[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: ДР сообщества.
Страницы: 1, 2
Киса
Нашла такую инфу
Цитата
с момента образования ВДА как независимого сообщества, состоявшегося 10 ноября 1984 года


Это так, кто знает?
Smudge
Вот можно Большое Собрание ВДА приурочить к этой дате, если успеть...


_____________
"Тщеславие - мой любимый грех" (с) дьявол

"Сегодня я могу смеяться; но упаси меня, Боже, забыть о тех днях, когда я плакал" (с)
Киса
Smudge, я тоже об этом подумала.... но совсем мало времени.
И все же интересно, это точная дата?
Гость_Любаша
Мне кажется, "большое собрание" предполагает местную дату. В данном случае - московского региона.
Киса

Любаша, тоже верно. Да можно вообще без даты)
Smudge
Надо бы у Питерских спросить дату. ВДА в России началось с Питера, с Татьяны Евгеньевны...

_____________
"Тщеславие - мой любимый грех" (с) дьявол

"Сегодня я могу смеяться; но упаси меня, Боже, забыть о тех днях, когда я плакал" (с)
Damien
Smudge, мне очень интересно узнать о появлении ВДА в России. Расскажи пжл. что знаешь.


_____________
Мальчик - отец мужчины
Киса
Да, мировое сообщство официально состоялось в 1984 году - когда на конференции были приняты Шаги ВДА (адаптированные Шаги А.А.).
Но отделение от Ал-Анон произошло в 1977 г.

Присоединяюсь - нужно узнать, когда у нас все началось.
Smudge
Из того, что я знаю.

В Питере возникла первая активность по ВДА. В центре была Татьяна Евгеньевна. Ей это было НАДО. Она теребила своих знакомых, и те переводили ей материалы из Польши и других стран. Там перевели книгу Вероники Рэй, книгу "Шаги 1-4" (незавершённый проект, оригинал книги утерян после смерти переводчика). Когда образовалась группа на Васильевском острове - я не знаю, надо у Питерских спросить.

Когда меня предельно заинтересовала тема ВДА (9 лет назад), через своих знакомых я вышел на Татьяну Евгеньевну, и она переслала мне все имеющиеся у неё материалы по ВДА.

В то время я участвовал в малой группе по Анонимным Созависимым, и мы активно общались днём в Интернете. Все мы были из дисфункциональных семей. Я предложил организовать электронную группу по типу группы АА "Весвало". Идея понравилась. Я связался с Почтальоном "Весвало", и он меня научил технологии рассылки (на тот момент - через почтовую программу).
И 21 декабря января 2003 года первое письмо на группу было разослано подписчикам.
Чуть позже было выбрано название группы - "Детки-в-Сетке", разработаны Правила группы и создан сайт, тот, что на "народе"...

А в сентябре 2003 несколько членов московского Алатин попросили у меня материалы по ВДА, чтобы организовать группу. Они уже выросли из тиновского возраста и не знали, что им делать дальше. Так появилась группа ВДА на Остоженке.

Татьяны Евгеньевны уже давно нет в живых.... Печально...

_____________
"Тщеславие - мой любимый грех" (с) дьявол

"Сегодня я могу смеяться; но упаси меня, Боже, забыть о тех днях, когда я плакал" (с)
Киса
Получается минимум 9-10 лет уже ВДА у нас.
Гость_Любаша
Цитата (Smudge @ 22.10.2011 - 01:40)
21 декабря 2003 года первое письмо на группу было разослано подписчикам

Ура! День зимнего солнцестояния - наш "детковский" ДР 66.gif
Timur
Давайте уже тогда после 24 Декабря или в Январе до 10-го, после НГ уже. Во время праздников и каникул могут больше иногородних приехать в МСК.
Smudge
Ещё вспомнил информацию.

За несколько лет до образования группы на Остоженке, на Шверника собиралась группа ВДА "Цветы на камнях". Но она распалась.

_____________
"Тщеславие - мой любимый грех" (с) дьявол

"Сегодня я могу смеяться; но упаси меня, Боже, забыть о тех днях, когда я плакал" (с)
Киса
Цитата
"Цветы на камнях"

какое поэтическое название, красиво!
Так, корни уходят все глубже
Жека
Кажется, я их с 10-тилетием уже поздравляла
Здесь расположена полная версия этой страницы.