[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Круг чувств на малой группе
Страницы: 1, 2
Гость_ Igor
miss luna

Мне внушает опасение пункт про круг чувств. Я писал в своем журнале вот здесь

[i]"
Цитата:
так называемая, малая группа занималась по рабочей тетради ВДА. Мы прописывали ответы на вопросы 1го шага, а потом читали на группе и иногда брали или давали обратную связь. Потом, через несколько месяцев, мы пошли по списку "грязного белья". Еще в начале и конце собрания у нас был "круг чувств".
Ответ:
Вот это, на мой взгляд, очень похоже на психотерапевтическую группу взаимопомощи. Я очень осторожно отношусь к такого рода общению, поскольку круг чувств – инструмент довольно мощный.
Пользоваться им, т.е. правильно интерпретировать под силу или специалистам-психологам (и то не всем это дано), или очень опытным и честным людям (по опыту: примерно после 8-12 лет выздоровления в программе), если брать членов наших содружеств.
Иначе конфликтные ситуации практически неизбежны, поскольку на каждый косой взгляд, я придумаю себе кучу причин и повод не только для драки а приду с автоматом и разнесу все тут в клочья!
Это шутка, конечно, но прецеденты (по моему без автомата) были.
И именно поэтому, в таких группах, желательно иметь опытного ведущего или воспринимать конфликты с благодарностью, как повод обратить внимание на свои черты характера.


Хотя, возможно, вы сумеете с этим справиться.

Во всяком случае желаю группе успеха!
С любовью и уважением!
Ксо
Цитата (Igor @ 1.11.2011 - 09:14)
Пользоваться им, т.е. правильно интерпретировать

shok1.gif
Круг чувств призван только для собственной идентификации, для помощи в размораживании. Т.е. согласно пункту из СГБ.
Не понимаю, как это так получилось, то пользоваться=интерпретировать???

_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
Гость_ Igor
...
Гость_ Igor
Ксо

Цитата (Igor @ 1.11.2011 - 09:14)
Мне внушает опасение пункт про круг чувств. Я писал в своем журнале вот  здесь



В моем представлении круг чувств - это, в первую очередь, мощный инструмент психотерапии.
Алёна
вы про разные круги чувств говорите....

_____________
Забей на все и радуйся!
Гость_ Igor
Алёна
Возможно. Но мне, в разных местах, встречался один и тот же.

Собственно, целью моего первого поста было: обратить внимание организатора и потенциальных участников будущей группы на подводные камни, на которые уже натыкались некоторые начинания.
serenity
Цитата
Собственно, целью моего первого поста было: обратить внимание организатора и потенциальных участников будущей группы на подводные камни, на которые уже натыкались некоторые начинания.


А в чем все-таки были подводные камни? можешь уточнить ситуацию?

Я категорически против обратной связи на малых группах. Как раз потому, что любой косой взгляд мною интерпретируется. А уж тем более какие-то комментарии к моим чувствам меня совершенно точно оскорбят.
Я, как вдашка, жутко мнительная и склонна ставить чужое мнение на пьедестал. а свое - выкидывать как неверное. Ну, или устраивать скандал потому что кажется, кто-то хочет выкинуть мое мнение )))) Не хочу никакой обратной связи.

И потому что обратная связь - это инструмент психотерапии, которому хорошо бы учиться и знать где аккуратно использовать.

А чем может повредить обозначение и проговаривание своих чувств - мне, честно, пока представить сложно. Можешь рассказать свой опыт поконкретней?
Цитата
На круге чувств каждый из членов группы просто перечисляет те чувства, которые он чувствует в настоящий момент. Без объяснений почему и из-за чего он имеет такие чувства.
Гость_ Igor
serenity
Думаю, никаких конкретных воспоминаний, кроме чувства неприятия и понимания, что туда я больше не приду у меня нет.
Буквально в прошлую субботу, я пришел на группу самопомощи при храме.
Группа работает по шагам ВДА, но таковой не является. И в конце был круг чувств.
Это только мое мнение. Не понравилось.

Хотя при работе с психологами (разными) меня этот круг вполне устраивает.
serenity
Igor
спасибо за твой опыт
Гость_Любаша
Цитата (Igor @ 1.11.2011 - 11:48)
Группа работает по шагам ВДА, но таковой не является. И в конце был круг чувств.
Это только мое мнение. Не понравилось.

Хотя при работе с психологами (разными) меня этот круг вполне устраивает.

у меня аналогичное восприятие "круга чувств" на непсихотерапевтических группах. Я не могу внятно сформулировать, почему в группах, где нет ведущего психолога, меня это напрягает. Но оч напрягает. Ощущение, что есть некая угроза. Может быть ещё - "игра в психотерапию" (это кстати один из соблазнов).
Киса
Цитата
Ощущение, что есть некая угроза.

+1
Очень точно сформулировано.

ЗЫ. А ничего, что мы в теме конкретной группы пишем. Может в отдельную вынести... Это ж дело конкретной группы. Хотя тут началось с вопроса автору топика.
Гость_ Igor
Цитата (Киса @ 1.11.2011 - 12:45)

ЗЫ. А ничего, что мы в теме конкретной группы пишем.

Так про эту группу и пишем.
Киса
Igor, ок)
Только вопросы шире рамок одной конкретной группы.ИМХО
Ясень
На МГ из-за круга чувств я чувствую себя не совсем в безопасности. Любое "раздражение" или "скуку" вешаю на себя. И сама не всегда честна в выражении чувств, боюсь задеть. Хотя как практика в "разморозке" чувств мне этот круг очень нужен. Может, просто выделять пару минут на круг, но каждый сделает это про себя, хотя бы второй круг, после группы. Я вообще теряюсь перед озвучиванием, не успеваю "погрузиться" и часто произношу совсем не то.

_____________
"Без причины и прыщ не вскочит". Народная мудрость.
Веруня
Согласна, что круг чувств - это атрибут и инструмент психотерапии, и очень мощный. С его помощью можно наворотить разного - и полезного, и не очень. Почему в психотерапии хорошо - потому что там за безопасность всех участников и каждого из них в отдельности отвечает психотерапевт, он является гарантом и в состоянии разрулить любую ситуацию. Малые группы работают по другому принципу.
Я проходила малые группы в разных вариантах, но на подобную пойду только тогда, когда мне либо конкретным человеком, либо правилами гарантируют защиту. Я в такой работе ранима и уязвима, поэтому лучше перебдеть, чем недобдеть....

_____________
ПЕРЕСТАНЬ ВЫТЬ НА ЛУНУ И ОБУЧАЙСЯ, ЧТОБЫ СТАТЬ ЛУНОЙ...

Здесь расположена полная версия этой страницы.