[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Быть честными с собой
Недотрога
Всем привет, меня зовут Недотрога, я дочь алкоголика, и сегодня я буду вести наше открытое собрание.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 17 октября (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.


Быть честными с собой

Взаимоотношения с собой являются наиболее важными взаимоотношениями, о которых мы должны заботиться. Качество этих взаимоотношений определяет качество наших других взаимоотношений.
Когда мы можем сказать себе, как мы себя чувствуем, и принять эти чувства, тогда мы можем сказать и другим.
Когда мы можем принять то, что мы хотим и в чем нуждаемся, тогда мы становимся готовыми, чтобы на наши нужды и желания откликнулись.
Когда мы можем принять свои мысли и свои убеждения и принять то, что для нас важно, тогда мы можем доверить их другим.
Когда мы научимся принимать себя серьезно, тогда другие тоже будут принимать нас серьезно.
Когда мы сможем посмеяться над собой, тогда мы сможем посмеяться вместе с другими.
Когда мы будем учиться доверять себе, тогда нам можно будет доверять и мы будем готовы доверять другим.
Когда мы сможем быть благодарными за то, кто мы есть, тогда мы достигнем любви к себе.
Когда мы достигнем любви к себе и примем свои нужды и желания, тогда мы станем готовы давать и получать любовь.
Когда мы научимся стоять на своих ногах, тогда мы будем готовы стоять рядом с кем-то.

Сегодня я буду фокусироваться на поддержании хороших взаимоотношений с собой.
Рома
нету то го что меня волнует ))
когда мы начнем любить себя и людей, мы научимся жить с этим
меня разрывает от любви к людям и себе, я порой не знаю как эту любовь реализовывать, как бы пустота знаний что делать с этими переживаниями
Недотрога
Привет я Недотрога, ВДА.
Цитата
Взаимоотношения с собой являются наиболее важными взаимоотношениями, о которых мы должны заботиться. Качество этих взаимоотношений определяет качество наших других взаимоотношений.

huh.gif Никогда бы не подумала, что взаимоотношения с собой - самые главные.
Я затрудняюсь в определении того, что я чувствую. Не могу принять то, в чем я нуждаюсь, все время придумываю разные причины, чтобы не просить для себя. Свои мысли и убеждения считаю плохими или не стоящими внимания, не принимаю их. Не могу смеяться над собой и совершенно не воспринимаю шутки. Не доверяю себе, считаю себя неполноценной, несовершенной, недостойной и тд. С благодарностью у меня тоже проблемы.
Боже, помоги мне фокусироваться на поддержании хороших взаимоотношений с собой.
Алиса С.
Привет, я Альбина ВДА.
Цитата
Сегодня я буду фокусироваться на поддержании хороших взаимоотношений с собой.



_____________
Я не такая хорошая. Я другая хорошая.

— Нельзя поверить в невозможное.
— Просто у тебя маловато опыта. В твои годы я уделяла этому полчаса ежедневно; и порой мне удавалось поверить в шесть невозможных вещей до завтрака.
(Льюис Кэрролл)
Киса
Получается, принятие и честность - суть одно.
Лёгкость
Привет, Marina S, ВДА. Важно для меня на сегодня:
Цитата
Когда мы научимся принимать себя серьезно, тогда другие тоже будут принимать нас серьезно.

Чувствую какое-то замешательство, наверное от того. что ко мне в детстве не относились серьёзно и я сейчас этого не умею по отношению к себе.
Цитата

Когда мы будем учиться доверять себе, тогда нам можно будет доверять и мы будем готовы доверять другим.

Чувствую удивление, потому, что в моей голове наоборот, сначало я жду , что человек заслужит доверие, я начну ему доверять, и очень часто такие мои отношения рушатся, я перестаю доверять. А значит мне всё-таки мне необходимо сначало учится доверять себе?
Цитата
Когда мы сможем быть благодарными за то, кто мы есть, тогда мы достигнем любви к себе.

Очень хочу этого.
Господи, помоги мне фокусироваться на поддержании хороших отношений к себе.

Осень
Привет всем. Я Осень, ВДА.

Мои отношения с собой, наконец, начинают работать. Мне очень сложно в близких отношениях выражать свои чувства из колонок "злость" и "печаль". Я обычно их сразу подавляю и перевожу тему из опасного для меня русла в другое, потому что мне страшно огорчать или сердить близкого человека. Я потом одна-сама всё это переживаю, и очень болезненно.
И вот вчера у меня получилось по-другому. В возникшей ситуации общения я не стала подавлять свои чувства, а наоборот, заглянула в себя и спросила, что сейчас со мной происходит. Когда я признала свои чувства, я уже и не захотела, и не смогла их подавлять. И хотя я о них не сказала сразу, но анонимная сестра почувствовала и спросила меня об этом. Первым побуждением было ответить: "всё нормально", и уйти от темы, но я на удивление этого не сделала, а сказала о своих чувствах и мыслях. Хотя это было очень трудно, действительно появилось сильное ощущение уязвимости и беззащитности перед другим человеком, когда я открывала свои сложные чувства и оставалась в них, а не убегала и от себя, и от близкого. Но потом стало легче. И я смогла принять и себя, и ту анонимную сестру, и её выбор. Сегодня мне легко об этом вспоминать, а вот если бы я промолчала, возникло бы много проблем, в том числе - и в отношениях.
Цитата
Когда мы можем сказать себе, как мы себя чувствуем, и принять эти чувства, тогда мы можем сказать и другим.
Когда мы можем принять то, что мы хотим и в чем нуждаемся, тогда мы становимся готовыми, чтобы на наши нужды и желания откликнулись.
Когда мы можем принять свои мысли и свои убеждения и принять то, что для нас важно, тогда мы можем доверить их другим.
Когда мы научимся принимать себя серьезно, тогда другие тоже будут принимать нас серьезно.

Сегодня у меня внутренне состояние наполненности и радости жизни, потому что я отнеслась к себе серьёзно и с уважением. Я сама себе дала необходимое, и от другого человека получила и отклик, и понимание. Поэтому сегодня мне хорошо. И я начинаю понимать и видеть в действии 4-е Обещание: "4. В нас возрастет способность участвовать в близких отношениях." Программа работает!

спасибо, что выслушали.

_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
Здесь расположена полная версия этой страницы.