[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Церковный ВДА о ВДА церкви
Андрей1989
Я Взрослый Ребёнок Алкоголика. Но и я же один из церковных деятелей в протестантской церкви.
Руководство церкви знает, что я ВДА (всё таки о помещении договаривался с ними), и наиболее авторитетные люди в руководстве одобрительно относятся к программе. Недавно мне поступило предложение от руководства сделать на закрытом церковном собрании доклад об анонимных сообществах и о ВДАшной группе.
Отличная возможность для донесения идей тем ВДА и ДФС, что ещё страдают.
Но мне хоть и приходилось вникать в Традиции, в сообществе я не более года. И у меня возникает беспокойство - нет ли от такого выступления противоречия Традициям?
Например 3-ий Шаг. Когда я распространял информацию о группе среди церковных служителей, мне часто задавали вопрос: "что значит - Бог, как я его понимаю? К какой религии вы относите себя?" Я отвечал, что я пришёл говорить о программе, а не о себе, по этому не хотел бы касаться этого вопроса". Но в данном случае, я буду выступать, с одной стороны, как участник церкви, а с другой, как ВДА. И думаю, что вопрос "почему Бог, как я его понимаю, если у церкви вполне определённые взгляды?" будет задан. Интересно, где тут найти баланс между служителем и ВДАшником. Короче, надо будет подумать, как разъяснить эту фразу не прибавляя к ней лишнего. И просто делиться своим опытом так, как есть - как ВДА.
Нет ли ещё каких противоречий? У меня не было опыта именно публичного донесения идей. Может кто-то может поделиться, что и как?
Лёгкость
Андрей1989, привет! Молодец, что поднимаешь эти вопросы.
Цитата
Но в данном случае, я буду выступать, с одной стороны, как участник церкви, а с другой, как ВДА.

В моём понимании, здесь идёт нарушение 6 традиции: Группе ВДА не следует поддерживать, финансировать или предоставлять имя ВДА для использования какой-либо посторонней компании, чтобы проблемы связанные с деньгами, собственностью, престижем не отвлекали нас от нашей главной цели.
Я когда беседовала о сообществе с врачом, который является так же моим лечащим врачом, чётко ощущала, что я сейчас представитель группы ВДА, а не больная.
Ещё сейчас смотрела записи выступающего о служении по донесению идей, он про 6 традицию сказал, "что мы сотрудничаем, но не объединяемся", с чем я тоже согласна.
Успехов тебе!
Андрей1989
Marina S

Цитата (Marina S @ 26.10.2011 - 15:53)
В моём понимании, здесь идёт нарушение 6 традиции: Группе ВДА не следует поддерживать, финансировать или предоставлять имя ВДА для использования какой-либо посторонней компании, чтобы проблемы связанные с деньгами, собственностью, престижем не отвлекали нас от нашей главной цели.

Вот это меня тоже смущает... если дойдёт до дела, то я буду подчёркивать, что церковная деятельность не может быть смешана с группами или быть чем-то вроде социального служения церкви. И если стоит спикерить, то не знаю, как в таком случае удержать баланс между программой и церковью, не смешивая их, хотя там я выступая как участник церкви и как ВДА. Фиг знает.
Лёгкость
Андрей1989
Ну вот я разговаривая с врачом, знала, что моя цель донесение идей, и с этих позиций разговаривала, хотя при этом могла и сказать о личном опыте как я посещаю группы, когда болею, думаю это не было смешиванием.
Ну вот ещё я могу сказать, что я являюсь православным человеком, то есть я говорю о себе, но это практически вся информация, которая будет мной сказана, т.е. я не говорю о подробностях своей религии, не кого не вовлекаю в неё. Даже разговаривая с единоверцем в программе, я могу сказать, давай будем разговаривать в рамках программы. Надеюсь, ты что-то такое для себя и с помощью ВС найдёшь, иногда ответы сразу не приходят.
Ну и потом, я так понимаю, что у церкви свой взгляд на какие-то вопросы, в нашем сообществе свой. Это может не мешать нам сотрудничать. Или не сотрудничать. Это уже как сложится. Это уже опять как воля Бога.
Алёна
Цитата
что у церкви свой взгляд на какие-то вопросы, в нашем сообществе свой.

Позиция церкви на программу 12 шагов разная. В моем случае настоятель благословил 12-шаговые группы самопомощи, естественно, УЖЕ имея представление о них и сотрудничая с христианскими психологами.
И почему нельзя сделать доклад о 12-шаговых группах вообще??? Не нарушая правила конфедициальности??? Если это будет иметь целью просветить духовенство /простите за каламбур/?? Есть шанс, что появится нечто новое... со своими традициями... программа-то работает)))
А потом я не вижу там проблем с собственностью, деньгами или престижем... не тот случай...
Мое мнение. m0149.gif

_____________
Забей на все и радуйся!
Алла
Цитата (Андрей1989 @ 26.10.2011 - 17:26)
И у меня возникает беспокойство - нет ли от такого выступления противоречия Традициям?

Единственное нарушение традициям, на мой взгляд, будет нарушение твоей анонимности, т.е. озвучка перед всеми что ты ВДА. Это как приглашают на ТВ, и скрывают свою личность, чтобы соблюсти традиции. Перед церковным собранием это не спрячешь. Думаю, такое выступление может повредить только в случае, если слушающие не в курсе о том, что было в твоей семье.
Цитата (Андрей1989 @ 26.10.2011 - 17:26)
Когда я распространял информацию о группе среди церковных служителей, мне часто задавали вопрос: "что значит - Бог, как я его понимаю? К какой религии вы относите себя?

Моя церковь против шаговой программы, поэтому я долго размышляла и молилась над этим вопросом. Надумала только один ответ:"Бог, как я Его понимаю нужен лишь тем, кто поранен людьми, которые называли себя Христовыми, а поступали как варвары, и из-за них народ стал думать плохо о Христе. И ради таких раненных людей пока нужен Бог, как они Его понимают. Но в Программе Он имеет любящий вид Христа".
Это как вера. Сначала я верю в то, во что поверил впередиидущий (пусть даже пастор), и глядя на его результаты я начинаю путь христианина (духовного роста или выздоровления). А потом мне нужна личная вера (доверие) Богу. Вот так Бог, как я Его понимаю, будет промежуточной остановкой ко Христу. Хотя по сути строятся отношения именно с самим Богом, но для фарисеев это хорошая отмазка ab.gif
И согласна с Аленой, я бы сделала доклад о ВДА вообще, ибо это общество не является для меня безопасным местом, где бы я делилась своим опытом выздоровления. Или я еще недостаточно выздоровела до того, чтобы перед ними устраивать спикерские выступления.
Андрей1989
С другой стороны, можно попробовать выступить исключительно как служитель, не говоря о своей связи с ВДА. Рассказать о программе, о том, что, мол, мы сотрудничаем с группой ВДА, арендующих помещение у нас. И контакты оставить.

Хотя нет ли и в таком случае нарушения Традиции?
Как будто ВДА выступает от чьего либо имени. Да и меня наверняка спросят - а почему заговорил об этом? а какова твоя роль в этом?
Хотя на первый вопрос можно ответить не как ВДА, а что касается второго...
Алла
Цитата (Андрей1989 @ 29.10.2011 - 11:23)
Да и меня наверняка спросят - а почему заговорил об этом?

Ответ есть в первом твоем посте:
Цитата (Андрей1989 @ 26.10.2011 - 17:26)
Недавно мне поступило предложение от руководства сделать на закрытом церковном собрании доклад об анонимных сообществах и о ВДАшной группе.

Цитата (Андрей1989 @ 29.10.2011 - 11:23)
а какова твоя роль в этом?

Открывать свою анонимность или нет - дело каждого лично. В моей церкви есть люди, которые посещали группы, а потом перестали, потому что боятся осуждения (однажды поделились с лидером, и тот убедил бросить это дело), и теперь спрашивают меня, посещаю я или нет. Я догадываюсь, почему они спрашивают. Поэтому отвечаю тупо и просто: это анонимная информация. Для меня слышится мой ответ дерзко. А моей ан.сестричке послышалось - мужественно ab.gif
Я пробовала найти связь с женщиной, которая ведет группу созависимых в церкви как лидер, поделилась с ней своим участием в ВДА. Она меня несколько раз пыталась убедить бросить шаговую программу и выбросить все их книги. Больше не делюсь.
Алёна
Прикольно.... На мой взгляд,конечно, каждый сам делает выбор... Причем здесь остальные??? И какое право кто-либо имеет мне указывать, что мне делать, читать книжки или выбрасывать???
Цитата
Я пробовала найти связь с женщиной, которая ведет группу созависимых в церкви как лидер, поделилась с ней своим участием в ВДА. Она меня несколько раз пыталась убедить бросить шаговую программу и выбросить все их книги. Больше не делюсь.

Алла, masetkepkoj.gif Чего только не бывает, оказывается....
А что, как-то отличаются 12-программы??
Я вообще, встретила упоминание о 12-шаговой апрограмме, как о методике достижения целей, в одной психотерапевтической книжке прошлого столетия... Так что адаптировать под разные цели ее/программу/ не составляет труда. m0149.gif

_____________
Забей на все и радуйся!
Киса
Цитата
Так что адаптировать под разные цели ее/программу/ не составляет труда.

В общем да, только не все, кто используют 12 Шагов - анонимные сообщества.
Алёна
Ну да, важно лишнего только не говорить, и правила соблюдать. В общем, если корректно докладывать - то только польза, на мой взгляд. m0149.gif

_____________
Забей на все и радуйся!
Алла
Цитата (Алёна @ 30.10.2011 - 17:13)
А что, как-то отличаются 12-программы??

Алёна
Там не 12ти Шаговая программа. Там просто группа для созависимых. К нашей программе никакого отношения не имеют. Я пыталась выяснить что там происходит. Говорила с лидером. Куча традиций с первого разговора была ею нарушена, отследила давление и духовное насилие. Меня не прельщает такое общение вообще. Дела ее говорили лучше, чем слова )). Позже по секрету она поделилась с моей родственницей, что с нашего разговора она много взяла для себя, моего опыта. Так что это мне говорит само за себя. От нее я не получила ничего, как только поранилась.

П.С, в нашей церкви шаговые программы осуждаются как ересь. Надеюсь, пока что. db.gif
Алёна
Надо ж.... m0105.gif
у всех по-разному... да и люди разные.... У нас поддерживают. У нас правда адаптированный вариант 12-шаговой программы.

_____________
Забей на все и радуйся!
Здесь расположена полная версия этой страницы.