[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Выбросить книгу правил
May
Здравствуйте! Меня зовут Мау. Я взрослый ребенок из дисфункциональной семьи и сегодня буду ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки до 22.00 час 18 октября (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», то есть придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Прошу выделять цитаты из текста ежедневника.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Выбросить книгу правил

Многие из нас считают, что нам нужна книга правил, микроскоп и гарантии, чтобы идти по жизни. Мы чувствуем себя неуверенными и напуганными. Нам нужна защита в виде знания, что может случиться и как надо будет действовать.
Мы не доверяем себе и жизни.
Мы не доверяем Плану.
Мы хотим контролировать.
"Я допускала ужасные ошибки, касающиеся моего выбора, - ошибки, которые почти разрушили меня. Жизнь привела меня в шок. Как я могу себе доверять? Как я могу доверять жизни и своим инстинктам, после всего, что со мной было?" - спросила одна женщина.
Понятно, что нам страшно снова испытать провал, принимая во внимание то дно созависимости, откуда многие из нас начали свой путь наверх. Мы не должны быть напуганными. Мы можем доверять себе, нашему пути и инстинктам.
Да, мы хотим избежать повторения тех же самых ошибок. Но мы не те же, что были вчера или год назад. Мы уже чему-то научились, мы выросли и изменились. Мы делали то, что тогда нам надо было делать. Если мы сделали ошибку, то мы не можем позволить ей препятствовать нам жить полной жизнью сегодня.
Мы пришли к пониманию, что нам нужен был свой опыт, даже свои ошибки, чтобы быть там, где мы сегодня. Знаем ли мы, что нам надо было прожить именно нашу жизнь, такой, как она раскрывалась перед нами, чтобы найти себя, нашу Высшую Силу и новый путь в жизни? Или некоторые из нас все еще называют прошлое ошибкой?
Мы можем отпустить прошлое и доверять себе сейчас. Мы не должны наказывать себя своим прошлым. Нам не нужна книга правил, микроскоп и гарантии. Все, что нам надо, это зеркало. Мы можем посмотреть в него и сказать: "Я доверяю тебе. Не важно, что происходит, - ты можешь позаботиться о себе. И то, что происходит, - к лучшему. Будет лучше, чем ты думаешь".

Сегодня я не буду цепляться за болезненные уроки прошлого. Я открою себя позитивным урокам сегодняшнего и завтрашнего дня. Я верю, что могу заботиться о себе теперь и буду это делать. Я верю, что План ведет меня к хорошему, даже если я не понимаю его.
Недотрога
Привет я Недотрога, ВДА.
Цитата
Мы можем доверять себе, нашему пути и инстинктам.

Это самое сложное для меня. Как это я могу доверять себя и своим инстинктам, если я во второй раз нашла себе алкоголика, да еще и позволила ему затянуть меня в долговую яму.
Цитата
Мы пришли к пониманию, что нам нужен был свой опыт, даже свои ошибки, чтобы быть там, где мы сегодня.

Да, я пришла к пониманию, что именно болезнь моего мужа привела меня в программу, в которой я иду к Богу и к себе. m0149.gif
Цитата
Мы можем отпустить прошлое и доверять себе сейчас.

Все время ругаю себя. И сожалею о прошлых ошибках.

Боже, помоги мне не цепляться за болезненные уроки прошлого. Помоги мне открыть себя позитивным урокам сегодняшнего и завтрашнего дня. Поверить, что я могу заботиться о себе теперь и буду это делать. Поверить, что План ведет меня к хорошему, даже если я не понимаю его. Боже, я нуждаюсь в твоей поддержке.
KatyaS
Привет, я Катя, ВДА.
Цитата
Мы чувствуем себя неуверенными и напуганными. Нам нужна защита в виде знания, что может случиться и как надо будет действовать.
Мы не доверяем себе и жизни.
Мы не доверяем Плану.
Мы хотим контролировать.

Да, когда я себе не доверяла, я действительно чувствовала себя неуверенной, уязвимой, нуждалась в защите и опоре, все спрашивала у других «люди, скажите мне как надо делать!», будто у меня своей головы на плечах нет. Вот он корень моей зависимости от мнения других и ложной опоры на какие-то писанные кем-то правила, а не на Бога.

И кстати, именно из-за недоверия к себе и своему чутью я и допускала самые ужасные ошибки, у меня как будто пелена на глазах была, ничего не видно, ничего не понятно было, я была оглушена и ослеплена, так что со всем этим невозможно было сделать верный выбор.

Но когда я все же начала поворачиваться к себе, появилось и доверие к себе и использование своей интуиции и она с каждым разом становиться все сильнее и сильнее, порой мне только и остается что сказать «ни фига себе!», увидев какую ужасную ошибку или опасность мне удалось избежать, если бы не звоночек интуиции, если бы я ее не послушала и не доверилась ей, несмотря на то что правила и логика говорили сделать совсем по другому – каждый раз у меня ощущение что меня как будто кто-то провел за руку по узенькой, но безопасной тропинке чтобы я не оступилась.

Сейчас я конечно тоже ошибаюсь время от времени, но уже гораздо меньше и как раз в тех сферах где я все еще не доверяю себе, там, где у меня все еще есть беспокойство, создающее сильные помехи в сознании из-за чего я не могу услышать себя. Но, положительный опыт показал мне, что оказывается не нужна мне никакая книга правил, я могу без нее, мне нужно только доверять себе и своей ВС и тесно сотрудничать с Ней.


_____________
"...Вот Я начертал тебя на дланях Моих..."
Ксо
Привет, я Ксо, Взрослый ребенок.
Мне очень понравилась сегодняшняя рассылка ежедневника. Я наполнилась приятными чувствами покоя, надежды и предвкушения.
Действительно, я сегодня уже другая.
У меня бывают моменты в жизни, когда я прекращаю доверять себе, Богу, людям. Это моменты, когда я наполняюсь страхами и критикой.
Я благодарна Богу и сообществу ВДА, что такие моменты теперь лишь временные явления, когда у меня, как я говорю, ослаблен иммунитет, а не перманентное состояние.
Я благодарна своим прошлым ошибкам - они многому учат меня. Я надеюсь, что буду совершать ошибки в будущем - чтобы учиться, взрослеть, меняться, чтобы быть живой...
"Неважно что происходит - ты можешь позаботиться о себе".
Когда я говорю себе эти слова меня наполняет уверенность, я меняю жертву внутри себя на Любящего Родителя.
И я добавляю: Неважно что происходит вокруг, Бог меня любит, Он рядом, Он во мне, Он вокруг меня везде. И Он дает мне то, о чем я не могла и мечтать.
Я смотрю на свою нынешнюю жизнь - очень много разрушено, многое ушло. Главное новое, что у меня есть, это душевный покой, радость настоящего, Внутренний Ребенок, Бог, как я Его понимаю, добрые любимые и любящие люди вокруг меня, прекрасная погода и мир в душе.
Это то, что невозможно обрести ни за какие деньги, это то, о чем я даже никогда и не мечтала.
Всё именно так, как и должно быть. Я именно там, где только и могу быть. Я в "здесь и сейчас".
Я благодарна Богу, программе, вам всем - благодаря этому я сегодня радостна и наполнена надеждой.


_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
Римма
Цитата
Все, что нам надо, это зеркало. Мы можем посмотреть в него и сказать: "Я доверяю тебе. Не важно, что происходит, - ты можешь позаботиться о себе.

По моему я уже об этом писала, но сейчас откликнулось.
На семинаре по границам было предложено подойти к зеркалу, посмотреть себе в глаза, и потом прочитать надпись у зеркала:«Смотришь в глаза человеку, от которого зависит твое счастье» и записать свое чувство. Таких зеркал было много, и чувство менялось, переходя от одного зеркалу к другому.
После этого у меня больше года на зеркале висела это напоминание/


_____________
Лишь жить в себе самом умей, Есть целый мир в душе твоей
Здесь расположена полная версия этой страницы.