[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Принять любовь
Наденька
Всем привет, меня зовут Динка, я дочь алкоголика, и сегодня я буду вести наше открытое собрание.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 9 ноября (по московскому времени). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.

Принять любовь.

Многие из нас изрядно поупорствовали, чтобы заставить взаимоотношения работать. Иногда те взаимоотношения не имели шанса, потому что другой человек был не способен в них участвовать или не хотел.
Чтобы скомпенсировать непригодность другого человека для взаимоотношений, мы выполняли работу за двоих. Это какое-то время может маскировать ситуацию, но, в конце концов, обычно, мы устаем. Затем, когда мы прекращаем брать на себя всю работу, мы замечаем, что никаких взаимоотношений и нет, либо мы становимся настолько утомлены, что нам уже все равно.
Выполнять всю работу во взаимоотношениях не означает любить, давать и заботиться. Это самоподавляющее и подавляющее взаимоотношения поведение. Оно создает иллюзию взаимоотношений, когда на самом деле взаимоотношений может и не быть. Таким поведением мы способствуем другому человеку быть безответственным за свой вклад во взаимоотношения. Так как это не отвечает нашим требованиям, мы, в конце концов, чувствуем себя жертвами.
Даже в наших наилучших взаимоотношениях есть временные периоды, когда один человек участвует во взаимоотношениях больше, чем другой. Это нормально. Но если это происходит постоянно, то мы себя чувствуем уставшими, изношенными, нуждающимися и сердитыми.
Мы можем учиться вкладывать во взаимоотношения разумное количество нашего участия, затем позволять, чтобы они развивались своим путем. Исходят ли все звонки от нас? Исходит ли вся инициатива от нас? Получаем ли мы в ответ на то, что даем? Являемся ли мы единственными, кто говорит о своих чувствах и стремится к интимности?
Может быть, это только мы ждем, надеемся и работаем?
Мы можем отпустить. Если взаимоотношениям суждено быть, то они будут, и будут такими, какими им предполагается быть. Мы не поможем процессу, стараясь контролировать его. Мы не поможем себе, другому человеку и взаимоотношениям силовыми способами и беря на себя всю работу.
Пусть будет, как есть. Подождите и посмотрите. Прекратите волноваться, стараясь, чтобы желаемое произошло. Посмотрите, что произойдет, и стремитесь понять, является ли это тем, что Вы хотите.


Сегодня я не буду выполнять всю работу во взаимоотношениях. Я дам себе и другому человеку дар, предложив вместе участвовать во взаимоотношениях. Я приму тот естественный уровень, на котором находятся взаимоотношения, когда я вношу свой вклад и позволяю другому человеку делать выбор по поводу его вклада во взаимоотношения. Я могу доверять, что мои взаимоотношения достигнут их собственного уровня. Я не должна выполнять всю работу. Мне нужно вносить только свой вклад.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
емуранчик
Цитата (Динка @ 8.11.2011 - 19:33)

Мы можем отпустить. Если взаимоотношениям суждено быть, то они будут, и будут такими, какими им предполагается быть. Мы не поможем процессу, стараясь контролировать его. Мы не поможем себе, другому человеку и взаимоотношениям силовыми способами и беря на себя всю работу.
Пусть будет, как есть.


Я хочу вот так, как написано.Лучше и не скажешь- отпустить.

А вообще я любовь принимать не могу. не умею. когда хочу -коряво получается, даж обижаю этим людей.чаще не хочу. потому что боюсь открыться, боюсь опять испытать боль.Последнее время ловлю себя на мысли, что хочу таки научиться принимать и адекватно (а не по-созовски) отдавать любовь.Вот это "хочу" меня радует, тк долгое время я этого не хотела- такой был страх боли.Попускает, значит.Хотя чуть что,- и я опять по привычке закрываюсь в ракушке, опять сумашедший вихрь в мозгу и эмоциональные штормы.
Недотрога
Привет, я Недотрога, ВДА.
Цитата
Чтобы скомпенсировать непригодность другого человека для взаимоотношений, мы выполняли работу за двоих....Это самоподавляющее и подавляющее взаимоотношения поведение. Оно создает иллюзию взаимоотношений, когда на самом деле взаимоотношений может и не быть. Таким поведением мы способствуем другому человеку быть безответственным за свой вклад во взаимоотношения. Так как это не отвечает нашим требованиям, мы, в конце концов, чувствуем себя жертвами.

Сперва я действительно считала, что я одна, ну или больше чем муж участвую в наших взаимоотношениях. Из за этого я и чувствую себя жертвой. Потом стала размышлять и вспоминать. Оказалось, что муж тоже старается участвовать в наших взаимоотношениях. Он очень часто звонит по утрам и спрашивает все ли у нас в порядке. Но меня раздражает то, что он звонит в не подходящий момент: то мы, опаздывая, очень быстро собираемся в д/сад, все таки собраться самой и собрать двоих детей одновременно - сложно для меня одной, тем более, что сказываются недосыпания и усталость. То мы уже бежим в д/сад, а чтобы быстрее получалось, часто устраиваем символические гонки, сыну очень нравится, особенно мои комментарии, его победы и мои поздравления, выражающиеся в крепком рукопожатии. И в этот момент звонит муж. Его звонок врывается в нашу атмосферу, отвлекает, становится лишним и я раздраженно отвечаю ему. Пыталась объяснить ему, что не вовремя, но у него не получается звонить в другое время (или не пытается?), говорит, что мотовоз скоро уйдет и он будет вне зоны действия. Вот так и получается у нас, вроде и он участвует, а меня это раздражает, раздражают и его частые отсутствия, пока его нет, у нас слишком много успевает произойти.
Пока еще не поняла что со мной происходит? ,То ли я сама отталкиваю от себя мужа, чтобы потом пожалеть себя, то ли он тоже не пытается приспособиться к нам. Определенно есть проблема. Потому что я слишком часто чувствую себя уставшей, изношенной, нуждающейся и сердитой.
Боже, я прошу тебя помочь мне отпустить этот вопрос. Пусть все идет своим чередом. Я не буду одна участвовать в наших взаимоотношениях. Но буду вносить только свой вклад. Боже помоги мне понять, что же входит только в мой вклад.
Левика
Цитата
Мы можем отпустить. Если взаимоотношениям суждено быть, то они будут, и будут такими, какими им предполагается быть. Мы не поможем процессу, стараясь контролировать его. Мы не поможем себе, другому человеку и взаимоотношениям силовыми способами и беря на себя всю работу.
Пусть будет, как есть. Подождите и посмотрите. Прекратите волноваться, стараясь, чтобы желаемое произошло. Посмотрите, что произойдет, и стремитесь понять, является ли это тем, что Вы хотите.
Я последнее время ждала,что человек,который мне нравится, и которому я симпатизирую,подойдет и признается мне в своих чувствах.Первая я не решалась-пусть мужчина проявляет инициативу все-таки.Я молилась за него,благословляла,посылала любовь.Но он пока молчит.Может это совсем не ОН.А я жду и жду.У меня уже нет сил ждать,просто не хочу больше. ab.gif У меня уже по-моему пропало желание ждать.Я решила заняться собой.Мне даже хочется послать его мысленно.Я внесла свой вклад.Все,хватит!Свою любовь и энергию переключу на себя. ie.gif m0149.gif
И еще про работу.Я стараюсь,перевыполняю.Надеялась на поощрение от директора.А от нее тишина. t2457.gif Я думала,что я мало делаю.Но мне человек,который ее хорошо знает сказал,что она меня и мой отдел априори никогда не оценит.Подведем итоги:мне надо решать-возможно искать другое место работы,где меня оценят по достоинству.Боже ,покажи то место, определи меня в него.Надоело играть в одни ворота,надоело быть неоцененной.Уже не хочется проявлять инициативу на работе.Господи,на Тебя надежда. m0149.gif
Матрёна
Здравствуйте, я Матрёна, ВДА
Цитата
Даже в наших наилучших взаимоотношениях есть временные периоды, когда один человек участвует во взаимоотношениях больше, чем другой. Это нормально. Но если это происходит постоянно, то мы себя чувствуем уставшими, изношенными, нуждающимися и сердитыми.

Да, это абсолютно то, что я чувствовала три недели назад. Мне было очень тяжело.
И очень боялась, что вот это -
Цитата
Может быть, это только мы ждем, надеемся и работаем?

- правда.

И лучший способ - этот:
Цитата
Мы можем отпустить. Если взаимоотношениям суждено быть, то они будут, и будут такими, какими им предполагается быть. Мы не поможем процессу, стараясь контролировать его. Мы не поможем себе, другому человеку и взаимоотношениям силовыми способами и беря на себя всю работу.
Пусть будет, как есть. Подождите и посмотрите. Прекратите волноваться, стараясь, чтобы желаемое произошло. Посмотрите, что произойдет, и стремитесь понять, является ли это тем, что Вы хотите.

Господи, дай мне сил принять любой результат.

Цитата
Принять любовь.

Недавно для меня стало открытием, что я не чувствую любви, которую мне дают - и, следовательно, не могу ее принимать. Я долго прислушивалась к себе, что я чувствую в момент, когда мне говорят: "Я тебя люблю". У меня сознание будто бы отключается в этот момент, не воспринимает этих слов. Ничто в моей душе не откликается на них. Появляется еле заметное чувство, что-то вроде удовольствия, смешанного, пожалуй, с недоверием и надеждой, но оно такое слабое, что гаснет почти в тот же самый момент - мне даже не удается его рассмотреть повнимательней..

_____________
Щедр и милостив Господь, долготерпелив и многомилостив.
gobimur
Во взаимоотношениях с моим мужчиной последнее время я работала за двоих: любила за двоих. Когда мне надоело стучаться в его закрытую дверь я отпустили перестала сама звонить, контролировать. Итог мне не совсем понравился: он вообще перестал появляться в моей жизни. Больно конечно, но зато все стало на свои места. Главное найти силы с этим смириться и не чего не предпринимать.
Лёгкость
Привет, всем, Marina S, ВДА. Тема взаимоотношений сложная для меня. Я долго вкладывалась к тому, кому это не очень надо. И мне сложно было принять любовь и внимание, от того кто готов был мне это дать. Сейчас я учусь идти навстречу близким отношениям, преодолевая свой страх с ВС. В то же время учусь отпускать отношения.
Цитата
Я не должна выполнять всю работу. Мне нужно вносить только свой вклад.

Спасибо
Здесь расположена полная версия этой страницы.