[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Эмоционально недоступный?
Страницы: 1, 2
elena vladimirovna
Здравствуйте, Хороший!
Может быть недовольство вашей супруги вашей "неэмоциональностью" - это только предлог. А причина ее придирок к вам где-то глубже. Может быть, она не чувствует, что Вы ее понимаете или не получает достаточно признания с вашей стороны. В этом случае помогает похвала: любой женщине приятно, если ее похвалят за вкусно приготовленный обед или за чисто убранную квартиру. Особенно приятно, если тебя хвалят за те поступки, которые для тебя самого значимы.
Хороший
Цитата (elena vladimirovna @ 12.10.2011 - 06:01)
Здравствуйте, Хороший!
Может быть недовольство вашей супруги вашей "неэмоциональностью" - это только предлог. А причина ее придирок к вам где-то глубже. Может быть, она не чувствует, что Вы ее понимаете или не получает достаточно признания с вашей стороны. В этом случае помогает похвала: любой женщине приятно, если ее похвалят за вкусно приготовленный обед или за чисто убранную квартиру. Особенно приятно, если тебя хвалят за те поступки, которые для тебя самого значимы.

здравствуйте!
Думаю, что Вы правы - причина - в тех изменениях, которые происходят в супруге на пути 12 шагов. Те отношения дфс, которые мы играли многие годы, перестают работать тесно в них, как в кожуре и неудобно. а нормальных слов и чувств пока немного. Да и не понятно - какие нормальны, а какие - нет. Так что пусть говорит - я буду меняться, но не ей в угоду, а себе!
Ленайна
Хороший
Цитата (Хороший @ 12.10.2011 - 11:51)
я буду меняться, но не ей в угоду, а себе! 

Золотые слова! m0111.gif В рамку их и на стенку повесить ab.gif

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Катрин
Хороший, я так отца обвиняла, когда стала работать по программе. если хочешь, могу расшифровать, что я подразумевала под этими словами.
я дома чувствовала себя ненужной, покинутой, неважной, тк приходя домой на меня никто не обращал внимания, отец в первую очередь, я никогда не слышала от него слов одобрения или похвалы, он никогда не называл меня дочкой, и я не чувствовала к нему причастность. не спрашивал как дела, как у меня вшколе, как на личном. если я ему что-то рассказывала, я не чувствовала поддержки, каких-то встречных вопросов, те заинтересованности с его стороны. если уходила к подругам, он мог несколько дней и не спрашивать где я вообще. я пыталась вывести его на разговор, но он только упирался в телевизор или газету, те я не чувствовала с ним контакта. 20 лет жили вместе, но "встречи "
души с душой так и не произошло. от этого очень больно.
надеюсь что-то тебе пригодится))

_____________
user posted image
Левика
Я переписываюсь почти каждый день со своими непрограммными подругами.Одну недавно оставил ее любимый.После этого ей нехорошо.Она уезжала на 2 недели в Лондон,чтобы отвлечься,ей одна из наших советует отвлекаться на что-нибудь.И это выглядит так, что хватит хандрить -жизнь прекрасна.НО Она не видит пока этого-заболела пневмонией даже.Меня напрягает подруга-оптимистка,советующая переключиться.Я знаю, что переключайся-не переключайся-боль она или есть, или ее нет.А боль подавить можно, и дальше как отмороженная жить.Живя по Программе, я понимаю для себя, что Бог может эту боль исцелить.Самой можно броситься с нераскрытым парашютом, чтобы боль ушла насовсем.Очень хочу подруге помочь(сама ощущаю вину, что не знаю как помочь.И понимаю, что это созависимость моя.)Прошу ВС дать мудрости, как поступить, Как я могу ей помочь?Хочется жить все-таки с чувствами человеческими.А как правильно или неправильно-вот в чем вопрос?Кто знает ответ на этот вопрос?Для себя пока приняла то,что жить одним днем и просить ВС дать направление на сегодня.
Катрин
Левика, я думаю другую тему нужно создать отдельную для твоего поста


_____________
user posted image
Левика
Если эта тема интересна,то можно создать.Я еще не создавала здесь ничего подобного.
Уля
Цитата (Хороший @ 10.10.2011 - 15:48)
Здравствуйте, это мой первый вопрос на форуме.
Я - ВДА и моя собственная семья дисфункциональна. Так я понимаю, что и созависимый я... На форум я пришел вслед за женой (жена - внучка А...). Сам не пил и не пью, других вредных привычек не имею.

Устал уже слушать про то, что я эмоционально недоступный! Если у жены что-то не ладится или устала или плохо себя чувствует, то под любым предлогом начинает разговор о том, что у меня нет чувств, нет эмоций! А сегодня в первый раз прозвучала фраза о том, что я "мертвый". С ее слов, чтобы чувства во мне появились, я должен почувствовать гнев на своих родителей и иначе никак!

Подскажите - без гнева на родителей по пути 12-ти шагов никак нельзя? Не получается у меня гнева - отец умер 5 лет назад от рака, умирал долго, мучился сильно. А мать больная (операция-3 позвонка "в железе",частичная парализация была) сейчас справляется сама, более-менее и слава Богу! Нет во мне гнева, хотя понимаю, что не было жизни человеческой в детстве.

И я согласен, что сдерживаю эмоции - в детстве привык и в семье нашей так всегда бывает, что только жена эмоционирует по полной программе!

Помогите! Напишите про родителей!

Привет! Про название топика сначала. Мне кажется, что нельзя сказать одному человеку, что ему надо делать в отношениях с другим. Во-первых, потому что это будет давание советов, что чревато, как известно. А во вторых, потому что это означает войти в Треугольник Карпмана в роли Спасателя, то есть рано или поздно попадёшь в роль Жертвы, которая советует не то или не так.

Если говорить про свой опыт, мне кажется, что если в семье муж и жена ВДА - это сложно, просто потому хотя бы, что очень много "зеркалит" в партнере. Меня в муже раздражает уклончивость, хотя я прекрасно понимаю, что сама часто делаю так же. А эмоциональность ... Дело вкуса. На мой взгляд - не совсем про выздоровление.

По поводу гнева на родителей - мне кажется, что в выздоровлении важно разобраться в тех чувствах, которые реально есть, здесь и сейчас. А будет ли это гнев или что-то другое - не так важно.
Timur
Я до сих пор не могу понять, что значит быть "эмоционально недоступным".
Я боюсь, что я сам эмо-не-дос. Но с другой стороны думаю: а что, я должен реагировать на все прихоти моей девушки эмоционально? Или свои эмо проживать при ней nado, театрально i громко? Рассказывать всем что и как я чувствую?

Мы были у друзей на сеансе фильма. Там муж хозяйки, вдруг, заплакал вовремя фильма. Эмо-Дос ли он или банально- Сентименто?

Или что значит эмо-дос?
Гость_Метель
Оффтоп.
Тимур, классные термины. Повеселил с утра.
Рядом
Цитата (Ксо @ 10.10.2011 - 16:27)
тут ведь вот какая весчь... Если её что-то не устраивает и она программная, то пусть и занимается собой, зачем тебя то пытаться-изменить? Не очень это по-здоровому, однако))))))
И, знаешь что? Я вот своего мужчину, было время, мучила такими же разговорами, а потом как-то, по мере работы по шагам до меня дошло - это я его эмоционально пыталась употребить, а он не велся.

Было дело)

На счет родителей. Гнева по отношению к ним не было и нет. Было некоторое непонимание, а потому непринятие. Разобралась, приняла. Успела попросить прощения, простила сама, смирилась.
Мои родители дали мне ровно столько, сколько могли дать и я им за это очень признательна.

Эмоционально недоступные мужчины - это мой размерчик. Когда добивалась от них чувственности - очень лукавила. Специально выбирала недоступных и за счет них (а не с их помощью, тут лучше не путать) пыталась решить свои проблемы. Пока пыталась решить свои проблемы за чужой счет, не выходило ничего. Начала искать в себе, стало получаться.

Хороший
Ты сам считаешь себя эмоционально недоступным или это оценка твоей супруги?
В моем случае чаще причиной непонимания была не эмоциональная недоступность других людей, а моя чрезмерная эмоциональность. )

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Timur
Цитата (Метель @ 15.10.2011 - 04:14)
Оффтоп.
Тимур, классные термины. Повеселил с утра.

Это потому что, 1) лень писать и 2) забываю русский.

А что значит "эмо-дос" для мужчины так и не знаю.
Хороший
Цитата (Рядом @ 15.10.2011 - 05:34)
Ты сам считаешь себя эмоционально недоступным или это оценка твоей супруги?
В моем случае чаще причиной непонимания была не эмоциональная недоступность других людей, а моя чрезмерная эмоциональность. )

Привет!

Это такое словечко моей супруги, которая она применяет только тогда, когда ей плохо, а я попадаю "под руку". Я стал меньше на это реагировать в последнее время - моя привычная реакция на проявление эмоций вокруг - "я ушел в раковину, меня нет" (и не важно, что я думаю и хочу сказать - закрывался и все). Так в детстве привык, когда отец приходил пьяный и мать с ним ругалась (а я помню, что каждый день почти это было). Раньше я думал, что самое лучшее - не вспоминать детство никогда, а сейчас вспоминаю, разбираюсь. Книжки помогают немного. Так что я лучше рявкну, оказывается, что этим из конфликта выйти быстрее и легче, чем молчанием.

Да, и в нашем с женой случае ее эмоциональность в разы выше моей. Мне представляется, что в устойчивых созависимых парах (я нашу именно такой считаю, 20 лет приучили жить в жутком симбиозе "пусто-густо") изменения одного супруга либо балансируются другим либо - разрыв
Джарета
У меня подруга _ ВДА и соза , не программная , у неё - 2 дочки , ая для них - кто-то вроде феи - крёстной , Бістро душу разморозят !!!

_____________
через несказанные опасности , через бесконечные трудности я пришла сюда , чтобы вернуть жизнь . похищенную болезнью ! Со мной сила , превышающая мою собственную . Её королевство больше моего , Её воля твёрже моей- и когда я с Ней - у болезни больше нет надо мной власти !
Здесь расположена полная версия этой страницы.