[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Заботиться о себе.
Ромашка78
Здравствуйте! Я Ромашка78, ВДА, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00ч. 6 октября (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!
Заботиться о себе.

Если мы считаемся и откликаемся на чувства и нужды других, то это показывает наше здоровье, мудрость и любовь. Это отличается от опеки. Опека является самоподавляющим и, конечно, разрушающим взаимоотношения поведением – поведением, которое вызывает сопротивление, может привести нас обидам, мы можем чувствовать себя жертвами. Потому что, в конечном счете, то, что мы чувствуем, хотим и в чем нуждаемся, выходит на поверхность.
Может показаться, что некоторые люди желают эмоциональной опеки. Мы можем учиться отказывать им в этом. Мы можем откликаться на их нужды: мы можем быть любящими, когда возможно, но мы можем ценить свои собственные нужды и чувства тоже. Частью выздоровления является учиться уделять внимание тому, что мы чувствуем, хотим и в чем нуждаемся, и считать это важным, потому что мы начинаем понимать, что, если мы не делаем так, то последуют ясные, предсказуемые и иногда нежелательные обстоятельства.
Будьте терпеливыми и мягкими с собой, когда Вы этому учитесь. Относитесь к себе с пониманием, когда Вы соскальзываете назад к старому поведению, к эмоциональной опеке и перестаете считаться с собой.
Но остановите круг сегодня. Мы не должны чувствовать себя ответственными за других. Мы даже можем учиться позволять себе чувствовать удовольствие, когда берем ответственность за свои нужды и чувства.


Сегодня я оценю, соскальзывала ли я к моему старому поведению принятия ответственности за чувства и нужды других людей, и считалась ли я с собой. Я буду владеть своей силой, правом и ответственностью ценить себя.
Ромашка78
Чувства и нужды других людей я часто ставлю на первое место. Автоматом. Был опыт, когда я это четко отследила и проанализировала. Человек рассказал мне о проблеме. Я вошла в положение и сразу взялась решать эту проблему. При этом испытывала гнев и сопротивление. Мысли о том, что это не моя проблема и не мне ее решать-вообще не возникло. Просто по чувствам-злость и раздражение.. Все это происходило на группе. Впереди идущие меня привели в чувство-проблему должен решать хозяин проблемы. Получила щелчок по носу, пришла в себя, прочувствовала чувства и отпустила(не сразу, я только учусь). Вообщем получила огромный опыт работы с чужими проблемами. Если меня о чем то просят и я испытываю негативные чувства-это сигнал. Значит что-то не так. Нужно проанализировать ситуацию, выяснить почему негативные чувства, взять время на обдумывание. позвонить кому-нибудь, проговорить...
Сейчас обдумывая ту ситуацию и предполагая, что подобное может повториться, думаю. что нужно прямо говорить людям-твоя проблема ты и решай(особенно если я ничем действительно не могу помочь и если испытываю сопротивление). Я стремлюсь любить и уважать себя. Главная моя задача- защищать себя и делать себе хорошо. Насилием над собой не сделаешь мир лучше. значится вывод я сделала такой: нельзя себя насиловать, переступать через себя, заставляя помочь людям. Наверное это пока и возьму за сигнал- если злость , раздражение, сопротивление- значит я перехожу свою границу-значит я выпутываюсь в проблемы других людей. И надо учиться говорить себе стоп в этих ситуациях- руки прочь от чужих проблем.
Левика
Отслеживать свои чувства и их проговаривать с ВС.Сейчас я нахожусь в этом процессе.Уже лучше себя чувствую.Надеюсь, что ВС даст людей, кому я в доверии могу также это проговаривать.Иногда мгновенно меняется ситуация к лучшему, в других случаях проходит еще время.Я опять с ВС это обсуждаю.Пока так.Как всегда хочется, чтобы побыстрее все решалось.Очень уж я устала от негатива.Об это также ВС сообщаю.Сейчас я пока с ВС все обсуждаю.Раньше я обсуждала, но это было,так,что перед ВС я оправдывалась, лучшей себя показывала,терпела неудобства от людей и ситуаций,стараясь выглядеть перед ВС смиренной,хорошей.Какая ерунда!Если ребенок ощущает дискомфорт,он говорит об это любящему родителю.И они совместно решают.А я терпела, показывая ВС, что вот я терплю все, что мне дается-значит я хорошая и это правильно.Какое счастье, что я поняла, что ошибалась, и что ВС не такая, как я ее представляла.У меня идет процесс понимания ВС.Надеюсь это к выздоровлению и новой счастливой жизни.Я раньше даже периодически боялась думать о хорошем, т.к. только помечтаю-получалось все наоборот.Хочу научиться безопасно мечтать и чтобы они все-таки сбывались.
Татьяна1975
Сегодня мне позвонила коллега с просьбой поработать на нее. Отказала я ей сразу и порадовалась за себя. Эти деньги не стоят отказа от моих потребностей на отдых, занятия физкультурой, на посещение групп. Никакого чувства вины или печаль от упущенных возвожностей. Радость и благодарность себе. За заботу, любовь и понимание. ВР спокоен и доволен. Я молодец!

_____________
С человеком все в порядке. Только он этого не знает. Милтон Эриксон.

Если больной очень хочет жить, врачи бессильны. Фаина Раневская.
Здесь расположена полная версия этой страницы.