[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Выздоровление
May
Здравствуйте! Меня зовут Мау. Я взрослый ребенок из дисфункциональной семьи и сегодня буду ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки до 22.00 час 11 октября (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», то есть придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Прошу выделять цитаты из текста ежедневника.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Выздоровление

Как просто обвинять в своих проблемах других. «Вы только посмотрите, что он творит…». «Вы видите, как долго я терплю?» «Почему она не звонит?» «Если бы только он изменился, тогда я была бы счастлива…».
Часто наши обвинения оправданы. Возможно, нам бывает больно и мы расстроены. В такие моменты мы начинаем думать, что наша боль и расстройство уйдут, если другой человек будет делать то, что мы хотим, или мы получим результат, которого желаем. Но отдавать власть и контроль над своей жизнью в руки других людей является самоподавляющим поведением. Мы называем это созависимостью.
Избавление от расстройства и боли, какой бы обоснованной она ни была, может прийти, если мы признаем наши собственные чувства. Мы чувствуем гнев, горе, затем отпускаем эти чувства и находим спокойствие внутри себя. Мы знаем, что наше счастье не находится под контролем другого человека, даже если мы убедили себя, что это так. Мы называем это принятие.
Затем мы приходим к решению, что, несмотря на то, что мы бы хотели иметь другое, возможно, есть причина, чтобы жизнь разворачивалась таким образом. Возможно, есть высшая цель и план в жизненном сценарии, который лучше, чем мы себе написали. Мы называем это верой.
Затем мы решаем, что нам надо сделать, что находится в нашей власти, чтобы позаботиться о себе. Это называется выздоровлением.
Показывать на другого пальцем – это просто, но будет больше пользы, если мы мягко направим его на себя.

Сегодня я буду жить с болью и расстройством, работая с моими собственными чувствами.
serenity
Цитата
что, несмотря на то, что мы бы хотели иметь другое, возможно, есть причина, чтобы жизнь разворачивалась таким образом. Возможно, есть высшая цель и план в жизненном сценарии, который лучше, чем мы себе написали. Мы называем это верой.

у меня давно уже нет никакой надежды, только вера
Цитата
Сегодня я буду жить с болью и расстройством, работая с моими собственными чувствами.

я живу. живу, живу и живу.

у меня недели две назад, когда на улице было 5 градусов был разговор с подругой.
- Мда, когда же бабье лето-то будет?
- Ты еще ждешь?? на улицу посмотри.
- Да, я вижу. Уже одела шарф, варежки и зимнее пальто. Но бабьего лета-то не было! Обещали и вообще - должно быть. Я тебе говорила, что в глубине души всегда надеюсь на хорошее до последнего. Даже если обстоятельства очевидно ничего хорошего не предвещают.

ну что, позавчера было 20 градусов тепла.

может и в остальное верю не напрасно.
Фатьма
Привет, я Фатьма ВДА.
Удивительно, вчера я за один час прошлась по всем этим обзацам:
Цитата (May @ 10.10.2011 - 18:27)
Мы называем это созависимостью.


Цитата (May @ 10.10.2011 - 18:27)
Мы называем это принятие.

Цитата (May @ 10.10.2011 - 18:27)
Мы называем это верой.

Цитата (May @ 10.10.2011 - 18:27)
Это называется выздоровлением.

на примере конкретной ситуации в моей жизни. В конце моего проживания я просила ВС показать мне , что в той ситуации находится в моей власти, что будет моею частью работы.
Позже я поймала себя на том, что смотрю прохожим прямо в глаза и даже улыбаюсь им!!!!!!!!!? (температура была нормальная)
А сегодня это тема собрания!!? Не устаю удивляться, как Бог всё устраивает: к теории всегда даёт практику. 55.gif
Левика
Сегодня шла на работу, навстречу мне шли угрюмые люди.Я смотрела на них и мне было плохо.Но смотрела.Я увидела, что привыкла осуждать и злиться.И тогда стала смотреть на разноцветные листья деревьев, листопад, на высокие сосны, чистое небо,ковер из листьев.Прошу ВС избавить от привычки видеть злое и фокусировать мое внимание на его прекрасные творения.
Татьяна1975
Мне сейчас очень хочется показывать на другого пальцем, называя его жадным, непонимающим, не заботящимся обо мне. Хм, работа моя работа! Спасибо за напоминание. Сделала все, чтобы позаботиться о себе и не впасть в саможалость. Я не жертва. Я выздоравливаю. Другие - как хотят)

_____________
С человеком все в порядке. Только он этого не знает. Милтон Эриксон.

Если больной очень хочет жить, врачи бессильны. Фаина Раневская.
Здесь расположена полная версия этой страницы.