[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Будьте собой.
татьяна69
Здравствуйте, я Татьяна, ВДА, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00ч. 1 октября (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости,большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Будьте собой.

В выздоровлении мы учимся новому поведению. Оно называется: "Быть собой".
Это может пугать некоторых из нас. Что случится, если мы будем чувствовать то, что чувствуем, говорить то, что нам хочется сказать, если мы станем твёрдыми в своих убеждениях и будем ценить то, в чём нуждаемся? Что случится, если мы отпустим нашу способность приспосабливаться? Что случится, если мы будем владеть своей силой, чтобы быть собой?
Будем ли мы тогда нравиться людям? Не отвернутся ли от нас? Не рассердятся ли на нас?
Приходит время, когда мы становимся готовыми пойти на этот риск. Продолжая расти и жить с собой, мы понимаем, что должны дать себе свободу. Приходит время прекратить позволять другим и их ожидания контролировать нас, и стать правдивыми перед собой, не обращая внимание на реакции других.
Не так много времени проходит, когда мы начинаем это понимать. Некоторые люди могут отвернуться от нас, но такие взаимоотношения всё - равно бы прекратились. Другие люди останутся и будут любить и уважать нас больше за то, что мы рискнули быть собой. Мы начинаем достигать интимности и взаимоотношений, которые работают.
Мы открываем для себя, что быть собой, это всегда было достаточно хорошо. Это значит быть теми, кем нам предназначено быть.

Сегодня я буду владеть своей силой, чтобы быть собой.
Недотрога
Привет, я Недотрога, ВДА.
Цитата
Что случится, если мы будем чувствовать то, что чувствуем, говорить то, что нам хочется сказать, если мы станем твёрдыми в своих убеждениях и будем ценить то, в чём нуждаемся? Что случится, если мы отпустим нашу способность приспосабливаться? Что случится, если мы будем владеть своей силой, чтобы быть собой?

Мне кажется, что меня посчитают наглой грубиянкой. Да я настолько вжилась в роль вежливой, доброжелательной девушки, что даже не могу представить, где бы я могла себя проявить? Владеть своей силой? Да я привыкла прикидываться слабой и беззащитной, ведь лежачих не бьют.
Цитата
Будем ли мы тогда нравиться людям? Не отвернутся ли от нас? Не рассердятся ли на нас?

Да, я всегда опасалась этого.
Цитата
Приходит время, когда мы становимся готовыми пойти на этот риск. Продолжая расти и жить с собой, мы понимаем, что должны дать себе свободу. Приходит время прекратить позволять другим и их ожидания контролировать нас, и стать правдивыми перед собой, не обращая внимание на реакции других.

Пойти на риск и дать себе свободу. Стать правдивой перед собой. Значит это и быть собой? Я постараюсь быть собой.
Цитата
Мы открываем для себя, что быть собой, это всегда было достаточно хорошо. Это значит быть теми, кем нам предназначено быть.

Если я буду самой собой, значит я буду той, кем мне предназначалось быть. Так вот к чему я должна стремиться. Это трудно, но это естественно.

Боже, помоги мне владеть своей силой, чтобы быть собой.
Лёгкость
Привет, всем, Marina S, ВДА. Для меня это очень важно быть собой. Я помню когда-то я была в отчаянии, когда этот вопрос обсуждался на группе. Было не понятно как это. Сейчас я значительно лучше себя чувствую, позволяя быть себе, своим чувствам, совершать какие-то поступки, иметь своё мнение. Я уже думала. что у меня всё в порядке с этим, но сегодняшняя ситуация мне показала. насколько ещё важна для меня эта тема. У меня в планах было посещение одной группы. Как один человек попросил оказать помощь в другом вопросе. И я уже готова была это сделать, но что-то внутри говорило, что мои планы мне важнее. И я вспомнив о сегодняшней теме, рискнула отказать, хотя другой внутренний голос говорил, "ты же должна помочь". И о чудо, никто на меня не рассердился, ко мне отнеслись с пониманием. 66.gif И я получила большую пользу и радость поступив, как я хотела.
Хотя, "позволять другим и их ожиданиям контролировать меня" для меня актуально. Я ещё часто беру ответственность за чувства других людей.
Здесь расположена полная версия этой страницы.