[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Получение своей выгоды от дисфункциональных отноше
Недотрога
Всем привет, меня зовут Недотрога, я дочь алкоголика, и сегодня я буду вести наше открытое собрание.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 11 октября (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.



Получение своей выгоды от дисфункциональных отношений


Иногда полезно понять, что, возможно, мы получаем свою выгоду от взаимоотношений, которые причиняют нам страдания.
Такие взаимоотношения могут питать нашу беспомощность и роль мученика.
Возможно, такие взаимоотношения питают нашу потребность, чтобы в нас нуждались, усиливают наше самоуважение, позволяя нам чувствовать, что мы контролируем или имеем моральное превосходство над другим человеком.
Некоторые из нас облегчают свою финансовую или другие виды ответственности, оставаясь в определённых взаимоотношениях.
«Мой отец изнасиловал меня, когда я была ребёнком», - сказала одна женщина. «Последующие двадцать лет я эмоционально и финансово шантажировала его по этому поводу. Я могла получить от него деньги всегда, когда мне это было нужно, и я никогда не была финансово ответственна за себя».
Осознание, что, возможно, мы получаем созависимую выгоду от взаимоотношений, не должно вызывать чувство стыда. Это значит, что мы ищем в себе то, что препятствует нашему росту.
Мы можем быть ответственными за ту роль, которую, возможно, мы играем, чтобы оставаться жертвой. Когда мы будем готовы честно и бесстрашно взглянуть на то, чем нам платят за взаимоотношения, и отпустить это, тогда мы придём к выздоровлению, которое ищем. Также мы будем готовы получать позитивную, здоровую выгоду, возможную во взаимоотношениях – то, что мы действительно хотим и в чём нуждаемся.


Сегодня я буду открыта, чтобы увидеть, какую, возможно, я получаю выгоду, оставаясь в нездоровых взаимоотношениях и позволяя деструктивной системе действовать. Я буду готова отпустить мою потребность оставаться в нездоровой системе. Я готова разобраться в себе.
Фатьма
Цитата (Недотрога @ 9.10.2011 - 20:45)
Иногда полезно понять, что, возможно, мы получаем свою выгоду от взаимоотношений, которые причиняют нам страдания.
Такие взаимоотношения могут питать нашу беспомощность и роль мученика.
Возможно, такие взаимоотношения питают нашу потребность, чтобы в нас нуждались, усиливают наше самоуважение, позволяя нам чувствовать, что мы контролируем или имеем моральное превосходство над другим человеком.

Сегодня я готова только разумом согласиться с тем, что получаю какие-то дивиденды. Поймать себя на конкретной ситуации мне не удавалось. Сегодня я прошу мою ВС: если я готова принять, покажи мне на конкретных примерах, как я получаю свою выгоду. К примеру, задело "моральное превосходство над другим.." Пожалуй, частенько внутри себя я уверена, что "белеее и пушистеее" ab.gif
Алиса С.
Цитата
Я буду готова отпустить мою потребность оставаться в нездоровой системе. Я готова разобраться в себе.

Господи, помоги мне. Я готова работать над тем, чтобы быть счастливой по-настоящему, и я признаю, что это нереально в нездоровых отношениях. Помоги мне видеть то, что я, может быть, не хочу видеть. Помоги мне пережить боль на пути к себе и здоровой жизни. Помоги слушать себя и "отличать одно от другого". Я люблю тебя, хоть и стесняюсь об этом говорить.

Все думаю... То, что я чувствую боль при мыслях о конкретном нездоровом отношении, которое приносило мне свои дивиденды - значит ли это, что я на верном пути? Если знаете ответ, напишите, пожалуйста, в личку.

_____________
Я не такая хорошая. Я другая хорошая.

— Нельзя поверить в невозможное.
— Просто у тебя маловато опыта. В твои годы я уделяла этому полчаса ежедневно; и порой мне удавалось поверить в шесть невозможных вещей до завтрака.
(Льюис Кэрролл)
Недотрога
Привет, я Недотрога ВДА.
Цитата
Иногда полезно понять, что, возможно, мы получаем свою выгоду от взаимоотношений, которые причиняют нам страдания.

Какую выгоду получаю я, от дисфункциональных отношений? Первый муж алкоголик, второго мужа подсознательно нашла алкоголика. Для чего? Мне легче жить прикрываясь фразами: "я сирота", "у меня муж алкоголик, что с него взять?". Этими фразами можно прикрыть тот убогий образ жизни, который я веду. Очень легко обвинять алкоголика в своих несчастьях и при этом выглядеть белой, пушистой, той которая спасет своего мужа, исправит его ошибки. Я приподнимала свою самооценку, выбирая таких мужчин. Даже сейчас мой взгляд задерживается на людях, которых можно пожалеть или помочь им.
Но это моя неспособность жить. Буду учиться с Божьей помощью. Боже, дай мне знать волю твою.
Здесь расположена полная версия этой страницы.