[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Не быть жертвой
Bird
Всем привет! Я Bird, взрослый ребенок из ДФС, и сегодня я буду ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки до 22.00 час 30 сентября (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», то есть придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Прошу выделять цитаты из текста ежедневника.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.

Добро пожаловать высказываться!

Не быть жертвой

Вы – не жертва.
Насколько укоренившимся может быть наше представление о себе как о жертве! Как привычны чувства мученичества и беспомощности! Нашу жертвенность можно сравнить с темным облаком, которое окружает нас и привлекает то, что будет делать из нас жертву и вызывать в нас чувство жертвенности.
Жертвенность может стать настолько привычной для нас, что мы можем чувствовать себя жертвой даже от того хорошего, что происходит с нами!
«Приобрели новую машину?» - «Да», - вздыхаем мы, - «но она не так хороша, как я ожидала, к тому же стоит так дорого…».
«У Вас такая хорошая семья!» - «Да», - вздыхаем мы, - «но есть проблемы. И мы прошли через такие тяжелые времена…».
«Вы действительно преуспели в своей карьере!» - «Ах», - вздыхаем мы, - «но за успех надо так дорого платить. Столько бумажной работы…».
Я поняла, что если наш мозг работает в таком направлении, то мы обладаем невероятной, внушающей страх способностью видеть плохое в любой ситуации, даже при самом замечательном стечении обстоятельств.
С опущенными плечами, с поникшей головой мы идем нетвердой походкой по жизни, принимая удары.
Покончите с этим. Сбросьте с себя темное облако отчаяния, негативности и жертвенности. Отшвырните его в сторону, пусть оно улетит вместе с ветром.
Мы – не жертвы. Может быть, из нас делали жертву. Возможно, мы позволяли делать из себя жертву. Может быть, мы выискивали, вновь и вновь создавали ситуации, которые делали из нас жертву. Но мы – не жертвы.
Мы можем настаивать на своей силе. Мы не должны позволять себе быть жертвой. Мы не должны позволять другим делать из нас жертву. Мы не должны выискивать несчастье ни в самой плохой, ни в наилучшей ситуации.
Мы свободны, чтобы стоять в свете ответственности перед собой.
Установите границу! Поработайте с гневом! Скажите кому-нибудь «нет» или «хватит»! Прекратите взаимоотношения! Попросите то, что Вам нужно! Сделайте выбор и будьте ответственными перед ним. Рассмотрите возможные варианты. Дайте себе то, в чем Вы нуждаетесь! Расправьте плечи, выше голову, призовите свою силу. Призовите ответственность перед собой!
И учитесь наслаждаться тем, что хорошо.

Сегодня я откажусь думать, беседовать, высказываться или действовать как жертва. Вместо этого я буду радостно призывать ответственность перед собой и фокусироваться на том, что хорошо и правильно в моей жизни.

_____________
счастливая я
Недотрога
Привет, Я Недотрога, ВДА.
Цитата
Как привычны чувства мученичества и беспомощности!
Жертвенность может стать настолько привычной для нас, что мы можем чувствовать себя жертвой даже от того хорошего, что происходит с нами! С опущенными плечами, с поникшей головой мы идем нетвердой походкой по жизни, принимая удары.
Я уже заметила, что состояние жертвы для меня привычно и комфортно. Ведь так легко любую возникшую ситуацию обыграть сказавши: "Я сирота, у меня муж алкоголик, своих трое детей, да еще пасынки постоянно у нас тусуются, а еще племянникам у нас как медом намазано. Такая я вся бедная и несчастная, все меня только мучают и никто не помогает. Не хочу я так больше.
Цитата
Покончите с этим. Сбросьте с себя темное облако отчаяния, негативности и жертвенности. Отшвырните его в сторону, пусть оно улетит вместе с ветром.
Мы – не жертвы.

Конечно, я не жертва, я дитя Божие!
Цитата
Мы можем настаивать на своей силе. Мы не должны позволять себе быть жертвой..... Мы не должны выискивать несчастье ни в самой плохой, ни в наилучшей ситуации.

Я сама делаю из себя жертву. Я пессимист. Вижу и разглядываю только плохое, предпочитая не замечать или принижать хорошее.
Цитата
Мы свободны, чтобы стоять в свете ответственности перед собой.
Установите границу! Поработайте с гневом! Скажите кому-нибудь «нет» или «хватит»! Прекратите взаимоотношения! Попросите то, что Вам нужно! Сделайте выбор и будьте ответственными перед ним. Рассмотрите возможные варианты. Дайте себе то, в чем Вы нуждаетесь! Расправьте плечи, выше голову, призовите свою силу. Призовите ответственность перед собой!
И учитесь наслаждаться тем, что хорошо.

Нести ответственность за себя. Это значит изучить границы и установить их, поработать с гневом, научиться говорить "нет", попросить то, что мне нужно, сделать выбор и быть ответственной за него. Дать себе то, в чем я нуждаюсь, а для этого надо определить то, в чем я нуждаюсь. Призвать свою силу, призвать ответственность перед собой. И учиться наслаждаться тем, что хорошо.
Я сейчас прописала все это, это план или карта моей жизни. Стало светло и понятно, чем я должна заниматься. Боже, помоги мне придерживаться этого плана. Я благодарю тебя за эту тему.
Ясень
У меня три Жертвы: Жертва из прошлого, из настоящего и из будущего. Они как-то там между собой общаются и скопом работают на то, чтобы не давать мне спокойно жить.

На сегодняшний день особо изощряется Жертва из Будущего. Вчера перед сном она прокралась в мою комнату, присела на кончик кровати и начала: "Твои родители умрут, твои дети вострят лыжи за рубеж, здоровье твое пускает трещинки по всем направлениям, работа балансирует в шатком равновесии, в стране черте что, - и что ты намереваешься делать с остатком своей жизни?" Я стала было напрягаться, чтобы достойно ей отвечать, но вспомнила по опыту, что это надолго, и что завтра не высплюсь и просто попросила Бога: "Господи, не дай мне усомниться в твоей лучшей воле и доле для меня!"

И подумать только, эта гадина могла бы помешать мне наслаждаться сегодняшними утренними потягушечками в постели, и завтраком в солнечной кухне, и ароматом осенней листвы во дворе!..

_____________
"Без причины и прыщ не вскочит". Народная мудрость.
bernadett
Привет, я bernadett, ВДА.

Я чувствую себя жертвой, когда:
-сравниваю себя с другими не в свою пользу;
-ожидаю, что жизнь пойдет по моему плану и вложится в дедлайны, мною расставленные;
-ожидаю лучшего к себе отношения от другого человека, а он не в состоянии мне этого дать;
-когда обесцениваю себя и ту жизнь, которая у меня есть;
-когда чувствую, что недостаточно хороша для принятия всего хорошего, что мне дается, в страхе, что нужно будет платить, а я не смогу;
-когда "выискиваю несчастья" и фокусируюсь на них во всем, что со мной происходит;
-когда не беру на себя ответственность за свою жизнь, не принимаю решений, бездействую, когда нужно выполнить свою часть работы.

Gutta
Здравствуйте!
Я пока не высказывалась на открытом собрании на форуме. Это мой первый опыт.
Волнуюсь.
О "жертве в отношениях". Помню, как прочитала и переосмыслила для себя высказывание "Если не хотите себя чувствовать жертвой - перестаньте спасать". Это помогает мне избавляться от гиперопеки в отношении близких мне людей. Я даю возможность им самим развиваться и взрослеть, я перестаю приклеиваться к их жизни.

Еще хочу сказать о "жертве в мыслях". Да мне свойственно, видеть больше плохого, чем хорошего в ситуации. Мне вообще сложней оставаться в состоянии покоя, если вокруг все идет по непонятному или неприемлемому для меня сценарию, включается контроль, критика, а потом недалеко и до неуправляемости. Незаметно для себя я уже в поиски решений спасения себя от чего-то страшного, что может случиться. Мир вокруг начинает казаться зловещим. Слава богу, благодаря программе, я перестаю отрицать, что мое "дисфункциональное мышление" включилось помимо моей воли. Я признаю свое бессилие. Я обращаюсь за помощью к моей Высшей Силе. Я перепоручаю свою ситуацию. Отделяюсь. Пытаюсь разобраться, что же случилось, пишу чувства, иду на группу, ищу помощь вовне, молюсь.

Мне кажется, мой внутренний ребенок не очень уверен в своем родителе. Грустно конечно. Но было и похуже. Я рада, что сейчас я не стесняюсь открыто это признавать и говорить об этом.

Пишу эти строки и понимаю, как меня мучает мой перфекционизм. "А я вообще то и так написала?Достаточно ли личного опыта, и вообще..." Вот уж точно первый мой мучитель, ни одно дело без него не обходиться. Застыдит и засмеет.
А где у меня стыд, там и мое чувство жертвы тут же вырисовывается.
Учусь сама себя подбадривать и поддерживать. Тоже помогает.








Уля
Цитата (Bird @ 29.09.2011 - 18:20)
Я поняла, что если наш мозг работает в таком направлении, то мы обладаем невероятной, внушающей страх способностью видеть плохое в любой ситуации, даже при самом замечательном стечении обстоятельств.

С опущенными плечами, с поникшей головой мы идем нетвердой походкой по жизни, принимая удары.

Покончите с этим. Сбросьте с себя темное облако отчаяния, негативности и жертвенности. Отшвырните его в сторону, пусть оно улетит вместе с ветром.
Мы – не жертвы. Может быть, из нас делали жертву. Возможно, мы позволяли делать из себя жертву. Может быть, мы выискивали, вновь и вновь создавали ситуации, которые делали из нас жертву. Но мы – не жертвы.
Мы можем настаивать на своей силе. Мы не должны позволять себе быть жертвой. Мы не должны позволять другим делать из нас жертву. Мы не должны выискивать несчастье ни в самой плохой, ни в наилучшей ситуации.
Мы свободны, чтобы стоять в свете ответственности перед собой.

Привет, я Уля, ВДА.

для меня сейчас состояние жертвы связано с теми недостатками, которые мешают мне вести себя в жизни здоровым образом и которые я пока не могу перепоручить ВС.

например, сейчас остро проявляются беспорядочность в сочетании с недоверием и контролем. мне очень откликается история из книжки по шагам Вероники Рей о женщине, которая вела машину много киллометров и очень страдала от этого, но не могла передать руль кому-то другому. я ассоциирую себя с ней. какие-то вещи мне легко перепоручать, а какие-то - очень сложно.

и Жертва проявляется в том, что я не могу проконтролировать то, что хочу проконтролировать и не могу отпустить.

я прошу Бога помочь мне отпустить и забрать мой контроль.
Mirta
Для меня сложно отличить, когда я в жертве, т.е. опускаю лапы и отказываюсь что-нибудь делать, и когда я просто принимаю решение подождать и не дергаться.
Сейчас ситуация мне непонятна - с одной стороны, обдумав именно мои обстоятельства, не тороплюсь принимать кардинальных решений, а с другой - люди-то вокруг дергаются, размещают резюме, ищут, что наводит меня на мысль, как бы не проворонить момент....
Принимаю себя с тем, что я могу что-то не понимать и не видеть с ходу, как мне следует сейчас поступить - ждать или действовать.
ВС, вразуми меня пожалуйста, и открой мне Свою волю...

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Здесь расположена полная версия этой страницы.