[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Отпустить прошлое
May
Здравствуйте! Меня зовут Мау. Я взрослый ребенок из дисфункциональной семьи и сегодня буду ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки до 22.00 час 25 октября (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», то есть придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Прошу выделять цитаты из текста ежедневника.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Отпустить прошлое

… в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было.
Псалом 138:16

Некоторые люди убеждены, что каждый день был спланирован в соответствии с Божественным Порядком, ещё до того, как мы были рождены. Бог знал, говорят они, и спланировал именно то, что потом должно было осуществиться.
Другие предполагают, что мы выбрали, мы участвовали в планировании нашей жизни – событий, людей, обстоятельств, которые должны были иметь место, - для того, чтобы пройти через это, чтобы пройти через те уроки, которыми нам надо овладеть.
Какова бы ни была наша философия и интерпретация, но вывод схож: наше прошлое – не случайность и не ошибка. Мы были там, где должны были быть, и с теми людьми, которые нам были нужны. Мы можем обнять наше прошлое, с его болью, его несовершенством, его ошибками, даже его трагедиями. Это всё уникально наше. Это предполагалось только для нас.
Сегодня мы как раз там, где нам надо быть. Наши текущие обстоятельства как раз те, какими должны быть – для настоящего момента.

Сегодня я отпущу свою вину и страх по поводу прошлых и текущих обстоятельств. Я буду верить, что то, где я была и где я сейчас, - это то, что мне надо.
Недотрога
Привет я Недотрога, ВДА.
Цитата
Мы можем обнять наше прошлое, с его болью, его несовершенством, его ошибками, даже его трагедиями. Это всё уникально наше. Это предполагалось только для нас.

Так понравилась фраза - Это все уникально наше. Если это так, то я готова обнять свое прошлое, с его болью, его несовершенством, его ошибками, даже его трагедиями. Ведь это только мое, уникальное прошлое, я принимаю тебя и обнимаю. Это только мой опыт. Я там, где должна быть.

Сегодня я отпущу свою вину и страх по поводу прошлых и текущих обстоятельств. Я буду верить, что то, где я была и где я сейчас, - это то, что мне надо.
Алёна
...
Цитата
Сегодня мы как раз там, где нам надо быть. Наши текущие обстоятельства как раз те, какими должны быть – для настоящего момента.

...Я часто отказываюсь это принимать... Мне кажется, что мне должно быть лучше, чем есть....
Если я чувствую, что все так как надо, то я в принципе, счастлива))) m0149.gif

_____________
Забей на все и радуйся!
Фатьма
Привет, я Фатьма - взрослая дочь алкоголика.

Цитата (May @ 24.10.2011 - 18:17)
Наши текущие обстоятельства как раз те, какими должны быть – для настоящего момента.

Вчера ещё раз убедилась в этом: почти месяц не могла приступить к одному делу, связанному с работой. Периодически побуждала себя - нужно заняться этим, но каждый раз откладывала на завтра. Просила ВС, чтобы вложено было в моё сердце желание и энтузиазм. (хорошо, что не забывала добавлять: но да будет воля Твоя, а не моя). Вчера, тот руководитель, который периодически журил меня за оттягивание, сообщил: "хорошо, что ты не успела этого сделать, обстоятельства изменились и теперь этого не нужно, была бы бесполезная трата средств."
Я благодарна программе 12Шагов за то, что она научила меня доверяться руководству ВС и принимать настоящее, даже если оно не такое, как я себе представляла. Моё дело сегодня искать этого руководства, задавать вопросы Богу и принимать ответы.
Elaca
Привет, дорогие участники собрания!
Я Encato, созависиая, взрослый ребенок алкоголика. Замечаю за собой, что ко мне приходит понимание того, что мое прошлое- это мое МОЕ прошлое. Оно было именно таким, каким оно должно было быть. Ведь благодаря моему прошлому я сейчас такая, какая есть. Благодаря моему прошлому я понимаю, что я- созависимая, что есть выход из этого, и я смогу идти по пути выздоровления. Да, я благодарна своему прошлому и понимаю, что все мои жизненные привычки, включая побег от чувств, закрытость, неуверенность, сомнения... это адаптивные реакции моего организма на воспитание в дисфункциональной среде. Это мои способы выжить в ней. Да, я выживала, я не жила своей жизнью, я выживала. Но ведь я выжила, я живу и знаю, что теперь буду учиться жить своей жизнью, буду учиться доверять людям и открываться, буду учиться жить собой, буду учиться принимать себя такой, какая есть, буду учиться принимать людей такими, какими они являются, буду учиться распознавать свои чувства и выражать их. Да, я буду учиться жить своей жизнью. И понимая это, я могу обнять свое прошлое и поблагодарить его за то, что оно было таким, каким оно должно было быть. Ведь это мое прошлое.
Я не отрицаю, что у меня куча обид и обвинений на мое прошлое. Но, спасибо Богу, что я начала понимать все вышенаписанное! А с пониманием, придет и принятие... тогда я смогу совсем отпустить и вину, и страх, и обиды... Все идет своим чередом. Шаг за шагом.

Спасибо, что читали!
Здесь расположена полная версия этой страницы.