[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Гнев.
Ромашка78
Здравствуйте! Я Ромашка78, ВДА, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00ч. 4 ноября (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Гнев.


Чувствовать гнев и, иногда, обвинять себя и других - это естественная черта принятия потерь и изменений, естественная часть процесса горя. Мы можем позволить себе и другим чувство гнева, когда мы двигаемся от отрицания к принятию.
Когда мы имеем дело с потерями и изменениями, мы можем обвинять себя, Высшую Силу и других. Человек, которого мы обвиняем, может являться причиной наших потерь, но он может быть и просто невинным свидетелем. Мы можем говорить: «Если бы он только сделала вот это…Если бы я этого не сделала… Почему Господь не сделал это по – другому?». Мы знаем, что обвинения не помогают. В выздоровлении девизом являются слова ответственность перед собой" и " ответственность за свои поступки" – об этом мы должны помнить, а не обвинять себя и других. В конце концов, единственное, что может двигать нас вперёд, - это капитуляция и ответственность перед собой, но чтобы прийти к этому, нам, может быть, нужно будет позволить себе чувствовать гнев и в некоторых случаях предаваться обвинениям.
Когда мы имеем дело с другими, полезно помнить, что и им тоже, может быть, нужно пройти через стадию гнева, чтобы достичь принятия. Не позволяя себе и другим проходить через гнев и обвинения, мы можем замедлить процесс горя. Чувство гнева не навечно. Но нам, может быть, потребуется немного взбеситься, пока мы исследуем, каково может быть положение вещей, чтобы потом принять это.


Господи, помоги мне принимать свой гнев и гнев других людей, как естественную часть движения к принятию и миру. Во время этого процесса помоги мне стремиться к личной ответственности.
Недотрога
Привет, я Недотрога, ВДА.
Цитата
Мы можем позволить себе и другим чувство гнева, когда мы двигаемся от отрицания к принятию.

А вот этого я себе никак не могу позволить. Не могу гневаться сама, заложено во мне, что злые люди - плохие, что так нельзя. Даже если я начинаю кричать на детей из за их непослушания, то потом испытываю сильное чувство вины а еще представляю себя некрасивой и страшной во время гнева.
Только один раз я позволила себе сильно разгневаться на мужа. Когда дело касалось конфискации имущества за его ссудные долги. А ему и дела до того не было, в запое был. Самое интересное, что перед гневом я испытывала чувство, что все происходит как будто не со мной, как в замедленном кино и только изредка как будто просыпалась. Тогда действительно на меня накатывал гнев, а потом слезы. Тгда я не думала, что мой гнев ведет меня к принятию и миру. Но за то, научилась что то ценить.
Господи, помоги мне принимать свой гнев и гнев других людей, как естественную часть движения к принятию и миру. Во время этого процесса помоги мне стремиться к личной ответственности.
Юльча
Привет, я Юльча, ВДА.

Я очень хочу научиться принимать свой гнев, причем не оценивая, справедливый ли он, по адресу ли он и т.д.
Как только мой Внутренний ребенок начинает гневаться, возникает Внутренний Критик и говорит:
Цитата
Мы знаем, что обвинения не помогают. В выздоровлении девизом являются слова ответственность перед собой" и " ответственность за свои поступки" – об этом мы должны помнить, а не обвинять себя и других.
Другими словами: "Ай-ай-ай, хорошие, здоровые девочки не обвиняют кого попало, а берут ответственность на себя, ты же хочешь быть здоровой?" .

Сейчас написала это и ясно так увидела, что, похоже, я не принимаю пока до конца то, насколько я больна созависимостью, все пытаюсь изображать здоровую личность.

Господи, помоги мне принять и прожить свой гнев, каким бы абсурдным и нездоровым он мне не казался, как неотъемлемую часть процесса выздоровления. Будь со мной на этом этапе, чтобы я могла пойти дальше в своем темпе.
Спасибо!
Виктор85
Привет. Меня зовут Виктор и я вырос в неблагополучной семье.

Цитата
Чувствовать гнев и, иногда, обвинять себя и других - это естественная черта принятия потерь и изменений

Это радует)

Цитата
Когда мы имеем дело с потерями и изменениями, мы можем обвинять себя, Высшую Силу и других.

Как не странно именно это у меня сейчас и происходит, без моего ведома, те я это не контролирую... t2457.gif
Цитата
Мы знаем, что обвинения не помогают.

Абсолютно уверен в этом. Проверено. Только лишние эмоции на ветер...
Цитата
это капитуляция и ответственность перед собой, но чтобы прийти к этому, нам, может быть, нужно будет позволить себе чувствовать гнев и в некоторых случаях предаваться обвинениям.
млин... разочарование..
А как не чувствовать этот дурацкий гнев и сразу "капитулировать". Взросление рулит, но я не могу вручную к себе эту ответственность пододвинуть! Через что то надо пройти, через чего я не хочу wink.gif
Цитата

Господи, помоги мне принимать свой гнев и гнев других людей, как естественную часть движения к принятию и миру. Во время этого процесса помоги мне стремиться к личной ответственности.

Помоги пожалуйста, только без рукоприкладства))
Спасибо.

_____________
We can be who we are, and do it the way we do it - today.[COLOR=red]
Татьяна1975
Для меня гнев др.человека по отношению ко мне = он меня не любит. Мой гнев по отношению к другому = нате вам когда я обиделась. Позволила другому и себе гнев. Впала в обиду, покинутость, отверженность, отчаяние, уныние, саможалость, тоннельное видение, упадок сил, грусть и печаль, ненависть. А повод - всего лишь гнев. И он не вечен. И он уже прошел. Теперь вот исследую, каково же положение вещей.... Моя личная ответственность в принятии некоторых неприятных фактов и в принятии конкретных решений.

_____________
С человеком все в порядке. Только он этого не знает. Милтон Эриксон.

Если больной очень хочет жить, врачи бессильны. Фаина Раневская.
KatyaS
Цитата
Не позволяя себе и другим проходить через гнев и обвинения, мы можем замедлить процесс горя.


Пока запрещала и не позволяла себе гнев так и ходила вокруг да около принятия.
Но без гнева действительно никуда не сдвинешься, особенно в том с чем мне пришлось работать. Мне он очень даже пригодился. Он мне дал силу отторгнуть от себя навязанную мне вину, которая преграждала мне путь к выздоровлению и прощению. Не помню правда что были обвинения кого-то. Гнев выливался в сильный протест (а протест это скорее оборона, чем обвинения), и чтобы направить его в нужное русло я писала ноты протеста - против чего я протестую и почему, что со мной так нельзя и что больше не позволю, тем кто нанес мне вред в детстве и таким образом я защищала своего раненого ВР и исцеляла его от навязанной ему вины - в результате он почувствовал себя защищенным и начал доверять и открываться мне, его раны начали затягиваться, а факты нанесенного мне вреда очистились от эмоционального окраса и стали просто фактами и переросли в обличение, которое расставило все по своим местам и все точки над «и», но обличение - это не одно и то же что обвинения, разница очень большая.

_____________
"...Вот Я начертал тебя на дланях Моих..."
Здесь расположена полная версия этой страницы.