привет! masetkepkoj.gif
Elaca
Цитата
Encanto, привет! 
Тоже считаю, что лучшее что можно сделать - это продолжать ходить на собрания. То, что они у тебя есть в пределах транспортной доступности - это по-настоящему здорово!

Можно ещё обменяться телефонами с участниками группы и просить у них поддержки, когда тебе плохо.


Damien, привет!

Спасибо за поддержку!!!
Здесь расположена полная версия этой страницы.