[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Убеждения по поводу денег.
Ромашка78
Здравствуйте! Я Ромашка78, ВДА, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00ч. 10 ноября (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Убеждения по поводу денег.

Я приступила к новой работе для одной организации. Я была хорошим работником. Мы с менеджером обсуждали детали договора по данной работе, и он спросил мое мнение по поводу моей зарплаты. Я поразмыслила и остановилась на цифре 400 долларов в месяц. Это было в конце шестидесятых. Я не хотела просить слишком много, поэтому решила попросить наименьшую сумму, на которую я могла жить. Мы оформили договор, и он дал мне сумму, о которой я просила. Позже, когда я переходила на другую работу, этот менеджер сказал мне, что был готов заплатить мне, сколько я попрошу. Попроси я 600 долларов или даже 700 долларов, что было для меня грандиозной суммой, я получила бы это. Я ограничила себя своей неуверенностью по поводу того, что я заслуживаю.
Анонимные созависимые.


Каковы наши убеждения по поводу денег? Думаем ли мы, что деньги - это зло или что-то нехорошее? Деньги - ни то, ни другое. Это товар, необходимость. Это то, что позволяет людям оплачивать свои основные потребности, а также отдых и удовольствия. Это то, что они могут получить за свою работу. Однако любовь к деньгам может быть настолько же подавляющей, как и любовь к любому другому товару. Мы можем стать одержимыми по поводу денег. Мы можем использовать их для бегства от чувств и взаимоотношений. Мы можем стать неуправляемыми, используя их, чтобы обрести хотя бы временное чувство власти. Но деньги - это только деньги.
Есть ли у нас убеждение, что нам не хватает денег? Многие из нас выросли с чувством, что денег никогда не хватит. Никогда не будет хватать. Если мы получаем какую-то сумму денег, мы можем копить и бояться тратить их.
Нет недостатка в деньгах. Мы не должны тратить нашу энергию, негодуя по поводу тех, у кого их много. Их достаточно здесь на земле.
Сколько, мы думаем, мы заслуживаем? Многие из нас ограничивают себя, думая, что заслуживают меньше.
Деньги - это не зло. Нет недостатка в деньгах. Недостаток в деньгах существует только в наших мыслях и точке зрения. И мы получим столько, сколько считаем, что заслуживаем.
Мы можем изменить свои убеждения, ставя цели, начиная там, где мы есть, и медленно работая в направлении того, где мы хотим быть.


Сегодня я исследую свои убеждения по поводу денег. Я начну процесс, отпуская какие-либо подавляющие убеждения по поводу того, что я заслуживаю - убеждения, которые ограничивают и блокируют финансовую часть моей жизни.
Недотрога
Привет, я Недотрога, ВДА.
Цитата
Есть ли у нас убеждение, что нам не хватает денег? Многие из нас выросли с чувством, что денег никогда не хватит. Никогда не будет хватать. Если мы получаем какую-то сумму денег, мы можем копить и бояться тратить их.

Очевидно, что у меня заложено это самое убеждение, что лденег не хватает и никогда не хватит. Поэтому я постоянно испытываю беспокойство по поводу финансов.
Цитата
И мы получим столько, сколько считаем, что заслуживаем.

Я все время думаю про себя плохо, думаю, что недостойна ничего хорошо. И я бы тоже не стала просить достойной з/платы. Ограничилась бы малым с надеждой в глубине души, что меня бы оценили по достоинству и сами бы добавили, по заслугам m0159.gif Но такого не случалось никогда. И даже были ситуации, когда обязательно должен быть презент, всем дают, но я почему то оказываюсь не у дел. Сама себе все пути отрезала.
Боже, помоги мне исследовать свои убеждения по поводу денег. Помоги начать процесс, отпуская какие-либо подавляющие убеждения по поводу того, что я заслуживаю - убеждения, которые ограничивают и блокируют финансовую часть моей жизни. Сама я не справляюсь
Mirta
Мне сейчас повысили зарплату, и я молю ВС о том, чтобы Она вселила в меня уверенность, что я этого достойна.
А когда я сама, без ВС, стараюсь еще лучше работать, чтобы оправдать это, ничего не получается: я рассеиваюсь по мелочам от страха что-то не сделать, и производительность стремится к нулю...
Боже, помоги мне сегодня работать продуктивно и помнить о себе и своих нуждах.

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Матрёна
Здравствуйте, я Матрёна, ВДА

Цитата
Каковы наши убеждения по поводу денег?

В родительской семье я получила установку, что желать много денег - позор. Не могу работать на себя, не могу работать как фрилансер, потому что не могу оценить себя и свой труд. Не понимаю реальной стоимости денег. Постоянно боюсь попросить больше, чем "принято". Не умею обращаться с деньгами вообще. Они для меня - что-то неведомое.

Умом я понимаю, что деньги -

Цитата
Это товар, необходимость. Это то, что позволяет людям оплачивать свои основные потребности, а также отдых и удовольствия. Это то, что они могут получить за свою работу.

Но принять это не очень получается.

За последний год у меня появился замечательный опыт. Я смогла заработать в 5 раз больше, чем установленный мне минимальный оклад. Такой легкой и свободной я себя никогда не чувствовала. Я поняла, как это - самой заработать кучу денег, и знать, что твоя семья обеспечена не только необходимым, но и чем-то не столь важным, но давно желаемым, а еще развлечениями.

Но видимо в глубине души я все-таки была не уверена в том, что имею право на такое количество денег, или ВС решила, что не нужны они мне, потому что после этого моя контора объявила о банкротстве и с НГ я буду безработной sad.gif

Цитата
Многие из нас выросли с чувством, что денег никогда не хватит. Никогда не будет хватать.

А как же. Конечно. Поэтому тратить деньги на себя нельзя.
Я пыталась копить деньги, клала их в отдельную коробочку, но грянул кризис, и мои маленькие накопления быстро разошлись...

Цитата
Сколько, мы думаем, мы заслуживаем? Многие из нас ограничивают себя, думая, что заслуживают меньше.

Мне жалко потратить деньги на себя. Как будто бы - да - я их не заслуживаю. Особенно если вынуждена брать те деньги, что заработал муж. Хотя у нас в семье общий бюджет, и муж никогда не считает, кто сколько и на что взял, и так ли уж нужно было это что-то купить.
Только в последнее время я буквально за шиворот потащила себя к хорошему парикмахеру, к маникюрше, по магазинам - и заставила себя накупить себе тьму разной одежды.

Цитата
Мы можем изменить свои убеждения, ставя цели, начиная там, где мы есть, и медленно работая в направлении того, где мы хотим быть.

Сегодня я исследую свои убеждения по поводу денег. Я начну процесс, отпуская какие-либо подавляющие убеждения по поводу того, что я заслуживаю - убеждения, которые ограничивают и блокируют финансовую часть моей жизни.


Я хотела бы надеяться, что я на верном пути. Господи, помоги мне.

_____________
Щедр и милостив Господь, долготерпелив и многомилостив.
Левика
Деньги... ac.gif На тренинги ходила,медитировала.Но ни фига- денег не хватает катастрофически.Постоянно от этого в напряжении. ak.gif Вспомнила,что говорили,что благодарить за уже имеющееся, приводит к пополнению изобилия.Попробую.Денег хочу много,но не считаю себя достойной,способной?Откуда это? db.gif
На работе сейчас такая же фишка-боюсь попросить больше-хотя даже договаривались с директором.Говорила с ней.,Но она говорит посмотрим.Смотрит 5 месяцев.А я говорю,что наверное ВС так решила.Где ВС,где кто?В голове нет ясной мысли. huh.gif
Мысли о том,что все богатые люди-нехорошие.Круто?!Они у меня есть.Еще также у меня одержимость по поводу денег.
Я они постоянно думаю.Препоручаю Богу,Но не доверяю Ему,ответов нет-доверия нет.
Цитата

Недостаток в деньгах существует только в наших мыслях и точке зрения. И мы получим столько, сколько считаем, что заслуживаем.
Мы можем изменить свои убеждения, ставя цели, начиная там, где мы есть, и медленно работая в направлении того, где мы хотим быть.

Боже,помоги мне начать процесс отпускания подавляющих убеждений по поводу того,что я заслуживаю, ie.gif убеждения,которые блокируют и ограничивают финансовую часть моей жизни. ie.gif
Капля
Долго работала на низкооплачиваемой работе, потому что считала, что большего не достойна.
Когда искала новую работу, меня пригласили в два места, но я выбрала то, где платили меньше, опасаясь не оправдать выказанного доверия.
Вообще, эта тема оказалась удивительно уместной, я как раз на тему денег думаю.
Немного грешу тем, что "считаю чужие деньги". Причем, это люди близкие.
Когда они зарабатывают не на много больше моего, а при этом позволяют себе траты, которых я себе позволить не могу - я недоумеваю.
Когда у них случаются какие-то удачи - я завидую.
А, когда обратная ситуация, и кто-то располагает меньшими финансовыми возможностями, чем я, и мыслит соответствующими категориями, я становлюсь слегка заносчивой.
Стыыыыдно. Жуть.
К деньгам в целом отношение у меня крайне спокойное и нейтральное.
Мне они нужны, чтобы заплатить за то и за это.
Но я их редко воспринимаю, как средство для получения чего-то приятного для себя.
Почти всегда деньги - это необходимый инструмент, чтобы сделать то, что "надо".
Мне сложно представить, что я могу быть достойной больших заработков и как-то неловко эти деньги тратить на себя. Ну, как я могу себе купить сапоги, например, за 4000 рублей, когда у моей сестры куртка износилась и она на эти же 4000 сможет себе и куртку купить, и сапоги, и брюки и пиджак.
На днях чуть не купила за непосильную сумму вещь, опять же для сестры, но вовремя себя остановила - очень довольна.
Буду думать дальше)
Спасибо.

_____________
"Самое тёмное время суток - перед рассветом".
Lyn@@@
Цитата
Есть ли у нас убеждение, что нам не хватает денег? Многие из нас выросли с чувством, что денег никогда не хватит. Никогда не будет хватать. Если мы получаем какую-то сумму денег, мы можем копить и бояться тратить их.

Это мой страх. ac.gif Боюсь тратить деньги. Коплю постоянно, и теряю. Откладываю на - "а вдруг..." У меня постоянно должна быть сумма денег в загашнике. Если нет - очень волнуюсь. Не могу остаться со ста рублями в кошельке, даже если завтра з/п. Хорошо это или плохо - не знаю. Думаю, что так жила и моя семья, хоть и отрицает это. Загашник дает мне чувство уверенности и спокойствия. Возможно я и не знала, что этот вопрос можно перепоручить ВС. Страх остаться без денег для меня очень велик.
Боюсь тратить на себя, ограничиваю свои расходы. Стараюсь жить по минимому, но в ожиданиях и представлениях, что когда-то я себе позволю многое. Вот только это "когда-то" так и не наступает. Ухнуть в один час уйму денег для меня не мыслимо. Не умею покупать вещи для себя. Всегда что-то не то и не так. Не довольна часто.
Если меня спрашивают "сколько я хочу денег за работу" мне трудно найти сумму. pardon.gif Мне даже трудно определить, что я хочу для себя, есть только необходимость. ak.gif
Я не думаю, что деньги это зло. Смотря в чьих они руках. Что Я делаю, используя их, как инструмент. Я люблю деньги и я к ним привязана. Мне нрявится их перебирать и ощущение толстой пачки в руках. Жаль с ними расстоваться. Доставляет удовольствие их считать. Возможно, потому что у меня прблемы с тратами на себя, я потеряла в каждый из кризисов много денег (для меня много).
Часто я испытываю чувство вины, если беру у людей даже заработанные мной деньги. Предпочитаю не просить. Испытываю неловкость. Озвучит нужную мне сумму - трудно, но если получаю меньше ожидаемого - обижаюсь, но корю только себя, воосновном, ругаю. Мне денег не хватает всегда. Нет уверенности, что завта они будут у меня и что я смогу распоряжяться ими как захочу. Испытываю вину за траты.
Не умею благодарить за то, что имею уже сейчас. Есть суета и тревега, как сберечь и приумножить.
Где-то во мне сидит и пренебрежение к деньгам.
А хочется свободы. Свободы в тратах и получении денег. Не думать, а жить. Хочется чувства, что всегда хватает. Что я не должна.

_____________
"Начни с себя!"
Praktica
Привет я Практика, ВДА
Три дня в подступающей панике по поводу безденежья. У мужа работы нет полтора месяца, деньги кончились быстро... А мне само собой понадобилось купить срочно новые сапоги! Вот хоть убей! Это проявление болезни-заполнение пустоты той самой внутри,потребность произвести впечатление ,пыль в глаза пустить о своем успехе.
У меня была заначка небольшая, и я металась эти несколько дней, ведь возможно впереди голод, а я значит сапоги хочу, смотрите-ка на нее...Но с другой стороны это же деньги что мне подарили на день рождения, а теперь придется их на еду потратить? ac.gif
Ходила два дня по магазинам, ощущала себя нищей и жалкой и самое ужасное что выбирала обувь чтобы подстроиться под невысокий рост парня на которого рассчитывала произвести впечатление этим сапогами, Раньше я б в такой созе не призналась бы ни в жизнь...выздоравливаю все же, раз честно признаюсь в этом во всем.
И деньги страшно тратить, без заначки совсем не по себе будет, и еще и учитывать какие то факторы дурацкие....
Вообщем седня плюнула на все и купила то что по душе. Решила -лучше сменить ухажера на повыше, чем комплексовать по поводу роста и каблуков.
И пусть муж испытывает неловкость по поводу того что денег не хватает на необходимое даже. Сама не пойму как оценить свое поведение,как больной или как выздоравливающей??

- Я стесняюсь почти всегда называть сумму За Свою Работу. Испытываю неловкость когда эти деньги За Свою Работу беру.
- Я уже признала и вижу когда покупками заполняю свою пустоту.когда они позволяют мне поднять самооценку и ощутить себя успешной.
- Я до сих пор боюсь финансовой самостоятельности, или считаю себя неспособной на нее. Знаю что зависима от мужчин, и когда вот моменты безденежья-хочу исчезнуть, так как боюсь что от меня отвернутся все. И именно в эти моменты никогда не попрошу денег!
- Но боюсь также устроиться ради денег работать в непрестижное место, потому что тоже от меня все отвернутся.
- И начать активный труд мне мешает страх что моя работа никчемна, денег просить за нее стыдно,ведь есть гораздо более умелые мастера,, и никто не захочет со мной иметь дело.

Цитата
Сегодня я исследую свои убеждения по поводу денег. Я начну процесс, отпуская какие-либо подавляющие убеждения по поводу того, что я заслуживаю - убеждения, которые ограничивают и блокируют финансовую часть моей жизни.
Хочу работать и получать за свой труд деньги. Господи помоги мне! Спасибо.

_____________
Если хорошо из-за кого-то, то ничего хорошего... А если просто так, то хорошо!
Здесь расположена полная версия этой страницы.