[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Что делать, если я попала в треугольник Карпмана?
Страницы: 1, 2, 3
Алёна
Прикольно.... Спасибо, значит, Спаси Бог, в моей интерпретации.... Значит, когда я кого-то благодарю, конкретно, за что-то хорошее, что человек для меня сделал, значит, что я благодарю Бога, по большому счету... А человек есть просто суть проводник Божественной воли, получается... посредник. )) И если рассматривать все события и людей как происки Высшей силы, особо застревать в треугольниках не будет времени... ))) и смысла... masetkepkoj.gif
Спасибо)!

_____________
Забей на все и радуйся!
Ксо
O.K.
Цитата (O.K. @ 5.10.2011 - 18:32)
какое у всех разное детство и защитные модели поведения. А у меня - страху нагнать, при том что я реально могу быть в полной жертве. Типа мухомор, есть нельзя, но немножко не двигается... Бешеный огурец блин... застыла, но лучше не трогайте...

Я могу тебе сказать, что я всю жизнь жела в неосознанном "лушее средство защиты это нападение". Я была очень агрессивна и напориста (гораздо -гораздо больше, чем то, что сейчас выдаю в мир). Потом наступил момент в программе - рухнули все защиты, новых не выборсло и я была максимально уязвима. теперь вот растет Любящий-Защищающий Родитель. Он - другой, чем просто Агрессор, у него и мотивации другие.
Вот в промежутке, когда защит не было, то там была полная жертва, там - "лежачего не бьют", потому то ну не было других вариантов - по старому не могла, по новому не умела))))

Цитата (O.K. @ 5.10.2011 - 18:32)
А почему ты "должна была разозлиться" по поводу ее действий? Я частенько злюсь, но не чувствую, что это о равности...

Именно в этом случае - на нарушение моих границ при моем здоровом поведении должен был вылезти именно гнев, т.е. - защита своих границ, без эгоцентризма, а такая... естественная защита.
А т.к. вылезла жертва, т.е. позиция я "под", я как бы поделилась со значимой своими чувствами, но при дальнейшем рассмотрении это было про манипуляцию - ты мне сделала больно, теперь изменись - извинись-почувствой себя виноватой за содеянное, я тебе ща подробно расскажу, как мне было плохо, а ты мучайся - я тебя наказываю виной. Т.е. борюсь как могу из позиции жертвы.


_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
O.K.
Ксо, да меня зацепила эта ситуация с профессоршой. Я вчера шла с работы и думала, как говорить "нет", чтобы потом можно было при необходимости сказать "да".
У недавно меня всплыла ситуация, когда понадобилась помощь человека. Этого человека я послала в прошлом году, сказав ему твердое "нет" и удалив после этого его контакты. Хотя адекватный человек, помог бы, если бы обратилась. А после своего "нет" я сама не могу теперь передвинуть собой же поставленные границы... вот так...

Гибкие границы есть в обещаниях, и, я надеюсь, будут и у меня и у всех, кому они нужны ab.gif

На том примере, о котором думала вчера (с мужчиной) я отследила, что из жертвы "надо" было выходить намного раньше, тогда бы и не пришлось говорить такое "нет", после которого он просто на меня закричал от обиды. Я ведь до этого ничего не делала, ответственность за ситуацию на себя не брала, и только отвергнула его действия, хотя он нес ответственность за всю ситуацию... а не отвергнуть не могла, дело зашло далековато...
В общем, раньше бы мне из жертвы выходить. Точнее, вообще в нее не попадать по возможности )) Просто не всегда получается, ну это как болезнь, принимать, лечить и все это время жить и дальше жить ab.gif

Ясень
Цитата
когда я ставлю себя выше другого человека я считаю его неправым, и испытываю гнев, по схеме "да кто он такой, да как он смеет!!" То есть я больше, старше, круче, вправе сердиться. А когда я считаю человека неправым с позиции "я меньше, мало значу" то я могу на него только обидеться, прогневаться как бы не смею.


Спасибо,Скрипка! Кое-что прояснилось. Оглядела всю свою жизнь и не припомню, чтобы когда-нибудь злилась. Ну, в очень раннем детстве, наверное, злилась, только, видимо, это быстро пресекли, и с тех пор не позволяю себе, - ни с родителями, ни с друзьями, ни с детьми.

О, вспомнила! Как-то сын мне сказал: "Почему ты никогда не можешь разозлиться?", хотя у нас порой и до криков доходило. Видно, это были крики беспомощной жертвы. Если внутри злости нет, то никого криками не обманешь.

Что с этим делать? Скрипка в общих чертах прояснила направление - выбираться ИЗ-ПОД, из позиции "под". А поконкретнее, кто как это делает? Поделитесь, пожалуйста.

_____________
"Без причины и прыщ не вскочит". Народная мудрость.
Римма
Ксо, спасибо за ключик!


Сегодня, как всегда в моей жизни, сначала получила "священный пендель" от близких, потом прочувствовала и поняла:" Если я Спасатель (вход), то мне нужно стать Не спасателем (выход)". Ну вот пока сама не прочувствую, не доходит!

_____________
Лишь жить в себе самом умей, Есть целый мир в душе твоей
Ксо
Цитата (Римма @ 6.10.2011 - 22:08)
Ну вот пока сама не прочувствую, не доходит!

Вот вот. Так же у меня))))

Пожалуйста)).
Цитата (Ясень @ 6.10.2011 - 18:37)
Скрипка в общих чертах прояснила направление - выбираться ИЗ-ПОД, из позиции "под". А поконкретнее, кто как это делает?

В свои 15 лет я выходила из-под родительского контроля. Это был подростковый бунт, опытом которого я пользуюсь и до сих пор.
В то время я наала рассматривать маму просто как женщину, а не Маму, которая совершает ошибки, которая ведет себя не вполне адекватно часто, которая не отвечает за свои слова и, зачастую, совершает странные поступки. Я рассматривала её как просто "тетю" и это помогло мне на тот момент отделиться.
Как я увидела, то же самое я совершила с профессором психологии - я стала наблюдать и собирать информацию о том, то эта женщина не идеальна, не смотря на весь её опыт и практику.
Да, тут случается момент, когда моя болезнь хочет из позиции "под" выбраться в позицию "над". Сейчас, в программе, я часто это отслеживаю.

Из позиции "под" или "над" мой выход - разрешить себе быть. разрешить себе болеть, принять себя. А потом то же самое сделать со "значимым" - разрешить ему быть, разрешить ему болеть, разрешить ему не быть идеальным, а быть просто человеком.
Та профессор, кстати, научила: отделить человека от его поступков.
Помогает)))).

_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
Гость_Скрипка
Цитата (Ясень @ 6.10.2011 - 17:37)
кто как это делает?

Первая и самая важная часть - осознание себя в детской позиции. 50 % успеха))))
Раньше я замечала за собой, что веду себя как обиженный ребенок, балующийся ребенок, но не считала это чем-то таким, что не стоит делать. Наоборот, когда я вызывала своим детским поведением недовольство окружающих, я обижалась на них еще больше и начинала требовать чего-то там, доказательств любви например. ) То есть я считала свое поведение правильным, а то, что они были мною недовольны (взрослой тетенькой, попрошу не забывать)))) - это было с их стороны плохим отношением. В общем, в программе к осознанию добавилось то, что я могу быть себе любящим родителем, и мне не надо больше искать на эту роль кого-то другого.
Воот. А когда я осознала себя на позиции маленького ребенка я уже имею выбор. Могу там и остаться, могу перейти на другую.
Ясень
Спасибо, Ксо, спасибо, Скрипка, отозвалось все. Подростковый бунт я однозначно не прошла, не знаю, как это - бунтовать, до сих пор эпизодически скатываюсь к ожиданию принятия от мамы, и хотя все ее дисфункции передо мной, как на ладони, все никак не сниму ее с пьедестала, - это монумент какой-то. Осознаю себя крепко сидящей в детской позиции (на горшке, выходит). Выбираюсь с трудом, как из хорошей простуды без антибиотиков.

Цитата
разрешить себе болеть


Ооочень греет. Разрешаю.

_____________
"Без причины и прыщ не вскочит". Народная мудрость.
Рома
знакомая тема ) выход есть - развивать в себе новые роли поведения - роль женщины или мужчины к примеру
Petrarka
Цитата (Ксо @ 3.10.2011 - 09:59)
Вместо треугольника Карпмана предлагают использовать круг Любви и Уважения))))

А что за круг такой?
Я что-то не в курсе pardon.gif Плохое знаю, а хорошее - похоже, нет.
Римма
Ксо!
Размышляю все это время кас. "над" и "под".
Читаю про драконов, наткнулась на такое описание:
Оружие третье: признайте, что целесообразность нахождения над чьим-то контролем является весьма спорным вопросом.
Осознайте, что вы боитесь потерять контроль и что большую часть времени вы находитесь вне контроля. Чтобы обрести контроль, вы дурно обращаетесь и с самим собой, и с окружающими. Вы вносите хаос в жизнь остальных людей, потому что боитесь признать, что вы оказались без контроля. Нахождение вне контроля — это не проблема и не результат чьей-то вины или ошибки, это реальность. Стремление находиться под контролем — это стратегия выживания, приобретенная и развитая вами еще в период раннего детства. Способ обрести контроль заключается в отказе от притворства, будто вы его имеете, когда на самом деле все обстоит совершенно иначе. В конце концов вы обнаружите, что в любой обстановке способны обходиться без контроля над вами со стороны окружающих. Тем не менее вы можете пользоваться некоторыми методами внутреннего контроля над вашими собственными реакциями.


_____________
Лишь жить в себе самом умей, Есть целый мир в душе твоей
Света777
Привет всем! Спасибо за тему. Вот что у себя увидела: когда я не хочу чувствовать себя Жертвой (с мамой)- я становлюсь Агрессором, когда я не хочу (и боюсь) видеть себя Агрессором (с сыном) - я становлюсь Жертвой, когда я вижу чужую агрессию (мамы по отношению к сыну) - я становлюсь Спасателем.
Галя-дитя Бога
Девочки я преследователь и я же жертва. Что делать?

_____________
...И нет мыслей иных
Лишь о борьбе и судьбе
Сам слово дал себе
Что больше никогда
Его им не сломить...

Мистер Джинкс ушёл в самого себя, ибо это было единственное место, куда он мог уйти.

Чарльз Диккенс. "Посмертные записки Пиквикского клуба".

Это не тяжесть проблем сгибает спину, а мощь крыльев, которые пора расправить!
Ксо
Цитата (lilitkaa @ 13.05.2015 - 11:21 )
Девочки я преследователь и я же жертва. Что делать?

Подробная и очень неплохая статья про Треугольник Карпмана

_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
Jelena
Я доверяю тому, что вход в треугольник Карпмана - роль спасателя. Для меня вход в роль спасателя сопровождается неприязнью к себе - почему до сих пор не спасла и когда у меня нет на самом деле ресурсов спасать, возбуждением, деловитостью и навязчивой концентрацией на одной задаче, обычно по решению проблем спасаемого. Я отказываюсь от спасания. Часто это неприятно мне самой, но в итоге мне легче.
Я практикую следующее - предложить человеку помощь или совет 1 раз. Не больше. Потом отпустить.
Если я в жертве - спрашивать, что я могу сделать для себя прямо сейчас. Любую мелочь. И разбираюсь, как я могу защитить свои границы, начинаю тоже как правило с мелочи.
Если я в агрессоре - подробно разбираюсь с этим состоянием. Я не весь свой гнев идентифицирую с агрессором. Как правило когда я в агрессоре - мне кажется что что-то супер хорошее произойдет если будет так как я сказала, или второе состояние - когда меня слишком сильно заваливают чужими проблемами.
Здесь расположена полная версия этой страницы.