[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Близость
Страницы: 1, 2
Валерия
Друзья, меня очень волнует тема близости...я затрудняюсь в понимании что это и какая она должна быть.
Некоторые люди говорят, что они одиноки, что у них нет семьи, при чём у них могут быть близкие друзья. Однако, у них нет главного - мужей или жён и детей, и родителей.
Я знаю, что я не хочу быть такой. Я хочу иметь семью.
Сейчас у меня самые близкие - мама, папа и сестра. Они мои близкие люди, моя семья.
Но меня одолевает страх, потому что я думаю про то, что родители когда-то умрут, а у меня не будет близкого рядом.
А проблема в том, что я не умею и никогда не умела создавать близкие отношения. Приятельские могу, а вот близкие нет. Ну пару раз получилось сблизиться с пару подружками, но они очень быстро уходят из моей жизни - в основном потому что нас держали условия (работали или учёба), а вот создать такие отношения, чтобы со мной рядом хотели ЖИТЬ и идти ВМЕСТЕ по жизни, создавали семью со мной! не получается.
Я думаю, что я просто не умею этого делать, даже когда, например, молодой человек ко мне расположен, я что-то делаю не так или не делаю того, что нужно и в итоге я остаюсь одна. И сразу обиды, замкнутость, чувство безнадёжности и своей несостоятельности...даже уверенность по жизни теряю.

Помогите мне. Подскажите, как научится строить близкие отношения? Как делать так, чтобы приятельские отношения переростали в семейные, кровные, самые близкие...
может я что-то не понимаю...поделитесь!!!
Алиса С.
Валерия, привет тебе ie.gif
Сейчас я прихожу к выводу, что дело не столько в том, чтобы "сделать так,
Цитата
чтобы приятельские отношения переростали в семейные, кровные, самые близкие...
, сколько в том, чтобы стать самой целостной и позволить себе такие отношения.
Я когда поняла, что у меня нет друзей, и что мне не хватает эмоциональной близости, или взаимосвязи, как говорит Г.Клауд, стала стараться и работать над тем, чтобы они у меня появились. (Была приятельница, которой я больше всех доверяла, и которую считаю сейчас своей подругой). Вобщем, я "работала". Я примерно знала, чего хочу от отношений, но, как оказалось, сама не была к ним готова.
Не знаю, близко ли тебе будет это чтиво, но вот могу предложить книжку, которую сама читаю с живым интересом: Г.Клауд "Изменения, которые исцеляют", и глава 5 "Как научиться устанавливать взаимосвязь".
m0149.gif

_____________
Я не такая хорошая. Я другая хорошая.

— Нельзя поверить в невозможное.
— Просто у тебя маловато опыта. В твои годы я уделяла этому полчаса ежедневно; и порой мне удавалось поверить в шесть невозможных вещей до завтрака.
(Льюис Кэрролл)
Mirta
Близкие отношения мне иметь страшно.
Мой страх, в основном, в том, что человек уедет (умрет, или изменится еще что-нибудь), и для меня это будет настоящая потеря, которую проживать и трудно и тяжело.
Тогда как терять приятельские поверхностные отношения неприятно, и не более того.

Идти с помощью ВС на этот страх, и на риск потери...другого выхода для меня я не вижу.

А у тебя как?

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Левика
Я боюсь начинать новые взаимоотношения,т.к. не хочется предательств.Я внешне выгляжу эффектно и привлекательно.Но потом в отношениях включаются мои недостатки и комплексы.Я даже боюсь идти на первое свидание.Меня начинает трясти,голова кругом идет.И так не решаюсь даже пойти.Мои страхи наверное проецируются на окружающих, и я поэтому одна.Но так больше продолжаться не может.Я так жить больше не хочу.15 лет воспитывала дочку одна и избегала отношений, считая себя ненормальной.Я считала, что такая , как я не может иметь отношения.Все это время налаживала связь с ВС.Сейчас новый этап.Надеюсь, что все-таки будет доверие ВС.Надежда появлялась и исчезала.Как мне хочется, несмотря на все тернии моих прошлых путей, обрести счастье и любовь во взаимоотношениях.
Валерия
Цитата
А у тебя как?



Я постепенно работаю над собой - читаю книги, которые помогают развиваться духовно, молюсь, устанавливаю контакт с высшей силой, становлюсь зрелой.
Я думаю, мои молитвы Бог слышит и скоро организует мне встречу с человеком, с которым мы сможем создать близкие и духовно-близкие отношения.

Я не боюсь, что любимый человек умрёт, я доверяю Богу, что он будет со мной в эту минуту. Я просто боюсь сближаться...не с тем...я боюсь, что другой будет делать мой мир несчатным, потому что будет безответственным и недоступным для меня, когда мне будет нужна поддержка. Просто опыт предыдущих отношений с мужчинами...

Я надеюсь, что Бог залечит мои обиды и я не буду искать таких недоступных мужчин, и мне захочется быть рядом с любящим и зрелым человеком.

Я надеюсь, очень надеюсь=)
Mirta
И этому любящему и зрелому человеку захочется быть рядом с тобой. Я желаю тебе этого!

А я ведь боюсь, что все измениться может и потому, что человеку надоем я, ему надоест быть со мной...тогда я его потеряю...как теряла уже...

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Рома
я принял такую идею - что стабильной близости с одним человеком не может быть, всегда происходит то отдаление то сближение... очень долго мучился тоже с этой темой, и порой тяга к этому просыпается... чаще всего нахожу что на самом деле внутри очень много пустоты и почти нет заботы о себе, которую я пытаюсь заполнить не тем что нужно, к примеру другими людьми
Марийка
Думаю что близкие отношения возможны, когда человек здоров и не может впасть в зависимые. Или по крайней мере осознает, что у него есть такой риск и работает над этим. Если мы ощущаем себе самодостаточными, то из отношений исчезает страх потери. Мне кажется, что это нам помогает в близких отношених. Никто никого не подавляет и никто не чувствует себя ответственным за счастье другого. Другой умеет быть счастливым сам по себе.

_____________
Все будет как надо даже если будет иначе.....
Mirta
Цитата (Марийка @ 7.10.2011 - 09:22)
Если мы ощущаем себе самодостаточными, то из отношений исчезает страх потери. Мне кажется, что это нам помогает в близких отношених. Никто никого не подавляет и никто не чувствует себя ответственным за счастье другого. Другой умеет быть счастливым сам по себе.

Для меня это не так.
Я знаю, что самодостаточна, в т.ч. могу себя порадовать, и сделать сама для себя то, что я хочу.
А страх потери все равно есть.
Я умею быть счастливой, находясь в одиночестве, и вместе с этим боюсь потери тех отношений, которыми дорожу.
Поэтому предпочитаю не сближаться, а если все же сблизилась, боюсь потерять.
Я могу отпустить, есть опыт - но мне терять больно, а боли я боюсь.

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Катрин
Цитата (Валерия @ 5.10.2011 - 17:33)
Но меня одолевает страх, потому что я думаю про то, что родители когда-то умрут, а у меня не будет близкого рядом.

Валерия, с тобой будет самый близкий тебе человек-это ты сама
ab.gif
Цитата (Валерия @ 5.10.2011 - 17:33)
Я думаю, что я просто не умею этого делать, даже когда, например, молодой человек ко мне расположен, я что-то делаю не так или не делаю того, что нужно и в итоге я остаюсь одна. И сразу обиды, замкнутость, чувство безнадёжности и своей несостоятельности...даже уверенность по жизни теряю.

Валерия, у меня тоже были эти страхи. что я делаю что-то не так, что не делаю важного. я человек и могу всего не знать и разрешаю себе что-то не делать, что то делать не так. еще что помогло. все обимды проговариваю молодому человеку, иначе никак. тк еще мы вместе и живем, без этого никак. и получается часто, что я сама выдумываю себе то, что меня он хотел обидеть. я заметила, у меня оч больное самолюбие и любые слова я гребу под себя. и оч хочется замкнуться. но осознаю, что если так и сделаю. а не проговорю. то все, ппц, запущу отношения. экспериментирую.
Валерия, ты в программе. а значит все у тебя получится
ie.gif ie.gif ie.gif

_____________
user posted image
Гость_Скрипка
У меня страх близости связан со страхом отвержения, непринятия, нелюбви. И с другой стороны с отсутствием нормальных границ. Получается так, я сближаюсь с человеком и стремительно начинаю терять себя. Например, мне не очень интересны увлечения моего ЛЧ. Он хочет о них говорить, а мне это скучно, мне интересны мои. Если я не проявлю интереса или переведу разговор - я рискую его оттолкнуть, обидеть, ну там вызвать чо-нить не способствующее желанию сблизиться. Если я сделаю усилие и стану вникать и разделять, я скоро окажусь втянутой в эти его увлечения, заброшу свои и начну считать, что мне всю жизнь нравилось именно вот это, чем бы оно ни было, даже зависимостью например.
Я не умею адекватно разделять с другим его мир, при этом сохраняя свой. Поэтому мое избегание близости на данном этапе - спасательный круг для сохранения себя. Не самый удачный способ, конечно, но лучше пока нету ab.gif
Валерия
Я тут почитала всех и делюсь своими мыслями...

Думаю, что важно разделять интересы другого человека и хотеть его радовать, оберегать от обид и уважать его самолюбие и др. Это и есть любовь - делать так, чтобы человеку рядом с тоой было хорошо. Может даже и забывать на время о своих желаниях. Но вот у созависимых и так с этим плохо (они вообще иногда не думают и не заботятся о себе!), поэтому они очень быстро себя теряют.

Сейчас практикую любовь и заботу к своим родителям, в том числе и к очень сложному отцу (его недовольство возникает практически на всё - очень трудно), забочусь о них, ну и о себе не забываю)

Это мой смысл жизни - любить тех, кто рядом...и прощать их.
Прошу также у Бога благославить меня и дать мне семью, где будет здоровый мужчина, чтоб наш союз был счастливым и благотворным, а дети были бы счастливы=)
емуранчик
И мне тяжело дается близость. Не знаю- какая она, здоровая близость, без созы. Стараюсь понять,сопоставить то ,че в книжках пишут с реалом и прочувствовать. Хотя от страха избегаю ее,чем мучаю себя (че творится с парнем- не знаю, надо бы спросить, как ему такое мое избегание) pardon.gif
Алёна
Всем привет! ie.gif

Мой страх, в основном, в том, что человек уедет (умрет, или изменится еще что-нибудь), и для меня это будет настоящая потеря, которую проживать и трудно и тяжело.
Ой как это похоже на мой страх!!!!
Я вообще предпочитаю не вкладываться, все равно терять... О, ужас, щас то лучше уже конечно, но все равно старые болячки дают о себе знать....
Медленно-медленно, со скирипом, уже помня про закон сохранения энергии, все равно боюсь сближаться. Или ныряю не пойми куда, тока б не чувствовать... Она, какая у меня жизнь тяжелая... ну, хорошо, я уже об этом знаю, что само по себе дает шанс))
И, кстати таких полно людей)) легко сближаются те, кому терять нечего)) остальные побаиваются))) мое частное мнение. m0109.gif

_____________
Забей на все и радуйся!
Алёна
и у меня цитаты не вставляются... t2450.gif

Я там Mirta процитировала, выше...

_____________
Забей на все и радуйся!
Здесь расположена полная версия этой страницы.