[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Справляться с семьёй
Недотрога
Всем привет, меня зовут Недотрога, я дочь алкоголика, и сегодня я буду вести наше открытое собрание.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 03 октября (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.


Справляться с семьёй.

Существуют различные пути заботы о себе в семейных взаимоотношениях.Некоторые люди рвут взаимоотношения с членами семьи на некоторый промежуток времени. Другие остаются связанными с членами семьи, но учатся другому поведению. Третьи на время прекращают взаимоотношения, затем медленно возвращаются и строят взаимоотношения на другой основе.
Нет какого - то безупречного пути, чтобы иметь дело с членами семьи в выздоровлении. Зависит от нас, какой путь, подходящий для нас и наших нужд в конкретный промежуток времени мы выберем.
Новое, что мы узнаём в выздоровлении, - это то, что мы можем выбирать. Мы можем устанавливать необходимые границы с членами семьи. Мы можем выбирать путь, который работает на нас, без чувства вины и долга, не поддаваясь какому - либо неуместному влиянию, будь то даже консультантов по выздоровлению.
Нашей целью является отделение с любовью от членов семьи. Нашей целью является уметь заботиться о себе, любить себя и жить здоровой жизнью, не зависимо от того, что делают или не делают члены семьи. Мы решаем, какие границы нам нужно для этого установить, и какие решения принять.
Это нормально ответить "нет" членам семьи, если это в наших интересах. Это нормально сказать "да", если это то, что нас устраивает. Также нормально взять тайм - аут и вернуться уже другим человеком.


Господи, помоги мне выбрать подходящий для меня путь взаимодействия с членами моей семьи. Помоги мне понять, что в этом процессе нет правильного или неправильного пути. Помоги мне стремиться к прощению и учиться отделяться с любовью, когда это возможно. Я понимаю, что я никогда не должна расплачиваться заботой о себе и здоровьем для чего - то хорошего в семейной системе
Татьяна1975
У меня все еще присутствует вина по отношению к членам семьи. Когда еду на группу - это минус 2-3 часа от общения с сыном и мужем. Учитывая то, что мы и так мало времени проводим вместе, для меня это существенная потеря. А группы - 2 раза в неделю. Это уже минус 6 часов. С другой стороны, муж увозит сына к свекрови на выходные и не считается с моим желанием проводить вместе хотя бы субботу-воскресенье. Меня эта ситуация ранит, напрягает, обидно от недопонимания. Вот даже подумалось, что возможно, он мстит за мои посещения групп... Стою на своем решении. И чувствую, что программа сейчас для меня спасательный круг. Но вина в отношении семьи никуда не уходит... Не хочу противостояния. Прошу ВС возможности отделения с любовью.

_____________
С человеком все в порядке. Только он этого не знает. Милтон Эриксон.

Если больной очень хочет жить, врачи бессильны. Фаина Раневская.
Masha
Здравствуйте, я - Masha.

Не очень ещё понимаю,как это произошло, но какое то время назад мне стало неприятно говорить, что я взрослая дочь алкоголика, но не потому, что в моих мыслях мой отец перестал быть таким. Знаете - он был не только алкоголиком. Когда то он был ещё ребенком и много кем. А ещё я дочь не только алкоголика,но и почти сумасшедшей матери и мне кажется, что это не очень справедливо, валить все на одного человека. Мои родители - моя семья - пусть оба несут ответственность за все что не смогли сделать. Я теперь буду считать, что росла в дисфункциональной семье.

Здравствуйте - я Masha - взрослый ребёнок ДФС!!
Спасибо за то что прочитали.

Господи, помоги мне выбрать подходящий для меня путь взаимодействия с членами моей семьи. Помоги мне понять, что в этом процессе нет правильного или неправильного пути.

_____________
Всё тайное рано или поздно может стать пьяной исповедью.
Ясень
На данный момент ВС подарила мне возможность выздоравливать в стороне от семьи. Я чувствую себя, как после тренажера с утяжелением. Меньше стрессовых ситуаций, во время которых есть опасность впасть в старые модели поведения.

Хотя может быть выздоравливать рядом с членами семьи эффективнее, - зеркало всегда рядом. Близкие - мои самые жесткие учителя. Или врачи. (Бюджетники, короче).

_____________
"Без причины и прыщ не вскочит". Народная мудрость.
Недотрога
Привет, я Недотрога, ВДА.
Цитата
Нашей целью является отделение с любовью от членов семьи. Нашей целью является уметь заботиться о себе, любить себя и жить здоровой жизнью, не зависимо от того, что делают или не делают члены семьи. Мы решаем, какие границы нам нужно для этого установить, и какие решения принять.
Это нормально ответить "нет" членам семьи, если это в наших интересах. Это нормально сказать "да", если это то, что нас устраивает. Также нормально взять тайм - аут и вернуться уже другим человеком.

Мне пока еще сложно отделиться от членов семьи с любовью, намного проще с обидой или злостью. Мне надо отделиться с любовью, чтобы заботиться о себе, независимо от того что делают или не делают мои члены семьи. А это очень сложно, потому что я привыкла ориентироваться только на негатив и совсем не могу сосредоточиться на себе.
Господи, помоги мне выбрать подходящий для меня путь взаимодействия с членами моей семьи. Помоги мне понять, что в этом процессе нет правильного или неправильного пути. Помоги мне стремиться к прощению и учиться отделяться с любовью, когда это возможно. Я понимаю, что я никогда не должна расплачиваться заботой о себе и здоровьем для чего - то хорошего в семейной системе
Здесь расположена полная версия этой страницы.