[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Ненависть, злость, зависть, осуждение - внутри
Страницы: 1, 2
Валерия
Друзья, простите если я кого-то обидела на форуме: за собой замечаю, что определённая нетактичность - моя дисфункциональность, и сейчас стараюсь быть внимательнее к окружающим....

А тема у меня такая. Я смотрю на людей, которые пьют пиво, курят, матерятся, не платят за билет, безответственно подходят к работе и, по-сути, к своей жизни. И ооооочень их внутри осуждаю.

Иногда смотрю на хорошо одетую девушку и тут включается зависть.

Таких ужасных чувств полным полно в моей душе.

Как очистить себя от них?

Пока думала сегодня над этой темой, мне пришёл ответ, попробовала - подействовало - надо благославлять тех людей, на которых негативные чувства - и раздражение уходит. Благославлять и желать им приближение к Богу, душевное развитие.


А у Вас какие способы? Кто что делает?
Наденька
Приходит на ум: делать 4-5 шаги.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Веруня
Одна моя выздоравливающая от созависимости подруга, у которой был и опыт употребления наркотиков, сказала гениальные слова: "Когда я кололась, я была честнее...".
Очень меня зацепило и даже укололо вот это благословение тех, кто "курит, пьет пиво и безответственно подходит к работе". Эти люди, как минимум, живут СВОЕЙ жизнью, а не приглядывают за чужой.
И еще неизвестно, кто ближе к Богу и кого надо благословлять. Божья логика никогда не совпадала с моралью общества.
Лично мне откровенно бунтующий наркоман ближе и роднее, чем лицемерно улыбающиеся созависимые тетки.... Хотя бы потому, что он честно это делает... Он честно идет на дно...

_____________
ПЕРЕСТАНЬ ВЫТЬ НА ЛУНУ И ОБУЧАЙСЯ, ЧТОБЫ СТАТЬ ЛУНОЙ...

Левика
Как раз сегодня у меня такое же состояние было.Меня раздражали в автобусе две девушки, как они кандидатскую писать будут.Их громкость,интонация.А я читала книжицу о любви Бога.Меня они отвлекали. Ненависть к ним была жуткая.Тогда я больше вникать стала в текст книги,размышляла о любви к Богу.Так доехала до своей остановки.Встала и забыла о них.Больше размышляю,как Бог любит меня.
Татьяна1975
Однажды ехала в маршрутке с работы. Всю дорогу - а это целый час - 3 развязные поддатые тетки орали, воняли перегаром и курицей, ели, матерились и ржали. Моих ДФС-ных способностей хватило только на то, чтобы всунуть в уши наушники и слушать радио. Даже в наушниках было слышно( Когда вышла, вздохнула полной грудью и сказала "слава Богу". Зато сколько пищи для размышлений по поводу своих особенностей (сначала написала "недостатков"). Страх конфликта, страх, что побьют или даже убьют из-за замечания =0 Неуверенность, что люди в автобусе поддержат. Там видимо большинство такие же как я сидели. Никто замечания не сделал и не попросил быть потише.

Я про себя знаю, что не смогу быть силищей даже на стороне справедливости. Могу только подвякнуть.

Еще один случай из автобуса. Парень азиатской внешности негромко говорил по телефону. Мужчина славянской внешности ни с того ни с сего начал ему угрожать, унижать. Тот промолчал, конфликта не случилось. У меня - ужас и паника.

И молиться за этих людей я не хочу. Я прошу ВС помочь МНЕ в этой ситуации.
Тоже осуждаю, конечно... И злюсь внутри...
И в то же время не насилую своего ВР: ты должна восстановить порядок. Пытаюсь принимать себя такой - слабой и беззащитной. В социуме хочу, чтоб меня защитил кто-нибудь большой и сильный, желательно мужчина. А сама не хочу коня на скаку останавливать и в горящую избу входить.

Вчера при мне женщина спокойно сделала замечание мужчине с пивом в автобусе. Тот не извинился, конечно, но перестал пить.

У меня спокойно получилось только один раз. Подросткам в кино, сидящим впереди и громко болтающим, я сказала
„Ребята, правда интересное кино? Так давайте его смотреть”. Шуметь перестали.

_____________
С человеком все в порядке. Только он этого не знает. Милтон Эриксон.

Если больной очень хочет жить, врачи бессильны. Фаина Раневская.
Татьяна1975
Да, резюме:
Не пытаться сразу избавиться от "плохих" чувств. Я говорю себе: я сейчас злюсь, т.к. не могу из-за своего страха пресечь гадкую ситуацию. А боюсь я потому , что.... Но я не предам своего ВР. Я о нем позабочусь. Я себя люблю. И прошу ВС о....

_____________
С человеком все в порядке. Только он этого не знает. Милтон Эриксон.

Если больной очень хочет жить, врачи бессильны. Фаина Раневская.
Натала
Татьяна1975
И молиться за этих людей я не хочу. Я прошу ВС помочь МНЕ в этой ситуации.

Спасибо, отзывается.
Левика
На работе моя зам.просто стерва.Я уже и благословляла ее,посылала любовь.Все-больше моих сил нет.Я болею уже.Сначала сдавать стали,теперь простуда.Это о том,что на работу уже не хочу идти.У меня недостаточно лидерских качеств.Прошу ВС помочь. Куда и как двигаться?Понятно,что работаю по нелюбимой специальности. Целый лес ,чтобы разбираться.
V.I.T.A
У меня также было. Мой бывший начальник - скотина!!! За него молится не хочу, пробовал- не получается. Ничего не меняется в отношении к нему.
Если человек вызывает страх, омерзение своим поведением у меня - ну никак не получится у меня быть благодарным, спокойным по отношению к нему.
Кстати, среди людей которых я встречал, как например алкоголиков и наркоманов, людей живущих не в ладах с законом было много хороших людей, имеющих уважение и понимание к другим.

Дошло до того, что стал болеть. Обессиленный с работы приходил. не было сил менять что либо, искать другую работу. Меня уволили- я нашёл другую, вернее сама работа меня нашла. Очень хорошая работа. И отношения хорошие, молодой коллектив.

_____________
Наполни смыслом каждое мгновенье часов и дней неуловимый бег...
Джарета
Я ваще профи-завистник...

_____________
через несказанные опасности , через бесконечные трудности я пришла сюда , чтобы вернуть жизнь . похищенную болезнью ! Со мной сила , превышающая мою собственную . Её королевство больше моего , Её воля твёрже моей- и когда я с Ней - у болезни больше нет надо мной власти !
november
Джарета
Джер,привет ad.gif

_____________
« Детей конечно нельзя убивать. Но что-то с ними надо делать.» (Даниил Хармс)
Gutta
Всем привет.

У меня есть такой опыт, по поводу проживания этих сложных чувств.
Сначала принятие чувств и себя. Иногда уже этого бывает достаточно. Потом.

Злость. Мне надо отделяться, делаю третий шаг.
Зависть. Я идеализирую что-то или кого-то. Мне нужно разобраться, что именно я идеализирую и так ли это для меня важно. А если так сильно важно, то чьей команды я жду.
Осуждение. Прямо мое не могу. Здесь, я делаю 2 шаг, и напоминаю себе, что я не Бог.
Mirta
Цитата (Gutta @ 5.11.2011 - 21:09)
Зависть. Я идеализирую что-то или кого-то. Мне нужно разобраться, что именно я идеализирую и так ли это для меня важно

+100.
Обо мне:
1. если завидую кому-то конкретному из окружения - стараюсь разобраться получше, рассмотреть с разных сторон, т.е. от идеализации перейти к реальности.
Чаще всего более близкое знакомство с ситуацией или человеком позволяет избавиться от зависти.
2. если зависть к кому-то на расстоянии (знаменитости какой-нить), то есть близко не изучишь - мне помогает задуматься, что мне сделать, чтобы почувствовать себя счастливой здесь и сейчас, и сделать это.

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Джарета
Ох ты ! Ух ты ! Знакомое лицо ! Приветики , новембер , и ты здесь ? класс ! А я вот думаю - эх , была бы группа Анонимных Завистников !

_____________
через несказанные опасности , через бесконечные трудности я пришла сюда , чтобы вернуть жизнь . похищенную болезнью ! Со мной сила , превышающая мою собственную . Её королевство больше моего , Её воля твёрже моей- и когда я с Ней - у болезни больше нет надо мной власти !
Сказка
Из своего опыта могу сказать - с некоторыми людьми, хоть их ругай, хоть благословляй, всё равно не найдешь взаимопонимания. Не потому, что они плохие, а я белая и пушистая - просто не совпали характерами (или наоборот, слишком совпали)). Единственный путь, который я нашла - признать свое бессилие, перестать сражаться и отступить (сменить работу, например). Ну еще можно перестать обращать на них внимание.
Здесь расположена полная версия этой страницы.